Италию унизили

Сборная Бразилии разгромила итальянцев на Кубке Конфедераций

Сборная Бразилии разгромила чемпионов мира итальянцев в матче последнего тура группового турнира Кубка Конфедераций и в полуфинале 25 июня встретится с хозяином турнира — сборной ЮАР. Другую полуфинальную пару составили сборные Испании и США.

Американцы, начав с поражений от Италии и Бразилии, сенсационно заняли второе место в группе В, разгромив сборную Египта со счетом 3:0. Подсчет забитых и пропущенных мячей оказался в пользу команды США.

Пентакампеоны, таким образом, в ритме карнавала отметили годовщину великой победы над итальянцами в финале чемпионата мира-1970. 39 лет назад на стадионе «Ацтека» в Мехико сборная Бразилии разгромила «скуадру адзурру» со счетом 4:1. Тогда, впрочем, после первого тайма ничего не говорило об итоговом фиаско итальянцев, голами обменялись Пеле и Бонисенья. Зато потом Жерсон, Жаирзиньо и Карлос Алберто довели один из лучших матчей в великолепной истории бразильского футбола до печального для соперников конца.

Вопреки ожиданиям, в матче действующего и пятикратного чемпиона мира, двух самых титулованных сборных мира, решалась судьба путевки в полуфинал. Сенсационный проигрыш команды Италии в матче с египтянами поставил под сомнение продолжение итальянцами борьбы в плей-офф. <2> При этом провал итальянцев был в целом на руку организаторам и руководству ФИФА, ведь в таком случае в полуфинал могли бы выйти две африканские команды, что доказало бы скептикам: Черный континент достоин проведения чемпионата мира.

По сути, именно это и является главной задачей Кубка Конфедераций. Вот только египетские «Фараоны» с возложенной на них миссией не справились.

К тому же неожиданное обострение борьбы в группе В было на пользу зрительскому интересу. Все-таки если бы итальянцы и бразильцы досрочно вышли в полуфинал, подспудно они бы к своему так ожидаемому очному матчу отнеслись с некоторой осторожностью, памятуя в первую очередь о полуфинале. В таких случаях обычно команды дают возможность отдохнуть своим ведущим игрокам, а также поберечь «висящих» на карточках. Хотя, конечно, занять первое место в группе стоило ради того, чтобы избежать в полуфинале матча с Испанией. Получилось же так, что в Претории две суперсборные боролись за выход в полуфинал. Ведь в случае поражения с крупным счетом бразильцы могли остаться на третьем месте.

Наставник итальянцев Марчелло Липпи после провала в игре с египтянами выпустил на левый фланг обороны вместо чемпиона мира Фабио Гроссо Андреа Доссену из «Ливерпуля». В полузащите появились Мауро Каморанези и Риккардо Монтоливо, а пару форвардов составили Лука Тони и Винченцо Яквинта.

Бразильцы, хоть и выиграли здесь два стартовых матча, забив в общей сложности семь мячей, в игре с Египтом выглядели невыразительно в обороне, что и вылилось в кадровые изменения.

В итоге лишились своих мест в составе крайние защитники Даниэл Алвес и Клебер, Дунга вновь доверился Майкону и Андре Сантосу. Кроме того, в полузащите вновь Рамирес играл вместо бывшего игрока донецкого «Шахтера» Элано.

Преимущество бразильцев обозначилось с первых же минут, в самом дебюте после ошибки Каннаваро вблизи своей штрафной и передачи Луиса Фабиано Рамирес угодил в крестовину. Вскоре Каннаваро уже спас команду, бросившись под удар Кака. Робиньо решился на удар из-за пределов штрафной - Буффон мяч поймал. И, наконец, итальянский голкипер выручил, забрав мяч в ногах у Луиса Фабиано - преимущество пентакампеонов было просто подавляющим. Наладить атакующий действия у «скуадры адзурры» пытался Пирло, но и его передачи до форвардов не доходили. <1> Лишь на 22-й минуте Яквинта мог выскочить на рандеву с Жулио Сезаром, однако оказался в офсайде. Жуан же доиграл эпизод до конца, выгрыз мяч в подкате и… получил очередную травму, на поле появился защитник португальской «Бенфики» Луизао. Итальянцы тем временем чуть осмелели, и на 28-й минуте опасный дальний удар нанес Каморанези - мяч пролетел над перекладиной. Но это был лишь эпизод. Конец тайма стал, возможно, самым ужасным отрезком в современной истории итальянской сборной.

