Воздушные поцелуи от Баллака

Отчет о матче Уэльс — Германия

Футболисты сборной Германии без проблем разобрались с национальной командой Уэльса на выезде (2:0). В первом тайме счет прекрасным ударом открыл Баллак, а после перерыва мяч в собственные ворота после прострела Гомеса отправил защитник валлийцев Уильямс.

После досадного поражения в родных стенах от финнов (0:2) настроение в стане хозяев «Миллениума» вряд ли было радужным. Лидер валлийцев Крейг Беллами успел раскритиковать не только партнёров по команде, но и болельщиков. Забегая вперед, скажем, что на поле в матче против немцев он не появился.

Массу нелестных эпитетов выслушали в свой адрес после субботнего конфуза как футболисты, так и тренеры сборной Уэльса. Журналисты подвергли серьезной критике ее примитивную игру. Потеряв три очка, подопечные Джона Тошака, по сути, выпали из гонки за путёвками на чемпионат мира в ЮАР. Выправить ситуацию могло только чудо.

Иными словами, валлийцам необходима была победа над немцами.

Те сейчас находятся в отменной форме. И четыре мяча в ворота Лихтенштейна служат тому доказательством. Могли ведь забить и больше. Буквально все футболисты, как говорится, на ходу. Даже несмотря на перестановки и эксперименты с легкой руки Йоахима Лёва.

Правда, некоторые опасения у наставника бундестим вызывало состояние Бастиана Швайнштайгера, однако ко встрече с Уэльсом он поправился.

Что касается линии атаки, то Подольски ныне — это основной нападающий сборной Германии. Пару ему обычно составляет Клозе, но не выступает из-за травмы. Лёв же продолжает верить в другого форварда – Марио Гомеса, пусть тот и не может забить за сборную вот уже 13 игр кряду. Именно он и составил пару Подольски в отчетном матче.

Не отстал от своего оппонента и Тошак, выставив на игру двух нападающих – Воукса и Ирншоу.

Между тем, на трибунах в Кардиффе по понятным причинам было еще меньше зрителей, чем на предыдущей встрече со сборной Финляндии. И на 12-й минуте они стали свидетелями шикарного гола в исполнении Баллака.

Хитцльшпергер, находившийся у бровки, выдал пас своему капитану в надежде на продолжение атаки. А тот, недолго думая, нанес метров с 27-ми пушечной силы зрячий удар аккурат в угол ворот.

Надо признать, в том эпизоде голкипер Хенесси ошибся в выборе позиции, чем и воспользовался Баллак, который мгновение спустя стал на радостях посылать воздушные поцелуи трибунам «Миллениума».

Интересно, что до гола на поле шла равная борьба. Валлийцы старались ни в чем не уступать соперникам. А на 21-й минуте уже при счете 0:1 они вывели на ударную позицию Ирншоу. И если бы он как следует попал по мячу, находясь на линии вратарской, Энке вряд ли смог спасти свою команду.

Надо заметить, что немцы вели игру размеренно и неторопливо, похоже, нисколько не сомневаясь в своем превосходстве. Хотя временами футболисты Уэльса организовывали выпады на ворота сборной Германии. На 27-й минуте в собственной штрафной, поскользнувшись, упал Ташчи. Нападающий валлийцев, не сумев затормозить, наткнулся на него и упал. После чего хозяева поля стали апеллировать к арбитру, требуя пенальти.

Вот тогда-то немцы и собрались. В течение считанных минут они создали сразу несколько опаснейших моментов. Били Рольфес со штрафного, Подольски из убойной позиции, Гомес со средней дистанции. И если Марио снова не повезло, то в двух других случаях валлийцев спас Хенесси.

Правда, хозяев это не сломило. Откликнувшийся на верховую подачу защитник Коллинз, подключившийся вперед, пробил головой – и мяч пролетел в считанных сантиметрах от «девятки».

Наверное, Джон Тошак рассчитывал на второй тайм в надежде на то, чтобы отыграться. Старался, давал установку своей команде. Но все поломал несчастный случай.

Уже на 48-й минуте матча счет стал 2:0. Причем, самое непосредственное участие здесь принял защитник хозяев Уильямс. Хотя гол-то сделал Гомес, которому дали хороший пас на ход. Нападающий немцев догнал мяч у лицевой линии, упал в единоборстве с защитником, но быстро вскочил, сильно прострелил...

И Уильямс, пытаясь разрядить обстановку, переправил мяч в собственные ворота.

В принципе, все было уже ясно. Правда, валлийцы не сдавались. Ирншоу вскоре пробил с разворота – Энке с превеликим трудом парировал тот удар.

Но получалось у них все как-то натужно, в отличие от немцев. Даже несмотря на замены, произведенные Тошаком. Гости стали играть просто в свое удовольствие – легко и свободно. Держали мяч, действовали в пас, проникали с помощью передач в чужую штрафную, постоянно держа в напряжении Хенесси.

Со временем поле покинул Подольски, уступив свое место Троховски. Тем не менее, размашистые атаки немцев не утихали. И чем ближе был финальный свисток, тем больше сникали хозяева, осознавая, что они проиграли очередной матч в группе. А ее лидеры теперь могут чувствовать себя абсолютно спокойно.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира 2010 года по футболу.