Земля без радости

Россия проигрывает пока в четвертьфинале Кубка Дэвиса

Сборная России с двух поражений начала четвертьфинальную серию Кубка Дэвиса против команды Израиля. В первом матче Игорь Андреев уступил Харелу Леви, причем израильтянин занимает 210-е место в мировом теннисном рейтинге. Во второй игре Михаил Южный проиграл Дуде* Селе.

Баскетбольная арена «Маккаби» на уикенд превратилась в теннисный корт. Так радушно сборная Израиля принимала в четвертьфинале Кубка Дэвиса российскую национальную команду. Для израильтян этот четвертьфинал стал вторым в истории.

Первыми на корт вышли Игорь Андреев и Харел Леви. Про соперника россиянина известно немного. В рейтинге АТР он занимает 210-е место, в теннис играть начал с семи лет, отдав предпочтение перед футболом.

И вот несостоявшийся футболист и 210-я ракетка мира в первом четвертьфинальном матче обыгрывает 24-го в мире Андреева.

Хотя начиналось для россиянина все хорошо. Первый гейм стартового сета Андреев выиграл без проблем, не позволив сопернику взять ни одного мяча. Зато во втором гейме, когда Леви набрал первое очко, болельщики ему устроили овацию. Затем израильтянин выиграл еще два мяча — аплодисменты оглушительные, словно он выигрывает Уимблдон.<2>

Зрительская поддержка, возможно, стала ключевым фактором в игре израильского теннисиста. Вернее, горячая поддержка местных зрителей не могла не сказаться на игре Андреева.

Каждое неудачное действие российского теннисиста 11 тысяч зрителей встречали одобрительными возгласами.

При счете 3:3 у Леви появляются первые брейки, и третий он реализует. Послав мяч мимо Андреева, опрометчиво вышедшего к сетке, израильтянин на радостях раскинув в руки сделал круг почета и, довольный, уселся есть банан.

«Игорь, спокойно!» — кричали Андрееву со скамейки. В следующем гейме брейк-пойнт у Игоря, и он возвращает себе проигранную подачу. Но затем россиянин снова позволяет Леви сделать брейк и довести первую партию до победы.

Во втором сете картина не изменилась.

Леви поймал кураж и уже в пятом гейме сделал брейк.

Затем он без проблем взял свою подачу и повел 4:2, и стало ясно, что израильтянина уже не остановить. К сожалению, Андреев это понял раньше и перестал бороться. В седьмом гейме на подаче Игоря у соперника двойной брейк-пойнт, и второй мяч Леви реализует.

2:0 по сетам в пользу Леви, но, примечательно, цифры говорят в пользу Андреева. Он и невынужденных ошибок сделал меньше, и выиграл мячей больше. Только вот желания у нашего теннисиста было заметно меньше. Ожил россиянин только в третьем сете, когда при счете 5:4 он сделал брейк, всухую взяв подачу израильтянина, и сократил отставание в счете — 1:2. Но позитивная тенденция третьего сета в четвертом продолжена не была.

Андреев уверенно начал, взяв подачу под ноль, но через пару минут отдал свою подачу. Леви впереди — 2:1 — и продолжает доминировать на корте. У Игоря ничего не получается, и, когда на табло горят цифры 4:1, он колотит об корт ракетку. На глазах у Марата Сафина. Тот только улыбается.

Сборная России проиграла первый матч, а Леви признается, что провел самый лучший матч в карьере.

Михаил Южный выходил на корт вторым, уже зная, как закончилась встреча Игоря Андреева, так что во втором матче недооценки соперника не было. Уже через десять минут встречи Южного с Дуди Селой россиянин повел 3:0. Солидный гандикап он не растерял, хотя Села к середине первой партии пришел в себя и стал огрызаться.

Во втором сете уже Села хозяйничал. 3:0 на старте — ответ Михаилу за неудачу в самом начале встречи. На этом израильтянин не остановился. Только при счете 5:0 Села отдал Южному один гейм. Только чтобы он не проиграл сет всухую.

Зато, при счете 1:5 Южный старался играть красиво. Вместо того, чтобы сделать смэш в одном из розыгрышей, он умышленно пропустил мяч и помчался его догонять у задней линии, чтобы выполнить пижонский удар между ног.

Удар не получился, но к счастью, обошлось без увечий.

Третий сет, как и предыдущий начался с 3:0 в пользу Селы на старте. Тарпищев что-то объяснял Южному, но тот только плечами пожимал и прятался с головой в полотенце. Было от чего краснеть. Третья партия закончилась со счетом 0:6, а два сета подряд проиграны с общим счетом 1:12(!).

Южный переодел футболку и это ему помогло на старте четвертого сета выиграть два гейма подряд! Ставки на то, что он выиграет и третий в этом матче не принимались. Так и произошло.

Но отличие этого сета в том, что проигрывавший 0:3 Села сумел вернуться, а в конце партии сделал брейк. Избавив себя от тай-брейка и подарив Израилю вторую победу.

Новости Кубка Дэвиса, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.