«Спартак» начал с поражения

УГМК выиграл первую игру финала 61:59

УГМК обыграл подмосковный «Спартак» в первом матче финальной серии женского чемпионата России по баскетболу со счетом 61:59. В упорном матче «лисицы» попеременно вели в счете, затем проигрывали, а в последней четверти сумели вырвать победу. Самой результативной в составе УГМК стала Сандрин Груда, набравшая 22 очка.

21 апреля в Екатеринбурге прошел первый матч финальной серии женского чемпионата России между местным УГМК и «Спартаком» из подмосковного Видного.

Команды начали игру без раскачки и сразу же стали обмениваться результативными бросками. Первые минуты игра шла на равных, а затем вперед попробовали вырваться «лисицы». И это у них получилось. Правда, отрыв был всего лишь 5 очков. Да и спартаковки так просто не сдавались. Но у Берд мяч залетал в корзину через раз, Таурази первые два очка набрала за тридцать секунд до перерыва, да и в обороне гостьи начали проваливаться, позволяя «лисицам» хозяйничать под своим щитом.

Отрыв УГМК начал расти.

Во многом благодаря усилиям Сандрин Груды. Окончилась же первая четверть неудачной атакой подмосковных баскетболисток и счетом 19:11 в пользу хозяек.

В начале второй четверти паритет на паркете сохранялся. УГМК немного увеличил свое преимущество, продолжая уверенно контролировать ход матча. При этом и ошибок хватало как у «Спартака», так и у «лисиц». В середине десятиминутки удачно действовала Мария Степанова, исправно пополняя очковую копилку УГМК. Преимущество хозяек достигло 12 очков. Лоран Джексон попробовала трехочковым сократить отставание «Спартака», но промахнулась. Потом промахнулась Груда, да и её одноклубницы утратили точность. Особенно расстраивала Таурази, на чьем счету за весь второй отрезок игры прибавилось только три очка. А у УГМК эстафету Степановой подхватили Пондекстер и Джонс. В итоге и вторую четверть хозяйки выиграли 18:11, ведя в счете 37:28.

После большого перерыва «Спартак» прибавил, и разница в счете стала таять, как снег весной. За две с половиной минуты гостьи набрали семь очков, сведя преимущество УГМК до двух очков. Достигнуто это было за счет точных бросков и хорошей обороны под своим щитом. На пятой минуте «Спартак» и вовсе впервые в матче вышел вперед. Щеголева точным броском сделала »+3». В ответной атаке Степанова не смогла поразить кольцо, затем Груда уже под своим щитом сфолила, потом Степанова сфолила, и Таурази наказала хозяек двумя точными бросками. Карпунина забросила трехочковый.

Почуяв «запах жареного», «лисицы» попробовали прибавить в движении, но гостьи уверенно довели дело до победы, выиграв третью десятиминутку со счетом 24:8.

Перед последним отрезком матча положение УГМК стало угрожающим. Гундарсу Ветре требовалось что-то сделать, причем срочно.

Но начало четвертой десятиминутки складывалось по-прежнему в пользу «Спартака». К руководству игрой своей команды подключился даже Калманович, принявшись лично давать указания спартаковским баскетболисткам.

Тем временем на площадке что-то неуловимо поменялось, трибуны начали все громче и громче поддерживать «лисиц». И те к седьмой минуте сравняли счет в матче. Напряжение начало достигать высшей точки. Таурази промахнулась, Пондекстер потеряла мяч, опять Таурази сыграла не лучшим образом. За минуту до конца впереди уже был УГМК 59:57. Главный тренер «Спартака» взял тайм-аут. После него Берд сделала неточную передачу. «Лисицы» пошли вперед, но у Поиндекстер мяч полетел мимо кольца. Расплатой был точный бросок Сильвии Фаулся, сравнявшей счет. До конца матча оставалось 12 секунд.

Баскетболистки УГМК действовали грамотно.

Неспешно пошли вперед, выждали момент, и Поиндекстер хладнокровно и точно положила в кольцо двухочковый. Зал взревел, и показалось, что звучит финальная сирена. «Лисицы» бросились обниматься, а Калманович и Ласло Ратгебер начали что-то доказывать судьям. Оказалось, что время матча не закончилось, а у «Спартака» есть еще целых три секунды, чтобы отыграться. И они попытались, но трехочковый бросок не достиг цели. И теперь уже победа УГМК ни у кого не вызывала сомнений.

Таким образом, екатеринбургский клуб повел в финальной серии до двух побед 1:0. Следующий матч пройдет в Видном 25 апреля. Игра обещает быть жаркой.

С новостями российского баскетбола вы можете ознакомиться на соответствующей странице.