Трава Уимблдона россиянкам по душе

Петрова, Дементьева и Веснина вышли во второй круг Уимблдона

Дементьева, Петрова и Веснина уверенно преодолели первый круг уимблдонского турнира. Дементьева, сеяная под четвертым номером, обыграла соотечественницу Аллу Кудрявцеву (6:4, 6:1). Петрова, десятая ракетка турнира, одолела Анастасию Якимову из Белоруссии (6:1, 6:1). Игорь Андреев обыграл Евгения Королева и вышел во второй круг Уимблдона.

Елена Дементьева многообещающе начала сезон, одержав победы на турнирах в Окленде и Сиднее. На открытом чемпионате Австралии олимпийская чемпионка числилась в числе главных фавориток, добралась до полуфинала, но была остановлена Сереной Уильямс.

На этом победная поступь Дементьевой закончилась, а дальше следовали одни разочарования. На «Ролан Гаррос» Лена закончила выступление в третьем круге. Неудачу многие списали на медленный грунт — на быстрых покрытиях Дементьевой удается играть лучше.

И вот стартовал Уимблдон, самый быстрый и значимый турнир в сезоне. Где, если не здесь, Дементьевой проявлять себя?

Тем более в прошлом сезоне россиянка дошла до полуфинала, и о том, что она способна здесь на большее, Лена заявляла не раз.

Начало встречи против Аллы Кудрявцевой Дементьевой не удалось. Большую часть первого сета менее именитая соотечественница, которая в прошлом году тут же переиграла саму Шарапову, была впереди. Но в концовке сета сказался больший опыт Дементьевой — 6:4.

А во второй партии на корте была заметна только Дементьева, которая за десять минут смогла выиграть четыре гейма подряд. Отыграться со счета 0:4 Кудрявцевой не удалось. Все, что она смогла, — выиграть один гейм престижа. Следующей оппоненткой Дементьевой станет француженка.

Надежда Петрова в последние годы неплохо выступает на Уимблдоне. В двух из трех последних визитов она доходила до четвертьфинала.

Если и в этот раз Петрова сумеет дойти до стадии ¼ финала, это можно будет расценить как успех, учитывая замучившие теннисистку травмы.

Тем не менее, россиянка посеяна в Англии под десятым номером, и начала выступление Петрова уверенно и легко.

Первой соперницей стала Анастасия Якимова из Белоруссии, которая не смогла оказать никакого сопротивления. Для победы Петровой хватило двух сетов и меньше часа игрового времени. Надя позволила сопернице выиграть всего лишь два гейма — по одному в каждом сете. Следующей соперницей Петровой стала Шахар Пеер из Израиля.

Еще одна российская теннисистка Елена Веснина в матче первого круга довольно легко обыграла бельгийку Янину Викмайер со счетом 6:1, 6:1.
В матче следующего круга Веснина сыграет с победительницей пары Вера Душевина (Россия) — Ализе Корне (Франция).

Первой из россиянок, покинувших Уимблдон, оказалась Весна Манасиева. Проиграв в первом сете Тиме Бащински 1:6, во втором молодая россиянка сумела совершить «камбэк», победив 6:4. В решающем сете Весна отчаянно сопротивлялась, но проиграла 6:8. Уимблдон все же летний турнир.

Поддержал почин Дементьевой и Петровой на Уимблдоне и россиянин Игорь Андреев. В понедельник, 22 июня, 26-я ракетка мира обыграл в первом круге своего соотечественника Евгения Королева. Матч между российскими теннисистами получился очень упорным. Первый сет Андреев уступил со счетом 4:6. Во втором сете он сумел отыграться на тай-брейке 7:6 (7:2). Вдохновленный Игорь затем выиграл и третий сет 6:4. Все решилось в четвертом сете, который Андреев опять выиграл только на тай-брейке 7:6 (7:4). Следующим соперником Андреева станет Винсент Спэйди из США.

Два матча первого круга Уимблдона, в которых принимали участие российские теннисистки, перенесены на вторник. Вера Душевина продолжит свой матч с француженкой Ализе Корне в третьем сете при счете 4:2. Первый сет остался за Корне — 6:3, во втором сильнее была Душевина — 6:0. Также с третьего сета продолжится матч между Верой Звонаревой и британкой Джорджи Ступ. В этой игре партия начнется со счета 0:0. Россиянка на тай-брейке выиграла первую партию — 7:6 (7:0). Во втором сете сильнее была Ступ — 6:4.

Другие новости и результаты матчей Уимблдона можно посмотреть здесь.