На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Поморцев оставит бенди

Поморцев уйдет в отставку

Президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев, возглавляющий организацию с момента ее создания в 1992 году, в среду объявит об отставке. Самым вероятным преемником выглядит вице-президент московского «Динамо» Борис Скрынник.

В Москве в среду пройдет заседание исполкома Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Ожидается, что на нем президент ФХМР Альберт Поморцев, стоящий во главе российского хоккея с мячом с 1992 года, объявит об отставке.

В повестке дня исполкома ФХМР, назначенного на 20 мая, последним, 10-м вопросом значится «О проведении внеочередной конференции ФХМР». Главной задачей таких конференций является избрание руководящего состава федерации и проводятся они один раз в четыре года. Предыдущая состоялась прошлой осенью.

Как сообщает «Весь спорт», не менее пяти источников подтвердили, что Альберт Поморцев на заседании исполкома объявит о своем решении уйти в отставку. Предварительно уже согласовано, что внеочередная отчетно-выборная конференция ФХМР, на которой делегаты утвердят отставку Поморцева и выберут нового президента ФХМР, состоится 1 июля в Москве.

Наиболее вероятным кандидатом на пост президента ФХМР называют президента Международной федерации бенди, первого вице-президента ФХМР, вице-президента московского клуба «Динамо» Бориса Скрынника.

Альберту Поморцеву 25 сентября исполнится 70 лет. Он возглавляет ФХМР с 1992 года. В 1993-1997 годах был вице-президентом, а в 1997-2005 годах – президентом Международной федерации бенди.

Предполагаемая отставка Поморцева выглядит достаточно неожиданно. Хотя в последнее время хоккей с мячом переживает не самые лучшие времена. Виной тому – мировой финансовый кризис, шагающий по миру спорту семимильными шагами.

К примеру, недавно на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко говорил о финансовых трудностях российского спорта. По известным причинам сразу четырем клубам пришлось выбыть из числа участников прошедшего чемпионата страны. Кроме того, три-четыре команды находятся в подвешенном состоянии. А совсем недавно тренерский состав и ведущие игроки «Родины» открыто выступили против руководства хоккейного клуба. В письме тренеры и игроки обвинили своих руководителей в некомпетентности.

«Меня всегда радовало, когда у нас было 22 команды, — сказал в апрельском интервью «Российской газете» Поморцев. — А сейчас не знаю, останется ли 15-16, и смириться с этим я никак не могу. К сожалению, хозяйство, которое мы собирали по крохам два десятка лет, находится под угрозой не по нашей вине».

Похоже, уже тогда Поморцев психологически готов к отставке.

«Всегда тяжело оставлять корабль, который ты сам снаряжал в плавание, — заявил он. — Оставить любимое дело в такой ситуации не в моем стиле, и знаю, что схожие чувства испытывают и другие мои коллеги долгожители, президенты спортивных федераций. Тем не менее, уходить когда-нибудь надо…»

Вот он и уйдет. Казалось бы вечный, непоколебимый, почти как сэр Алекс Фергюсон в «Манчестер Юнайтед». За время правления ФХМР сборная России завоевала пять золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медаль, ни разу не оставшись за пределами призовой тройки.

Подробнее с новостями зимних видов спорта вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Бойцу ММА, устроившему «спарринг» с памятником, предъявили обвинение
Появились подробности о «тюремном меню» Николя Саркози
Пучков заявил о полном контроле США над службами Украины
Федор Добронравов вернулся к съемкам после операции на позвоночнике
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Стало известно, с кем встретится Зеленский в ходе визита в Лондон
Все новости