«Зенит» принес очередное чемпионство Казани

«Зенит» выиграл чемпионат России

Казанский «Зенит» во второй раз в истории выиграл золотые медали российского волейбольного первенства. В третьем матче финальной серии «Зенит» дома обыграл «Искру» со счетом 3-1. Бронзу завоевали волейболисты «Факела» из Нового Уренгоя.

Выиграв два матча в подмосковном Одинцове, казанский «Зенит» к третьему матчу финальной серии волейбольной Суперлиги практически убил интригу в решающем противостоянии сезона. В истории финалов чемпионатов России было четыре случая, когда одна из команд вела со счетом 2-0 и отыграться пока не удалось никому. Однако, все когда-то случается в первый раз. Что не так давно подтвердил омский «Авангард», обыграв в первом раунде плей-офф КХЛ лучшую команду регулярного чемпионата уфимский «Салават Юлаев».

О хоккее накануне матча вспоминал и наставник «Зенита» Владимир Алекно.

«Казанская земля пропитана победами, — сказал Алекно. — Меня тут сравнивали с тренером «Ак Барса». Это приятно. Идем по стопам хоккеистов. Счет в серии 2:0. У нас серьезное преимущество, но это еще не победа. Дома выложимся на двести процентов и постараемся не затягивать серию».
<1>
На победу в первом матче рассчитывали и казанские болельщики. Уже за полчаса до начала матча все 7500 мест Баскет-холла были заняты, и припозднившимся любителям волейбола приходилось размещаться в проходах и на лестничных ступеньках.

Решив не откладывать дело в долгий ящик, хозяева резво начинают первый сет и вырываются вперед со счетом 7:3.

После этого гости, видимо осознав, что права на ошибку у них уже не осталось, добавили оборотов, и к концу сета выровняли положение – 20:19. Но на этом силы подмосковных волейболистов оставили. И концовку первой партии уверенно выигрывают хозяева. Итог первого сета 25:21, и казанцы на шаг приблизились к заветному чемпионству.

А вот второй сет заставил поутихнуть болельщиков «Зенита».

Одинцовская команда отлично проводит середину партии, и создает себе комфортный задел до самого конца сета. «Искра» сверхуверенно выигрывает 25:18, явно намекая, что сдаваться еще не намерена.
<2>
Половина третьего сета проходит в равной борьбе, но после счета 14:14 вперед вновь вырывается «Зенит». Казанцы раз за разом переигрывают своих соперников в отдельных моментах, и выигрывают вторую партию в матче (25:21). Чувствуя близость окончательной победы, зенитовцы очень здорово начинают новый сет. 7:2 на старте четвертого сета, и только чудо может помочь «Искре». И чудо почти свершилось. Со счета 11:16 одинцовцы делают рывок, и оказываются на минимальном расстоянии от соперника – 17:18. Но вновь, как и в первой партии, на концовку сил у гостей не осталось. Очередные 25:21. Казанцы выигрывают сет, матч и чемпионат России.

«Зенит» второй раз в истории выигрывает золотые медали, и приносит очередное чемпионство Казани.

«Искра» стала серебряным призером, а бронзу завоевал «Факел» из Нового Уренгоя.

Новоуренгойцы также выиграли свою серию против московского «Динамо» со счетом 3-0. Впрочем, ни одного простого матча у волейболистов «Факела» не было, во всех трех встречах победитель определялся на тай-брейке.

О других новостях и событиях можно узнать на странице волейбола.