«Я очень нервничала»

Мария Шарапова о первом матче в одиночном разряде за 10 месяцев

После победы в первом за почти десять месяцев матче в одиночном разряде Мария Шарапова призналась, что сильно нервничала, и заявила, что больное плечо ее совсем не беспокоило.

С августа 2008 года Мария Шарапова не проводила матчей в одиночном разряде. За этот период (а прошло почти 10 месяцев) самая популярная в мире действующая теннисистка из России только один раз выходила на корт в официальных матчах — это было в матче парного разряда на турнире в Индиан-Уэлсе. Тогда Шарапова в паре с Еленой Весниной провела матч первого круга против дуэта Екатерина Макарова (Россия) — Татьяна Пучек (Белоруссия). Мария вместе со своей напарницей проиграли ту встречу со счетом 1:6, 6:4, 7:10.

И теперь Шарапова вернулась на корт и в одиночном разряде. То, чего теннисные болельщики всего мира ждали почти год, свершилось. Возвращение получилось, может, и не триумфальным (все-таки для успеха россиянка потратила более 2,5 часов), но победоносным. Со счетом 6:1, 7:6, 6:3 Мария Шарапова победила в первом круге турнира WTA в Варшаве итальянку Татьяну Гарбин.

По ходу встречи российская теннисистка не смогла реализовать восемь матчболов.

Ведь встречу она могла заверить уже во втором сете, в котором вела со счетом 4:0. Однако она позволила сопернице отыграться и довести дело до тай-брейка, где победу праздновала Гарбин.<2>

— В конце второго сета я очень нервничала, — призналась Шарапова. — Ведь в течение длительного времени я не играла.

Отвечая на вопросы по ходу пресс-конференции, Мария постоянно прикладывала лед к больному плечу, которое во время матча было заклеено пластырем.

Конечно же, российской спортсменке был задан вопрос о состоянии ее здоровья.

— В течение матча плечо меня совсем не беспокоило, — поспешила Шарапова успокоить своих болельщиков. — Сейчас оно немного онемело, и я решила приложить лед.<3>

Вообще, сегодняшний матч определенно шел слишком долго.

Так же долго, как я лечилась от своей травмы, — сказала, улыбнувшись, Мария после матча, который продолжался 2 часа 34 минуты.

Во втором круге Мария Шарапова должна была сыграть с 11-й ракеткой мира Каролин Возняцки из Дании, однако та из-за травмы спины в преддверии открытого чемпионата Франции на следующей неделе решила поберечься и снялась с турнира в Варшаве. Таким образом, соперницей Шараповой станет победительница пары Дарья Кустова (Белоруссия) — Ленка Тварошкова (Словакия). Эта встреча состоится во вторник.