Варламов не пустил Овечкина в Швейцарию

«Вашингтон» победил «Рейнджерс»

Вратарь «Вашингтона» Семен Варламов стал главной звездой седьмого, решающего матча серии плей-офф против «Рейнджерс». Россиянин отразил 14 бросков из 15, а «Кэпиталс» забросили на одну шайбу больше соперника и вышли в следующий раунд, где встретятся с «Питтсбургом». Шайбы «Вашингтона» на счету Александра Семина и Сергея Федорова.

Проблемы сборной России в Швейцарии российских легионеров из «Вашингтона» не касаются. Невдомек Александру Овечкину, его тезке Семину и Сергею Федорову, что сборная Вячеслава Быкова испытывает дефицит нападающих, играет в три звена и в последней игре со швейцарцами забросила только три шайбы (шайба Пережогина в пустые ворота не в счет).

«Вашингтон» одной ногой вылетел из розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли, но на ворота встал Семен Варламов, Семин и Овечкин начали зарабатывать очки, и серию с «Рейнджерс» удалось спасти.

В ночь на среду российские легионеры принесли «Кэпиталс» решающую победу над «Нью-Йорком».

«Нам предстоит седьмая игра в серии, а это, как ни крути, – главный матч сезона, — рассуждал Овечкин накануне матча. – Так что именно в этот момент именно игра с «Рейнджерс» является самой важной для нас всех».

В понедельник 21 год исполнился Варламову. «Лучше бы он не праздновал свой день рождения так, как обычно отмечают 21-летие», — не без иронии заметил главный тренер «Вашингтона» Брюс Бодро, и его можно понять. По признанию многих хоккеистов его команды, именно появление российского голкипера в «рамке» стало ключевым в коренном переломе серии.

Главный тренер «Вашингтона» переживал напрасно. Варламов в очередной раз отыграл великолепный матч, стал главной звездой встречи, а его команда преодолела-таки первый раунд плей-офф.

Седьмой матч проходил в столице, но гости начали по-хозяйски.

Уже на пятой минуте Николай Антропов выводит «Рейнджерс» вперед. «Кэпиталс» ответили быстро, еще до первого перерыва. Прошло десять минут, и Семин сравнивает счет. Но столь резвое начало продолжения не получило.

Не удивительно, что в решающей игре серии команды предпочитали действовать осторожно, наверняка и острые моменты возникали не так часто. Второй период заброшенных шайб не принес, а в третьем очень быстро стало ясно, что игра идет до первой ошибки. Ошибся «Нью-Йорк», позволивший Федорову за пять минут до конца переиграть Лундквиста – 2:1!

«Рейнджерс» словно расхотели играть, поняв, что для них сезон закончен. А «Вашингтон» и не думал останавливаться.

В оставшиеся минуты до конца третьей четверти столичные хоккеисты «бомбят» ворота команды из Нью-Йорка. Опасно бросает Овечкин, и трижды в течение пары минут к шайбе прикладывается Семин.

«Вашингтон» удержал победу. Овечкин, Семин, Федоров, Козлов и Варламов продолжают бороться за Кубок Стэнли и откладывают оформление визы в Швейцарию. Но для сборной освободился Николай Жердев.

В седьмом матче первого раунда Кубка Стэнли «Нью-Джерси» дома проиграл «Каролине» со счетом 3:4 (2:1, 1:1, 0:2), которая вышла в четвертьфинал.