Хэммон вывела Россию в финал

Россия вышла в финал ЧЕ

Женская сборная России по баскетболу вышла в финал чемпионата Европы-2009 в Латвии. В полуфинале россиянки обыграли команду Испании со счетом 77:61. В финале российская сборная встретится с француженками.

Когда играли гимны, наши улыбались и с охотой пели. В пустом зале можно было легко оценить вокальные данные каждой российской баскетболистки. Испанки стояли хмурыми.

Девушек испанской сборной понять можно. Статистика личных встреч отнюдь не в их пользу.

Из десяти поединков испанки победили лишь трижды, и все победы приходились на тяжелые времена российской сборной.

Перед полуфинальной игрой появились тревожные новости из стана сборной России. Врачи национальной команды настоятельно рекомендовали Илоне Корстин, из-за проблем со здоровьем, не выходить на паркет. Но она вышла и была лучшей на первых минутах.<1>

Старт остался за нашими девочками — 7:2. К сожалению, не шли «трешки», зато все хорошо с подборами.

У испанок же, броски не шли не только из-за дуги, но даже со средней. Из 14-ти только три точных попытки.

И ведь нельзя сказать, что российская оборона предстала непроходимой стеной… Тем не менее, закончить первую четверть с комфортным преимуществом не удалось. После десяти минут игры испанки отставали всего на два очка — 13:15.

Вторая четверть заставила российских болельщиков понервничать. Усилиями Вальдеморо, забросившей пять очков подряд, Испания впервые убегает — 24:19. Но этот побег оказался неудачным и единственным. Больше во второй четверти ни Вальдеморо, ни ее сборная не забросили ни одного очка.

Россиянки подтянулись в концовке и первую половину закончили в свою пользу. Как первую четверть, половину Россия закончила «+2».

Третья четверть началась с двух подряд промахов испанок. Соперницы россиянок продолжали показывать ужасную статистику бросков. Менее 25-ти процентов с игры. А в составе российской команды, на беду соперницам, разыгралась Хэммон.

К середине третьей четверти на ее счету 10 очков, и впервые в матче Россия впереди более, чем на пять очков — 43:36. С начала четвертой четверти прошла лишь минута, а Россия добивается двузначного преимущества. С трибун разносится крик болельщиков: «Молодцы!», да так громко, что слышно даже в Москве.

А Хэммон, молодец, останавливаться не собирается и уже забрасывает испанок из-за периметра. При счете 58:42 испанки посыпались… А это то что надо Бекки, которая закончила встречу активом в 28 очков (!). За минуту до конца тренерский штаб решает пощадить испанок, убрав с площадки Хэммон, которая тут же попадает в объятья партнерш.

В финале сборная России сыграет с француженками, которым ранее уступили.

Подробнее выступления сборной России на чемпионате Европы можно узнать на странице сборной России.