Андреев взял пример с Сафина

Андреев проиграл Хаасу

Игорь Андреев последним из российских теннисистов закончил борьбу за победу на Уимблдоне в одиночном разряде, проиграв в 1/8 финала немцу Томми Хаасу (6:7, 4:6, 4:6). Теперь Андреев продолжит выступать на английских кортах в парном разряде и миксте. Швейцарец Роже Федерер вышел в четвертьфинал, обыграв шведа Робина Содерлинга (6:4, 7:6, 7:6).

Сразу тремя матчами с участием российских теннисистов стартовал очередной день на Уимблдоне.

Единственный мужчина, который еще представлял Россию на английских кортах, был Игорь Андреев, который на этом турнире выступал сразу на трех фронтах — в одиночном, парном разрядах и миксте вместе со своей подругой Марией Кириленко.

Матч россиянина против Томми Хааса из Германии начался с подачи соперника, с его первой же ошибки. Но затем немец быстро исправился и без труда выиграл гейм. Тем же отвечал и Андреев.

У Хааса вначале не получалась первая подача, поэтому мяч оставался в розыгрыше, что было на руку россиянину, однако Томми знал, что может завладеть преимуществом, если будет подавать второй подачей под бэкхенд Андрееву, и преуспевал в этом.

Игорь же отвечал точными ударами по углам, под линию, ему удавались укороченные, правда, не всегда, но выручали эйсы.

При исполнении одной из подач на вылет Андреев установил личный рекорд, скорость его подачи, кстати, на этом турнире составляла 216 км/ч.

Первый сет проходил в равной борьбе. Гейм за геймом брали на своей подаче теннисисты. Однако отсутствие на четвертом корте системы hawk eye усложняло работу как судье на вышке, так и соперникам. Хаас был недоволен тем, что ему засчитывали аут, и очень злился после проигранного десятого гейма.

Зрители, которые в этот жаркий солнечный день, как всегда, заполнили трибуны полностью, стоя аплодировали теннисистам за красивые розыгрыши.

Первый гейм в итоге закончился тай-брейком. Андреев отыграл три сетбола, но затем сетка и трос решили сыграть за немца, и Хаасу удалось выиграть первую партию.

Во втором сете Андреев немного подсел. Ему было уже трудно противостоять Хаасу, передвигаться по корту: как россиянин ни боролся, больше трех геймов ему выиграть не удалось.

Третий сет мог решить все. Немец, которому хотелось побыстрее закончить матч, действовал более раскованно, ему удавалась первая подача, и, хоть у него и было на несколько эйсов меньше, его это не волновало.

Российские болельщики старались поддержать Андреева, воодушевить на продолжение борьбы. Хаас в это время демонстрировал чудеса акробатики, отбивая мяч рядом со зрительскими местами.

У Андреева начинали сдавать нервы, когда немецкий теннисист выполнял свои фирменные укороченные удары у сетки, к которым Игорь никак не мог адаптироваться, и по примеру Сафина кидал ракетку на траву.

Хаас же нашел слабые места у россиянина и довел дело до победы в третьей партии под бдительным оком своей дамы сердца.

Игорь Андреев с каждым турниром набирает все лучшую форму, поэтому остается надеяться, что вскоре какой-нибудь турнир ему все же покорится.

Чуть позже на том же корте Андрееву вместе с его соотечественником Евгением Королевым предстоит сыграть против Уэсли Муди из ЮАР и Дика Норманна из Бельгии.

Несмотря на отсутствие на Уимблдоне главного соперника швейцарского теннисиста Роже Федерера испанца Рафаэля Надаля, всегда найдется кто-нибудь, кто захочет «попить крови» у экс-первой ракетки мира.

Таким человеком является швед Робин Содерлинг, который напомнил о себе в финале «Ролан Гаррос», создав кучу проблем швейцарцу. Поэтому и матча 1/8 финала на Уимблдоне все ждали с особым нетерпением. В этот раз Федерера на трибуне поддерживала не только его супруга Мирка, но и родители.

Как и предполагалось, поединок получился длинным, тяжелым. Несмотря на то что Федерер в трех партиях обыграл своего соперника, два сета закончились тай-брейком (6:4, 7:6, 7:6.). В следующем круге швейцарец встретится с победителем пары Фернандо Вердаско (Испания) – Иво Карлович (Хорватия).

«Матч получился очень трудным, хотя со стороны так могло и не показаться», — сказал швейцарец в своем коротком послематчевом интервью.

Роже, выиграв недавно «Ролан Гаррос», обострил борьбу за титул первой ракетки мира. После Уимблдона-2009 у Надаля отнимется 2 000 очков, которые он уже не сможет отыграть, и останется 10 735 очков.

Федерер потеряет 1 400 очков за финал-2008, что гарантирует ему 9 220. При победе швейцарец получит ещё 2 000 баллов и наберёт в сумме 11 220. Таким образом, уже 6 июля он сможет обогнать испанца.

У Федерера есть и еще одна цель — выиграть свой 15-й турнир Большого шлема. Если это произойдет, то по этому показателю он обгонит Пита Сампраса.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.