Чешский барьер Давыденко не взял

Отчет о матчах Уимблдона

Николай Давыденко, проиграв в трех партиях чеху Томашу Бердыху, завершил свои выступления на Уимблдоне. Пробиться в четвертый круг сумел другой россиянин Игорь Андреев, выигравший прерванный накануне из-за темноты матч с итальянцем Андреасом Сеппи.

Первым из российских спортсменов на корты всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета вышел 12-й сеяный Уимблдона Николай Давыденко. Ему в матче третьего круга соревнований оппонировал 20-й номер посева чех Томаш Бердых. К слову, до этого соперники восемь раз играли между собой и все восемь матчей выиграл россиянин.

Дела у Николая сразу же не заладились. Первый гейм на своей подаче он сумел выиграть, на что Бердых ответил не менее достойно, а вот потом чеху удался брейк. Проигрывать свои очки Томаш не собирался, а потому 1:3 не в пользу Давыденко в начале матча оптимизма российским поклонникам тенниса не добавляли.

Несмотря на все старания, Николаю так и не удалось отыграть потерянную подачу, а при счете 2:5 не в свою пользу он позволил Бердыху сделать еще один брейк, на чем первый сет и завершился. Завершился с крайне неутешительным результатом 2:6.
<1>
Второй сет стал практически точной копией сета первого.

Разница лишь в том, что Давыденко удалось выиграть гейм на приеме. Бердых же, как и в первой партии, ответил двумя брейками, что в итоге и предопределило итоговый счет сета (6:3). При этом совершенно не было видно, за счет чего россиянин может переломить ход поединка.

Переломить так и не получилось.

Высоченный Бердых серьезных ошибок не допускал, играл на своем уровне и, во многом, разумеется, благодаря подаче (за встречу у чеха набралось 12 эйсов) уверенно выигрывал свои очки. К тому же, Томашу удались еще два брейка, после кторых он при счете 5:2 вышел подавать на матч.
<2>
Не допустив и здесь ошибок, он за 1 час и 47 минут выиграл встречу (6:2, 6:3, 6:3).

Соперником Бердыха по матчу четвертого круга станет победитель американец Энди Роддик, обыгравший австрийца Юргена Мельцера (7:6, 7:6, 4:6, 6:3).

Игорь Андреев вышел на второй корт доигрывать прерванный накануне из-за темноты поединок с итальянцем Андреасом Сеппи. Россиянин вел 2-1 по партиям, счет же в четвертом сете был равным — по пяти.
<3>
После возобновления встречи соперники взяли каждый свою подачу и судьбу партии должен был решить тай-брейк.

Игорь начал «обмен галстуками» уверенно, выиграв первое очко на подаче, потом тут же сделал мини-брейк и повел со счетом 2:0.

Впрочем, сдаваться итальянец не собирался и сумел обратным брейком выровнять положение дел. Борьба обострилась. Едва Андреев выходил вперед, как Сеппи тут же догонял его. Казалось, тай-брейк может затянуться надолго.

Однако при счете «по пяти» Игорю удалось заработать матч-бол и тут же его реализовать. Итог: 6:1, 7:6 (5), 4:6, 7:6 (5) в пользу россиянина, который в четвертом круге Уимблдона сыграет с немцем Томми Хаасом, в тяжелейшем пятисетовом поединке, продолжавшемся 4,5 часа, обыгравшим хорвата Марина Чилича (7:5, 7:5, 1:6, 6:7, 10:8).

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.