Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Журналисты пострадали за «Торпедо»

Болельщики «Торпедо» проведи митинг в Москве

Болельщики «Торпедо» провели акцию протеста в Москве, требуя сохранения целостности клуба и возвращения команды на АМО «Завод имени И. А. Лихачева» под старой эмблемой. После завершения митинга милиция задержала представителей СМИ, находившихся рядом с болельщиками, инкриминировав им нарушение правил дорожного движения.

В среду, 8 апреля, болельщики футбольного клуба «Торпедо» проводили акцию протеста у станции метро «Автозаводская» в Москве. Поводом, толкнувшим поклонников сторонников команды на такое проявление недовольства, стала, по их мнению, полная неопределенность с будущим «Торпедо» после того, как команда была куплена у руководства ОАО «Лужники» руководством АМО «Завод имени И. А. Лихачева».

«Данная акция предпринята из-за нашей обеспокоенности ситуацией, складывающейся вокруг «Торпедо» на данный момент. Команда в очередной раз становится заложником ситуации, когда из-за чьих-то амбиций снова есть угроза появления нескольких команд с названием «Торпедо». И надежды на единую команду с нормальным финансированием, которые были еще месяц назад, не оправдываются. Болельщики имеют столько же прав на имя «Торпедо», сколько различные чиновники.

Мы хотим обратить на себя внимание.

Сделать все, чтобы было только одно «Торпедо».

История "Торпедо"

«Торпедо» (Москва) — российский футбольный клуб из города Москва. Основан в ноябре 1930 года как клуб автомобильного завода «АМО», на базе футбольной команды РДПК (Рабочий дом «Пролетарская кузница», основана в 1924 г.). Начиная с 1938 года (4-й чемпионат СССР), участвовал во всех чемпионатах СССР и России в высшем дивизионе. В 1996 году, после того, как «Торпедо» сменило владельца — АМО «Завод имени И. А. Лихачева» на ОАО «Лужники» — команда поменяла домашнюю арену на стадион БСА «Лужники». Команда стала называться «Торпедо-Лужники», затем вернулось к старому названию «Торпедо». В 2006 впервые в своей истории «Торпедо» покинул высший дивизион. В 2008 году последовал вылет и из первого дивизиона ПФЛ. 19 марта 2009 года совет Профессиональной футбольной лиги объявил о снятии команды «Торпедо» с чемпионата и переименовании клуба «Торпедо-РГ» в «Торпедо ЗИЛ».

«Торпедо-РГ» основан в 2005 году в результате сотрудничества руководств «Российской газеты» и завода «ЗиЛ». В сезоне 2005 года участвовал в соревнованиях Любительской футбольной лиги чемпионата России в зоне «Центр-Москва», заняв первое место. Это позволило в 2006 году выступить в зоне «Запад» второго дивизиона. В 2009 году клубу вернули название «Торпедо-ЗИЛ». 19 марта 2009 на официальном сайте ПФЛ было опубликовано сообщение совета лиги о переименовании ФК «Торпедо-РГ» в ФК «Торпедо-ЗИЛ», а также об исключении из состава членов ассоциации футбольного клуба «Торпедо» Москва.

В 1997 году, на АМО «Завод имени И. А. Лихачева» была создана команда «Торпедо-ЗИЛ». С 28 января 2003 года по 28 мая 2004 года — «Торпедо–Металлург». С 29 мая 2004 — ФК «Москва».

И чтобы те, кто сейчас не может договориться, сели за стол переговоров. Нам надоели постоянные разделения. Мы хотим возвращения на АМО «Завод имени И. А. Лихачева». единого владельца и возвращения к старым эмблемам. Это не первая акция, которую мы проводим. Да и прошлогодняя акция болельщиков «Химок» показала, что болельщики могут влиять на судьбу команды. Мы хотели провести пикетирование заводоуправления АМО «Завод имени И. А. Лихачева». Но нам проводить этот пикет не разрешили. И нам приходится прибегать к такой мере выражения своего мнения о единстве команды. Если это не принесет результата, то мы продолжим акции протеста» — заявил корреспонденту «Газеты.Ru» болельщик «Торпедо» Сергей.

«Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) поддерживает объединение болельщиков «Торпедо». В наших уставных целях записано отстаивание интересов болельщиков в не зависимости от их клубной принадлежности. И мы всегда реагируем, когда самому существованию футбольных команд грозит реальная опасность, как в частности было с подмосковными «Химками». Помимо этого сейчас готовится обращение болельщиков ставропольского «Динамо» и ростовского СКА», — сообщил вице-президент ВОБ Андрей Малосолов, так же приехавший на «Автозаводскую» в этот день.

Тем временем возле сквера, где собирались болельщики «Торпедо», появилось несколько милиционеров, выглядевших несколько удивленными происходящим. Они быстро нашли одного из организаторов собрания и попросили его, чтобы болельщики во время своего шествия к стадиону им. Э.Стрельцова не выходили на проезжую часть и не выкрикивали никаких лозунгов. К этому моменту собралось уже более тысячи болельщиков.

До стадиона вся эта большая группа дошла довольно организованно, без скандирования лозунгов и по тротуарам.

Милиция оперативно перекрывала Восточную улицу, и никаких особых эксцессов не было. На сам стадион болельщиков не пустили. И они начали импровизированный митинг на фоне памятника Эдуарду Стрельцову. После нескольких минут простого стояния, болельщики принялись разворачивать баннеры с призывами завершить переговоры и вернуть им «Торпедо». В какой-то момент несколько человек из-за маленького размера территории у входа на стадион начали выходить с одним из транспарантов на проезжую часть.

С этого момента ситуация неожиданно резко изменилась в худшую сторону.

Несколько милиционеров бросились отнимать баннер в самую гущу толпы, что было довольно безрассудно с их стороны. Естественно, болельщики отдавать баннер не собирались. Завязалась небольшая потасовка. Настроение толпы сразу же стало агрессивным. Зажглись файеры, и болельщики, выкрикивая торпедовские лозунги и неся перед собой плакат «Верните нам «Торпедо», двинулись в сторону станции метро «Автозаводская» по Восточной улице, а затем по улице Мастеркова. При этом они вели себя в целом довольно прилично – витрины не били и машины не поджигали.

Милиционеры, возможно, поняв бесперспективность прямого противостояния толпе, изменили тактику.

По ходу движения колонны сотрудники ДПС перекрывали движение, а следовавшие за колонной несколько патрульных машин начали постепенно задерживать отстававших болельщиков и доставлять их в Даниловское ОВД на Автозаводской улице.

Дойдя до дальнего от стадиона входа в метро, толпа не повернула к заводоуправлению АМО «Завод имени И. А. Лихачева», а, постояв несколько минут на Автозаводской площади, начала расходиться. И в этот момент милиция резко активизировалась. Причем задерживать стали не только болельщиков, но и находившихся рядом с ними представителей СМИ. Среди арестованных журналистов оказался и сотрудник отдела спорта «Газеты.Ru». Когда он предъявил редакционное удостоверение, оно было отобрано со словами, что так приказал кто-то из руководителей местного отделения внутренних дел.

После того, как все задержанные были доставлены в Даниловское ОВД на Автозаводской улице, представителей одного из интернет-порталов обвинили в том, что именно они несли плакаты, и отвели в отдельное помещение для собеседования.

Правда, через несколько часов всех задержанных, и болельщиков, и журналистов, из отделения милиции отпустили. Причем представителям СМИ были выписаны штрафы за нарушение правил дорожного движения в размере 300 руб. А болельщикам — штрафы в размере 1000 рублей за нарушение правил проведения шествий и митингов и все те же 300-рублевые штрафы за переход улицы в неположенном месте.

В итоге все закончилось довольно мирно, если не обращать внимания на не совсем профессиональные действия милиции. При этом болельщики «Торпедо» вполне могут продолжить и дальше подобные акции протеста, если в ближайшее время не наступит определенность с будущим команды. И последствия этих акций могут оказаться уже серьезнее.

Другие новости первого дивизиона, а также развитие истории с продажей московского «Торпедо» можно посмотреть на странице первого дивизиона.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!