Пожалуй, лишь стартовая встреча Евро-2008 с голландцами еще при Роберто Донадони, проигранная с таким же счетом — 0:3, принесла итальянским болельщикам такие отрицательные эмоции.

Ударную 10-минутку начал Лусио, который дважды опасно атаковал: сначала после рикошета мяч попал в штангу, а затем выручил Буффон. Но и голкипер оказался бессилен, когда после удара Майкона мяч попал к Луису Фабиано. Защитники «скуадры адзурры» сигнализировали о несуществующем офсайде, а форвард тем временем без помех пробил в дальний угол. Затем бразильцы провели показательную контратаку, начатую Робиньо и продолженную прострелом Кака. Даниэле Де Росси поскользнулся, и Луис Фабиано забивал, по сути, уже в пустые ворота. Но и это было не все. Перед самым перерывом Кака бросил в прорыв по левому флангу Робиньо (итальянские защитники ошиблись при выполнении искусственного положения «вне игры»), прострел которого замкнул Доссена. Если бы не автогол, мяч забил Рамирес.

В перерыве Липпи выпустил на поле Симоне Пепе вместо Монтоливо, 24-летний полузащитник «Фиорентины» так и не доказал Липпи свою необходимость в основном составе. А еще в первом тайме Джузеппе Росси, автор «дубля» в ворота американцев, заменил Яквинту.

Вскоре вышел на поле и Альберто Джилардино, Липпи вернулся к сочетанию форвардов, начинавших турнир.

Однако итальянцы никак не могли нанести опасный удар в створ ворот Жулио Сезара… Лишь к середине тайма бразильский вратарь стал регулярно вступать в игру, но творить чудеса ему не приходилось. Итальянцам необходимо было забивать для улучшения разницы забитых и пропущенных голов, информация из Рюстенбурга, где играли сборные США и Египта, до них наверняка доходила.

На 76-й минуте после ошибки Жулио Сезара, который выскочил далеко из ворот и потерял мяч, мог забить Пепе, но пока итальянцы его вывели на удар, голкипер успел вернуться на свое место и мяч парировать. По сути, больше моментов чтобы избежать разгрома и чудом, но пролезть в полуфинал, у сборной Италии и не было.

Параллельный матч в Рюстенбурге был не менее важен в определении полуфиналистов. Ведь даже уступившая и бразильцам, и итальянцам команда США при определенном раскладе сохраняла шансы на второе место в группе. А уж хлопнуть дверью и не пустить в плей-офф египтян для американцев было делом чести, стать слабейшей командой турнира им явно не улыбалось. В первом тайме сборной США удалось отличиться лишь раз, забил Чарли Дэвис, зато во втором тайме оборона египтян развалилась.

И они стали походить на команду, которая с 1990 года не играет в финальных турнирах чемпионатов мира, а не на тех «Фараонов», что несколько раз выигрывали Кубок Африки и удивили южноафриканский люд своим футболом против бразильцев и итальянцев.

С интервалом в восемь минут Майкл Брэдли и Клинт Дэмпси, единственный американец, забивший гол на чемпионате мира-2006, провелb столь важные два мяча — в эти минуты уже стало окончательно ясно, что придется считать разницу у трех команд. На последних минутах египтяне пошли на решающий штурм и могли лишить американцев полуфинала, однако сборная США удержала необходимое преимущество в три гола. Бывает в футболе и такое. Проиграв два матча кряду с общей разницей забитых и пропущенных мячей 1-6, команда США затем вышла в полуфинал, где встретится со сборной Испании.