Малкин хочет Кубок и MVP

Питтсбург выиграл третий матч серии у Каролины

Две шайбы и голевая передача Евгения Малкина принесли «Питтсбургу» третью победу в полуфинальной серии Кубка Стэнли против «Каролины». Две результативные передачи на счету российского защитника «пингвинов» Сергея Гончара, его тезка Самсонов из «Каролины» отметился заброшенной шайбой.

Накануне третьего матча полуфинальной серии Кубка Стэнли перед «Каролиной» стояла, пожалуй одна задача — сдержать разбушевавшегося в матче под номером два российского форварда «пингвинов» Евгения Малкина.

Хет-трик последнего не только вывел самого Малкина на первое место в списке бомбардиров плей-офф, создал Жене весомое преимущество в борьбе за титул MVP (при уже прекратившим борьбу Овечкине и блеклой игре Дацюка), но и поставил под сомнение титульные амбиции «ураганов».

Но теперь-то вот они — домашние матчи. Надо было эти амбиции доказывать.

Доказывать хоккеисты «Харрикейнз» бросились сразу же после стартового вбрасывания и довольно скоро счет был открыт. По истечении четырех минут игры Мэтт Каллен отправил шайбу в ворота Марка-Андре Флери.
<1>
Правда, стоит признать, что процентов 80 этой шайбы стоит отдать на счет отлично сыгравшего за воротами Патрика Ивза.

Горевать «Питтсбургу» пришлось недолго: через пару минут последовало удаление того же Ивза, ну а Сергею Гончару и Сидни Кросби нужно было только вывести на бросок Малкина. Ребята вывели — Джино не промахнулся.

После этого гости обрушили град атак на ворота Кэма Уорда. Казалось, дома играют «Пингвинз», а не «Каролина». До поры до времени благодаря усилиям Уорда и везению счет на табло не менялся, однако концовку периода хозяева провалили.

За 31 секунду шайба дважды побывала в сетке ворот «ураганов».

Сначала к вящей радости совладельца клуба и держателя всевозможных командных рекордов Марио Лемье отметился капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, ну а потом дубль оформил Евгений Малкин.
<3>
Причем, одним из ассистентов шайбы Жени вновь стал Сергей Гончар.

На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу гостей и соотношении бросков 15:8 в их же пользу. И это притом, что «Каролина» играла дома и проигрывала серии со счетом 0:2. Цифры, как всегда, вещь самая показательная.

После второго периода, в котором командам так и не удалось изменить счет, цифры эти выглядели еще более ужасно: 31:16 по броскам в створ ворот. Флери просто скучал, а вот Уорду прихолдилось пахать и за себя, и за всю команду, чтобы шансы на выход в финал не стали совсем уж смехотворными.

Впрочем, не прошло и двух минут после начала третьего периода, как разница в счете сократилась до одной шайбы.
<2>
Сергей Самсонов здорово сыграл на добивании после того, как Флери справился с броском Эрика Коула.

Гости очень сильно расстроились, пропустив столь необязательную и не вытекавшую из логики встречи шайбу. «Пингвинз» тут же бросились вперед и могли, и должны были увеличить свое преимущество. Однако этого сделать не удалось.

Сергей Гончар, видимо, расстроился от подобного невезения и впечатал в борт Скотта Уолкера, за что получил две минуты штрафа. Пострадавший же очень долго лежал на льду. Показалось, что российскому защитнику светит еще и матч-штраф, однако все обошлось.

Все вопросы относительно победителя встречи (а похоже, и серии) сняли Евгений Малкин и Руслан Федотенко, соорудившие на пару и четвертую шайбу в ворота Кэма Уорда. Женя на сей раз выступил в роли ассистента.

Ну а потом началось избиение младенца: Крэйг Адамс прямо со вбрасывания отправил шайбу в пустые ворота «Каролины», а Билл Герин завершил точным броском шикарную контратаку «Питтсбурга», в которой также поучаствовали Марк Итон и Руслан Федотенко.

«Пингвинз» выиграли и третий матч серии, а Евгений Малкин, похоже, нацелился и на чемпионский перстень, и на титул MVP.

Последние результаты, новости из стана команд и многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.