Леброн ждёт чемпионов

Обзор матчей НБА

«Кливленд» победил в гостях «Атланту» и выиграл серию со счётом 4-0. В полуфинале «Кавальерз» встретятся с победителем пары «Бостон» — «Орландо» (2-2). «Даллас» же благодаря 44 очкам Дирка Новицки обыграл «Денвер» и размочил счёт в серии — 1-3.

«Кливленд» продолжает своё уверенное восхождение на вершину плей-офф НБА-2008/09. Как и в прошлом раунде с «Детройтом», в противостоянии с «Атлантой» «рыцарям» понадобились всего четыре матча. Победив в серии с «ястребами» со счётом 4-0, «Кавальерз» вышли в полуфинал плей-офф.

Четвёртый матч серии проходил в ночь на вторник в Атланте. На раскачку гостям из Кливленда потребовалась первая четверть, которую они проиграли 15:22. В трёх остальных 12-минутках уверенно доминировали уже «рыцари» — 25:16, 22:19 и 22:17, итого — 84:74 в пользу «Кавальерз».

Лучшим игроком матча традиционно стал признанный самым полезным игроком (MVP) регулярного чемпионата Леброн Джеймс. На его счету 27 очков и по 8 передач и подборов. Джош Смит из «Атланты» набрал 26 очков, 8 подборов и сделал лишь 1 передачу.<1>

«Кливленд» поставил личный рекорд по количеству побед подряд в плей-офф — теперь их восемь.

«Я доверяю каждому в нашей команде», — признался Джеймс.

В полуфинале «Кливленд» встретится с победителем серии «Бостона», действующего чемпиона, и «Орландо». «Кельты» и «маги» развернули между собой настоящую борьбу — 2-2 на данный момент. Так что у «рыцарей» в любом случае будет значительно больше времени на отдых. «Мы рады закончить нашу серию, не затянув её, — поведал Валли Сшербяк. — Теперь у нас есть время, чтобы отдохнуть и хорошенько подготовиться к следующему матчу и к следующей серии. У нас есть раны, которые надо залечить, и время нам как нельзя кстати».

«Сложно говорить об этой серии, поскольку у нас в команде действительно много травм, — заявил тренер «Атланты» Майк Вудсон, имея в виду отсутствие в отчётной встрече Джо Джонсона, Эла Хорфорда и Марвина Уильямса. — Но я очень горжусь своей командой».

Настроение у Леброна Джеймса не было особо праздничным, ведь «в этом сезоне мы хотим выиграть чемпионат.

Совершенно неважно, выигрываешь ли ты серию в четырёх матчах или в семи. Мы очень рады той игре, которую сейчас показываем, но не забываемся и не задираем носы».

«Даллас» всё-таки зацепился за серию с «Денвером», продлив её благодаря непростой домашней победе со счётом 119:117. Теперь «бродяги» проигрывают 1-3 и для продолжения противостояния едут в Атланту.

Победа «Маверикс» стала возможна благодаря отличному дабл-даблу Дирка Новицки — он провёл на площадке более 43 минут, за которые успел набрать 44 очка и 13 подборов.

Также дабл-даблами отметились Джош Ховард (21 очко, 11 подборов) и Джейсон Кидд (13 очков, 10 подборов). В составе «Денвера» блистал Кармело Энтони, на счету которого 41 очко и 11 подборов. Больше никто из гостей подобным достижением похвастаться не мог, лишь Чонси Биллапс набросал 24 очка.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть здесь.