Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хиддинка перестало волновать будущее сборной»

Кавазашвили о матче сборной России с Лихтенштейном

Эксперт «Газеты.Ru» Анзор Кавазашвили выразил беспокойство по поводу игры, которую демонстрирует сборная России в двух последних матчах против команд Азербайджана и Лихтенштейна, отметив, что Гус Хиддинк перестал думать о будущем российской команды.

Естественно, хотелось, чтобы сборная России в каждом матче играла эмоционально, качественно, чтобы мы не переживали за исход матчей.

Во-первых, мне не понравилось, что игроки подумали, что сборная Лихтенштейна — не та команда, с которой нужно считаться. Во-вторых, инертность главного тренера сборной Гуса Хиддинка. Если на чемпионате Европы он активно действовал — постоянно подходил к кромке поля, давал указания футболистам, апеллировал к арбитрам, то сейчас он безучастно сидит на своем месте.

После того как Хиддинк возглавил «Челси», его перестало волновать будущее сборной России.

В-третьих, сборная России не имеет права халатно относиться к отборочным матчам на чемпионат мира, так как всем известно, что напрямую в финальную часть мирового первенства выходит только одна команда из группы.

Сборной России будет очень тяжело играть против команд Германии и Финляндии. Кроме того, я ожидаю, что выездной матч против сборной Азербайджана также будет трудным. И то, как сейчас играет российская команда, не вселяет в меня уверенности в победе подопечных Хиддинка.

Вроде бы есть у сборной России движение, но если я скажу, что есть и коллективные действия, футболисты друг друга понимают, играют стабильно, качественно, то я навру. Да, у отдельных игроков есть желание, команда добивается результата, но все время делает это с напряжением. Сборной России нужно играть ответственнее.

Наши футболисты, которые перешли в английский чемпионат, пока не показывают свою лучшую игру.

Роман Павлюченко еще не достиг пика формы, также и Аршавин мог бы сыграть лучше – так, как он это делал на чемпионате Европы.

Сборной России повезло, что они обыграли команду Лихтенштейна, но я сомневаюсь в дальнейшей боеспособности команды. Кроме желания российские футболисты не показывают стабильной, качественной игры. Может быть, со временем команда станет стабильнее, все-таки в России чемпионат только начался, и игроки не набрали пика формы.

Сейчас нашими главными конкурентами является сборная Германии, но даже если сборная России сравняется с ней по количеству игр и разница будет только в одно очко, то у команды Хиддинка будет единственная возможность попасть на чемпионат мира, обыграв немцев. Но все это лишь в отдаленной перспективе.

То, что главный тренер россиян сказал, что игра с Лихтенштейном стала тревожным звоночком для некоторых футболистов... Что же, может быть, придется взять нескольких перспективных футболистов, которые смогут достойно заменить действующих игроков сборной.

Любой тренер, кроме Хиддинка, уже задумался бы об этом, а главный тренер россиян ведет себя спокойно. Он уверен, что решающим матчем для его сборной станет игра с командой Германии.

Хиддинк сейчас не боится потерять работу в сборной, так как является наставником «Челси».

А если тренер не хочет показать свои лучшие качества в игре со сборной, то это очень плохо. Поэтому теперь он не так сильно тревожится об итогах отборочных матчей. Я очень переживаю за сборную России, поэтому, возможно, чересчур критично сейчас отношусь к Хиддинку.

По последним двум матчам сборной не могу сказать, что защита не справляется со своими задачами, но есть спад у полузащитников, нападающих. Мне кажется, что Хиддинку стоило раньше выпустить на замену Погребняка, так как на сегодняшний момент он играет сильнее, чем Павлюченко. Он должен был играть с самого начала матча.

Самое страшное, если футболисты сборной думают, что их вновь кто-то выручит. Нельзя на это надеяться. Если мы не переломим такое отношение к игре, то мне трудно сказать, что будет дальше, как сложатся выездные матчи. На сегодняшний день сборная России вызывает у меня тревогу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости и подробности матчей сборной России можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.

Новости и материалы
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Все новости