Успех повторил только Рыбин

Сборная России готовится к последнему этапу Еврохоккейтура

Сборная России провела повторный контрольный матч против сборной Австрии в Инсбруке и разгромила соперника — 8:1. Спартаковец Максим Рыбин стал единственным хоккеистом, который отличился в обоих матчах против австрийцев.

Перед началом матча специально для статистиков было внесено уточнение, касающееся сыгранной в среду первой встречи. Автором второй шайбы в ворота хозяев стал не Виталий Атюшов, а Сергей Мозякин.

В полном соответствии с планами Вячеслав Быков и Игорь Захаркин перед повторной игрой провели небольшую ротацию состава. Место в воротах занял Василий Кошечкин из «Лады», а вместо звена Счастливого на матч были заявлены Игорь Макаров - Сергей Зиновьев - Евгений Дадонов.

Вместе с чемпионом мира 2008 года на площадку выходили молодые хоккеисты, имеющие, впрочем, вполне конкретные предложения из НХЛ. Уралец Дадонов задрафтован «Флоридой» и рассматривает варианты продолжения карьеры в этом клубе, а питерец Макаров даже в ходе регулярного чемпионата КХЛ ездил на смотрины в Детройт.

Объясняя, почему он решил соединить в одно звено хоккеистов, имеющих совершенно разные шансы поехать на ЧМ-2009, Быков сказал в интервью официальному сайту ФХР: «У тренерского штаба есть определенное видение того, как будет выглядеть наша команда в Швейцарии, и мы представляем, с кем Зиновьев будет там играть». В общем, пусть тренеры соперников гадают, игру кого из звезд российского хоккея моделируют Дадонов с Макаровым.

Составы трех других троек по сравнению с первым матчем изменению не подверглись, а вот пары защитников снова были перетасованы. В ударном звене вышли Олег Твердовский и Константин Корнеев. В общем, если кто-то из наблюдателей соперников собирается делать какие-то выводы о составе нашей сборной на ЧМ-2009, ему не позавидуешь.

Год назад сборная России тоже проводила контрольные матчи в Австрии, но тогда у хозяев был уже последний этап подготовки к турниру во втором дивизионе.

Они играли в сильнейшем составе и оказали достойное сопротивление нашей команде, приехавшей в очень уж экспериментальном составе. Сейчас главный тренер сборной Австрии шведский специалист Ларс Бергстрем тоже проверяет свой ближайший резерв.

Уже на второй минуте команды были наказаны обоюдным удалением, а затем на скамейку штрафников отправился Виталий Прошкин. Больше минуты хозяева играли вчетвером против троих россиян, но ощутимой пользы извлечь не смогли.

Без видимых усилий дружина Быкова переместила игру в зону сборной Австрии. <2>

В первом периоде дважды отличилось звено Горовикова. Причем оба раза забивали защитники.

Сначала на 13-й минуте шайбу на свой счет записал Максим Гончаров, а результативную передачу - Александр Радулов. За 24 секунды до перерыва у хозяев был удален Марио Альтман, и всего половина совсем небольшого отрезка понадобилась россиянам, чтобы удвоить результат. Красный свет за воротами австрийской команды зажег мощным броском Максим Кондратьев.

Едва началась вторая 20-минутка, как отличился Макаров. Ассистировал ему Максим Рыбин, который явно предчувствовал: не стоит уходить с площадки, не отметившись результативным действием.

Московский спартаковец стал единственным игроком, который отличился в двух встречах против австрийцев, и явно показал тренерам, что способен помочь команде на чемпионате мира.

На достигнутом чемпионы мира останавливаться явно не собирались. К тому же возникало ощущение, что в этом спарринге тренерский штаб отрабатывает атакующие действия защитников. Четвертую шайбу записал на свой счет Андрей Зубарев, который вместе с Атюшовым оказался на льду с тройкой Горовикова. Голевой передачей отметился Радулов.

Затем, судя по ходу матча, Быков решил отработать игру в меньшинстве.

На скамейку штрафников отправились Макаров и Денис Куляш. Целых тридцать секунд сборная Австрии играла впятером протии троих наших, но разыграть «лишних» так и не смогла.

Через 15 секунд после появления на площадке Куляша за воротами хозяев снова зажегся красный свет. Радулов решил показать, что он не только ассистировать, но и забивать может. Передачу в свой актив записал Зубарев. Расстроенный Рене Шветт уступил место в воротах достойно сыгравшему против россиян два дня назад Бернхарду Штаркбауму.

Играть оставалось еще целых полчаса. Первый «привет» новому стражу ворот сборной Австрии Рыбин послал через минуту с небольшим после замены. Продолжая традиции матча, в начале третьего периода снова отличился защитник российской сборной. Седьмую шайбу в ворота сборной Австрии в большинстве забросил Куляш.

Лишь на 48-й минуте хозяевам удалось размочить счет. Двумя минутами раньше на льду закипели страсти и на скамейку штрафников отправились трое россиян и два австрийских хоккеиста. До истечения штрафного времени всей пятерки и выхода на лед Куляша оставалось 7 секунд, когда Роберт Лукас, наконец-то, огорчил Кошечкина.

В концовке встречи уставшие австрийские хоккеисты уже не могли сдержать атаки чемпионов мира без нарушений правил. На предпоследней минуте Дадонов установил окончательный счет матча.

В субботу сборная России вернется в Москву. С 16 по 19 апреля наша команда сыграет на заключительном этапе Еврохоккейтура в Чехии.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России.