Андрей Аршавин требует увеличения зарплаты. Как знакома эта формулировка российским болельщикам, которые с интервалом примерно в один год наблюдали за мыльной оперой в отношениях между футболистом и питерским «Зенитом». В финансовой битве доселе неизменно побеждал Аршавин. Теперь с высокими аппетитами игрока будут вынуждены сталкиваться уже британцы. И судя по всему, верх вновь возьмет подкрепленный искушенным агентом россиянин.
В воскресенье английская газета Daily Mail сообщила, что нападающий лондонского «Арсенала» хочет пересмотреть свой контракт в сторону существенного увеличения зарплаты. Главная причина – высокая налоговая ставка. Со следующего апреля в силу вступит новый порядок налогообложения, который в том числе предусматривает 50-процентную налоговую ставку на лиц, чей годовой доход превышает £150 тыс. в год. В настоящее время Аршавин зарабатывает £80 тыс. в неделю или £4,16 млн в год. По действующей системе налогообложения (40% от дохода) россиянин платит в британскую казну £1,664 млн. При новой системе Аршавин будет вынужден отдать половину своего дохода, то есть £2,08 млн, что на £416 тыс. фунтов больше.
Естественно, автор покера в ворота «Ливерпуля», лучший игрок английской премьер-лиги апреля и лучший игрок «Арсенала» марта и апреля выразил недовольство.
«У меня есть проблемы с моим контрактом, — прокомментировал ситуацию Аршавин. — Возникли определенные нюансы, связанные с налогообложением и некоторые другие проблемы. В результате я получаю меньше денег, чем ожидал. Это не критично, но неприятно. Мой агент сейчас занимается этим. Дам совет другим российским игрокам, которые могут перебраться в Англию летом. Внимательно читайте контракт, ведь очень важно понимать, четко и подробно, какие деньги вы хотите получить и какие налоги придется платить. Только в этом случае вы избежите таких сюрпризов, с которыми я сейчас столкнулся».
Скорее всего, требование Аршавина станет первой ласточкой в волне требований лучших игроков премьер-лиги.
Накануне один из самых авторитетных экспертов Британии в области налогообложения Майк Уорбертон заявил, что для английского футбола повышение ставки станет «большой проблемой».
По его словам, в следующем году можно ожидать массового оттока игроков топ-уровня в другие европейские страны с более мягкой налоговой нагрузкой.
Если смотреть на ситуацию с финансовой точки зрения, еще более вероятным и оправданным выглядит возможный переход Криштиану Роналду из «Манчестер Юнайтед» в мадридский «Реал». Португалец, зарабатывающий £6,5 млн в год, в Испании будет чувствовать себя крайне комфортно – налог на доходы на Пиренейской полуострове ровно в два раза меньше – 25%. Нетрудно посчитать, что даже при сохранении зарплаты в «королевском клубе» Роналду будет зарабатывать «чистыми» на £1,5 млн больше.
Требований о повышении зарплаты в Англии ждут, в первую очередь, также от игроков «Челси» Фрэнка Лэмпарда (£7,28 млн в год) и Джона Терри (£7,02 млн), капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда (£6,24 млн) и форварда МЮ Уэйна Руни (£5,98 млн).
Если же клубы не смогут удовлетворить аппетиты звезд, игрой футболистов, возможно, будут наслаждаться болельщики Испании (налог — 25%), Франции (40%), Италии (43%) или Германии (45%).
Мистер Уорбертон признался, что некоторые из его клиентов всерьез подумывают о переезде в Швейцарию, где налоговая ставка стремится к нулю.
Всю серьезность проблемы понимает это и главный тренер «канониров» Арсен Венгер, еще в прошлом месяце заявивший, что английская премьер-лига потеряет лидирующую роль на трансферном рынке из-за 50-процентного подоходного налога.
Подробности уже состоявшихся матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.