«Самородки» сверкают все ярче

«Денвер» вышел в полуфинал плей-офф НБА

«Денвер Наггетс», обыграв «Даллас Маверикс» (124:110) в пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф НБА, вышел в полуфинал, где встратится с победителем пары «Лос-Анджелес Лейкерс» — «Хьюстон Рокетс». Лучшим игроком в составе «Наггетс» стал Чонси Биллапс, на счету которого дабл-дабл.

В ночь на четверг в сильнейшей баскетбольной лиге планеты состоялся лишь один матч: «Денвер Наггетс», принимая дома «Даллас Маверикс», всеми силами пытался добиться выхода в полуфинал плей-офф НБА впервые с 1985 года.

Счет в серии был 3:1 в пользу «самородков», и перед своими болельщиками Кармело Энтони и компания, разумеется, проигрывать не собирались.

Забегая вперед, нужно сказать, что при блистательной игре Энтони настоящим героем матча стал все-таки не он, а Чонси Биллапс, вернувшийся в команду в прошлом году. Биллапс пришел в «Денвер» по обмену на Аллена Айверсона, за что руководство команды было нещадно критиковано болельщиками.
<1>
Однако Айверсона, так редко замечавшего кого-то кроме себя любимого, нет, а результаты «Наггетс» говорят сами за себя.

Что же до блистательной игры Биллапса: 28 очков, 12 результативных передач и 7 подборов — лишь трех удачных действий под щитом не хватило ветерану, чтобы оформить трипл-дабл. А это событие редкое даже в регулярном чемпионате, что уж про серию плей-офф говорить.

Что же до самой игры, хозяева с первых минут постарались создать весомое преимущество, заставив таким образом «Маверикс» рисковать и ошибаться. Со своей задачей подопечные Джорджа Карла справились блестяще.

Выиграв с отрывом »+7» первую и вторую четверти, «самородки» просто-напросто играли в свое удовольствие, не позволяя сопернику приблизиться в счете. В итоге два последующих игровых отрезка завершились с равным счетом.
<2>
«Денвер» выиграл, и теперь в финале Западной конференции сыграет с победителем противостояния «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Хьюстон Рокетс».

Возможно, на игре гостей сказался тот факт, что наставник «бродяг» Рик Карлайл прибыл в «Пепси Сентер» лишь за час до начала поединка. Карлайл был во Флориде, где участвовал в похоронах легенды американского баскетбола Чака Дэйли.

Лучшим игроком встречи с составе «Наггетс» был признан, разумеется, Биллапс, однако и Энтони свой «тридцатник» забил.

«Это просто потрясающе, — заявил после матч Кармело. — Мы много и упорно трудились в межсезонье и во время тренировочных лагерей. Нынешние успехи стали возможными только благодаря этому. Мы старались, мы преодолевали все невзгоды, и вот наша работа окупилась».

«Чонси — настоящий лидер, — сказал Энтони, отвечая на вопрос о Биллапсе. — Он пришел в нашу команду и принес собой более серьезное отношение к делу. Это тот уровень игры в обороне, к которому мы давно стремились».
<3>
Недовольные судейством в третьей и четвертой играх серии, проходивших в Далласе, «Наггетс» вышли на домашний паркет разъяренными.

Заведенная до предела блестящей игрой своей команды публика гнала «самородков» вперед, а каждое решение судей не в пользу «Денвера» встречалось неодобрительным гулом трибун. Казалось, «Даллас» «поплыл».

Однако когда в команде есть игроки уровня Дирка Новицки и Джейсона Кидда, без боя она не сдастся.

Дирк взял на себя роль ассистента, а у Джейсона пошли броски из-за трехочковой линии. Во многом именно это спасло «Маверикс» от неприличного счета, однако, не от поражения в матче и серии. «Денвер Наггетс» вслед за «Кливленд Кавальерс» стал вторым полуфиналистом плей-офф НБА.

Подробнее о других матчах Национальной баскетбольной ассоциации, последние новости, а также положение команд в таблицах дивизионов можно узнать на странице НБА.