У «Химок» игра пошла

Подмосковные баскетболисты вернули преимущество своей площадки в плей-офф

,
В третьем матче полуфинальной серии плей-офф БК «Химки» одержал победу над «Спартаком» - 88:70 и, как минимум, вернул себе преимущество своей площадки. Главный тренер подмосковной команды Серджио Скариоло акцентировал внимание именно на этом обстоятельстве, а его коллега Евгений Пашутин не стал искать причины поражения в действиях арбитров, выписавших ему технический фол.

Кстати, судили матч в Санкт-Петербурге реабилитированные буквально накануне после очередного просмотра видеозаписи апелляционным жюри РФБ Сергей Буланов и Василий Галкин, а также примкнувший к ним Сергей Круг. Просто удивительно, как успели назначить именно такую бригаду! Ведь первоначально заседание апелляционного жюри было назначено на 9 мая, и, словно по мановению какого-то невиданного дирижера, его перенесли на день раньше.

Впрочем, Евгений Пашутин прав. Хоть и выписали его младшему брату, безусловно, лучшему в составе хозяев в третьем полуфинальном матче весьма и весьма спорный четвертый фол в нападении, а самому рулевому «Спартака» - технический, причина поражения питерцев не в судьях.

После того, как в Химках команда Серджио Скариоло не смогла создать комфортный задел, выводы были сделаны. Подмосковные баскетболисты очень внимательно проанализировали игру «Спартака» и нащупали слабинку. Тактика гостей была построена на агрессивной игре «больших». В первую очередь, Мачея Лампе.

Польский центровой с шведским паспортом провел на площадке почти 33 минуты и набрал 20 очков. Сдержать Лампе не удавалось ни Алексею Саврасенко, который вряд ли назовет игру в «Юбилейном» лучшей в своей карьере, ни подменявшему основного центрового Миловану Раковичу и мелькнувшему на площадке на минуту с лишним Александру Дедушкину.

Правда, в первом тайме хозяевам удалось не только вести игру на равных, но и закончить ее в свою пользу - 40:39.

Удалось за счет фантастической игры Захара Пашутина. Ветеран «Спартака» успевал и точно бросать со средней и дальней дистанций, и дирижировать игрой партнеров. Только одному Захару даже при поддержке Эндрю Вишневски тяжело было совладать с поймавшими кураж баскетболистами «Химок».<1>

В распоряжении Скариоло была очень длинная скамейка, и итальянский тренер очень умело маневрировал своими резервами. Правда, из россиян он по полной программе использовал лишь Антона Понкрашова и Виталия Фридзона, но ведь и Келли Маккарти, который совершенно не собирается играть за сборную России, легионером в нашей Суперлиге не считается. С такой троицей при поддержке высококлассных легионеров справиться со «Спартаком» было не так уж сложно.

Удивительно, почему «Химки» не смогли сделать это дома.

В первой игре в Питере сразу пять игроков подмосковной команды записали в свой актив более десяти очков. Пошел бросок, как говорят баскетболисты, не только у вышеперечисленной тройки россиян, но и у Милта Паласио.

В начале третьей четверти «Химки» совершили решающий рывок, выйдя вперед в счете на 8 очков, и уверенно держали отрыв до конца встречи. Максимум, что удалось хозяевам, это сократить разрыв до трех очков.

Как сказал корреспонденту «Газеты.Ru» после завершения встречи один из ее героев Виталий Фридзон, на предматчевой установке Скариоло акцентировал внимание именно на третьей четверти, и «Химки» безукоризненно выполнили его установку.

Четвертый матч, который может стать последним в серии, состоится в Санкт-Петербурге в понедельник.

Другие новости можно посмотреть на странице баскетбола России.