И победно схватил ягодицы

«Бостон» и «Лейкерс» одержали очередные победы, «Орландо» проиграл

«Бостон» одолел «Шарлотт» лишь во втором овертайме, «Орландо» проиграл «Торонто», а «Лейкерс» закончили выездную серию победой над «Милуоки».

Два главных фаворита на чемпионский титул НБА из трёх, участники последней финальной серии плей-офф — «Бостон» и «Лейкерс» — в ночь на четверг одержали очередные победы.

Действующий чемпион НБА «Бостон» вырвал победу у «Шарлотт» лишь во втором овертайме. Игра дома сложилась для «кельтов» очень непросто. Поражения по четвертям они чередовали с победами — 26:33, 28:18, 17:26, 22:16. Первый овертайм закончился со счётом 8:8, а во втором хозяева выиграли лишь два очка. Итого — 111:109.

Победу «Селтикс» принёс броском за две секунды до сирены Рэй Аллен, который использовал ошибку упустившего его Джеральда Уоллеса, после чего попал в жаркие объятия партнера по команде Глена Дэвиса (на фото).

«Я и не думал, что Уоллес так отпустит меня, — признался Аллен. — Пол (Пирс) отдал мне мяч, я улучшил свою позицию и бросил».

Всего на счету Аллена 22 очка.

«Рэй был открыт, и я просто сделал передачу на него», — рассказал Пирс, набравший 32 очка.

Кевин Гарнетт не играл третий матч подряд — травма правого колена.

«Бостон» одержал седьмую победу в восьми матчах, остановив «шершней» на серии из трёх матчей без поражений.

Набравший ход «Орландо», обгоняющий «Бостон» в таблице Восточной конференции, довольно неожиданно проиграл в Торонто. Налицо недооценка соперника, идущего на последнем месте в Атлантическом дивизионе.

На недооценку и чрезмерную расслабленность после матча пенял и тренер «магов» Стэн Ван Ганди.

Весть о поражении прямого конкурента очень быстро дошла до Бостона, где «кельты» всё ещё продолжали встречу с «шершнями». Неожиданный результат тренер «Селтикс» Док Риверс прокомментировал следующим образом: «В течение овертайма я взглянул на табло и увидел, что «Орландо» проиграл. Я не прыгал от счастья, потому что не сильно забочусь о результатах конкурентов».

Команда Коби Брайанта заканчивала выездную серию в Милуоки.

С учётом матча против «Бакс» в гостях «Лейкерс» провели семь встреч, в которых одержали пять побед.

В отчётный игровой вечер соперник был повержен со счётом 104:98.

«Это был тяжёлый матч, — признался Брайант, с 30 очками привычно ставший самым результативным игроком матча. — А всей выездной серией я удовлетворён».

Автор трипл-дабла в составе «Милуоки» — Рамон Сессионс, на счету которого по 16 очков и передач, а также 10 подборов, сказал, что «очень хотел победить» и что мечтает «о победе в каждой игре».

В составе «Лейкерс» единственным дабл-даблом отметился Ламар Одом — 20 очков, 10 подборов. Испанец По Газоль может похвастаться 15 очками.

После матча Коби Брайант похвалил своего оппонента, камерунского новичка «Милуоки» Люка Ричарда Мбах-а-Мута, считающегося лучшим защитником команды: «Он хороший игрок оборонительного плана. В течение матча я сказал ему, что главное — продолжать усердно работать. Мне нравится его энергия, его старание. В мире не так много защитников, которые правильно понимают принципы и всё значение игры в обороне».

Другие новости и результаты матчей НБА можно на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.