Малкин начинает и выигрывает

Гол и результативная передача Евгения Малкина принесли «Питтсбургу» победу над «Каролиной»

Гол и результативная передача Евгения Малкина принесли «Питтсбургу» победу над «Каролиной» в первом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли.

Вслед за «Детройтом» и «Чикаго» свой спор в полуфинале Кубка Стэнли начали «Питтсбург» и «Каролина».

Несмотря на то что гости превзошли хозяев по броскам в первом периоде, на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Питтсбурга». Хоккеисты «Каролины» в первые минуты матча имели несколько реальных возможностей открыть счет, но очень надежно в этот вечер в воротах «пингвинов» действовал голкипер Марк-Андре Флери.

В результате «пингвины» в середине стартовой двадцатиминутки провели ударные полторы минуты, в ходе которых отличились дважды. На 10-й минуте свою первую шайбу в нынешнем плей-офф провел Мирослав Шатан. Хоккеисты «Каролины» в этот момент увлеклись атакой, а защитники «Питтсбурга» выбросили шайбу прямо на ход словаку, который выкатился один на один с голкипером и реализовал этот импровизированный буллит.<1>

Затем отличился Евгений Малкин, для которого этот гол стал седьмым в нынешнем Кубке Стэнли.

Шла долгая атака «пингвинов», и вроде бы защитники выбросили шайбу в середину площадки, но последовало продолжение штурма ворот «Каролины», который успешно завершил Евгений Малкин. Россиянин получил шайбу от Филиппа Буше и броском почти по центру удвоил счет.

Во втором периоде преимуществом владели хоккеисты «Питтсбурга», но на этот раз чудеса в воротах творил голкипер «Каролины» Кэм Уорд. Вместо того, чтобы увеличить отрыв в счете, «пингвины» пропустили гол. На 14-й минуте второй двадцатиминутки отличился самый активный игрок в этом матче в составе «Каролины» Чед Лароз. Мэтт Каллен получил шайбу в своей зоне, вошел в зону соперника и отдал передачу на правый фланг Эрику Коулу. Тот начал смещаться в центр, но неожиданно оставил шайбу Ларозу, который доехал до правой штанги и с острого угла поразил ворота «Питтсбурга».<2>

За пять минут до конца второго периода Лароз вновь забил гол, но арбитр его не засчитал, потому что за несколько мгновений до броска форварда «Каролины» защитник «Питтсбурга» Хэл Гилл в борьбе с соперником сбил своего вратаря.

Развязка наступила на 12-й минуте третьего периода. При реализации большинства (за затяжку времени был удален Мэтт Каллен) атаку с участием Сидни Кросби и Евгения Малкина завершил точным броском Филипп Буше, который забросил свою первую шайбу в плей-офф с 2004 года.<3>

Этот гол и принес победу «Питтсбургу».

До конца третьего периода «Каролина» смогла лишь свести разрыв в счете к минимуму. Джо Корво подставил клюшку после дальнего броска от синей линии в ходе реализации большинства. Гости снимали вратаря, но сравнять счет им так и не удалось. «Питтсбург» выиграл со счетом 3:2 и повел в серии 1:0.

Несмотря на травму колена и минимальное количество тренировочной практики, в матче все-таки принял участие российский защитник Сергей Гончар.

В результате он провел на площадке больше всех среди полевых игроков «Питтсбурга» — 21 минуту 42 секунды.

В составе «Каролины» чуть меньше 15 минут на площадке провел российский форвард Сергей Самсонов. Его соотечественник Антон Бабчук участия в матче не принимал.

Второй матч серии состоится в ночь на пятницу, в 3.30 мск. Встреча также пройдет на домашней площадке «Питтсбурга».