Хабибулин победил Набокова

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

«Чикаго» Николая Хабибулина в серии буллитов победил «Сан-Хосе» Евгения Набокова, Антон Бабчук забил очередной победный гол, а Максим Афиногенов поразил пустые ворота. Евгений Малкин набрал 106-е очко в сезоне.

Свой очередной голевой пас, уже 73-й по счету, Евгений Малкин сделал на 47-й минуте матча «Питтсбурга» с «Калгари», когда Хэл Гилл установил окончательный счет 2:0. А первую шайбу записал на свой счет на 9-й минуте Крис Летанг, которому ассистировал Сидни Кросби, с 97-ю очками в сезоне опередивший Александра Овечкина и вышедший на вторую строчку в списке лучших бомбардиров НХЛ.

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар заработал два малых штрафа, причем в середине второго периода он был удален за стычку с Джеромом Игинлой.

А Малкин и вовсе получил в конце второго периода двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Впрочем, все попытки «огоньков» забить хотя бы один гол разбились о Марка-Андре Флери, который отразил 31 бросок и был признан первой звездой матча, опередив Гилла и Малкина. 24-летний голкипер провел 15-й «сухой» матч в карьере. <3>

В Чикаго прошло российское вратарское дерби, в котором Николай Хабибулин выиграл серию буллитов у Евгения Набокова. Патрик Кейн и Джонатан Тоувз послематчевые штрафные броски реализовали, калифорниец Джо Павелски промахнулся, зато атаку ветерана Джереми Рёника Хабибулин парировал и принес «черным ястребам» победу. Хотя в основное время российские вратари выглядели не лучшим образом, пропустив по пять шайб. Набоков отразил 27 бросков из 32, а Хабибулин — 23 из 28. По ходу игры хозяева выигрывали — 4:1 и 5:3, однако «акулы» все-таки выгрызли овертайм, за две с небольшим минуты до сирены счет сравнял Джо Торнтон. По две шайбы в этом матче забросили форвард «Чикаго» Эндрю Лэдд и нападающий «Сан-Хосе» Девин Сетогучи. Они были признаны соответственно второй и третьей звездами после Тоувза.

«Хабби молодец, выручил нас сегодня пару раз, да и буллит он отразил здорово, — сказал после матча Лэдд. — Ну и, конечно, Тоувз с Кейном заслужили лучших слов, в серии буллитов они были великолепны. Победа — это хорошо, однако вот таким образом отдавать выигрыш в основное время не стоило бы».

Матч в Чикаго пропустил капитан «Сан-Хосе» Патрик Марло, который в эти дни находится вместе с женой, которая в среду родила ему второго ребенка, из-за травмы не играл опытнейший защитник «акул» Роб Блэйк.

Максим Афиногенов поставил точку в победном для «Баффало» домашнем матче с конкурентом за попадание в плей-офф «Флоридой», поразив пустые ворота за 32 секунды до финальной сирены. Причем еще на 47-й минуте «клинки» проигрывали со счетом 1:3, однако гол признанного первой звездой Джейсона Поминвилля переломил ход встречи. В течение 127 секунд в ворота Томаша Вокоуна влетели три шайбы, и «Сейбрз» повел в счете. А в решающий момент, когда чешский голкипер покинул свое место, наставник хозяев Линди Рафф доверился Афиногенову, который и забил пятый в сезоне гол. От занимающего в Восточной конференции 8-е место «Монреаля» «Баффало» отстает теперь всего на пять очков, а от «пантер» — на три. Так что у Афиногенова еще есть шанс побороться за Кубок Стэнли, а не отправиться после окончания регулярного чемпионата прямиком в сборную. Тем более что в пятницу возвращается в строй основной вратарь «Баффало» Райан Миллер, хотя и к олимпийскому чемпиону шведу Микаэлю Тельквисту особых претензий быть не должно.

После гола бывшего динамовца на льду возникла потасовка, в которой две минуты штрафа получил и сам Афиногенов.

А самыми активными стали Крэйг Риве и Кейт Баллард, организовавшие настоящую драку.

Защитник «Каролины» Антон Бабчук на 54-й минуте матча с «Оттавой» забросил победную шайбу и еще более укрепил позиции «ураганов» в преддверии Кубка Стэнли, который они выиграли всего три года назад. <2> Бабчук отличился в 13-й раз в сезоне, реализовав удаление Марка Фишера, и был признан второй звездой матча — после Рода Бриндамура, который сравнял счет и ассистировал российскому защитнику, в прошлом сезоне забросившему 10 шайб за омский «Авангард». «У меня и раньше не раз получались мощные броски, но вратарь Брайан Эллиотт их отбивал. А этот, победный, как будто прошел сквозь него. Я бросил так, чтобы порвать сетку. Иногда такие броски получаются, иногда — нет», — заявил Бабчук.

24-летний уроженец Киева забил уже четыре гола в пяти последних матчах, причем два из них стали победными.

На западе продолжает бороться за место в плей-офф «Миннесота», разгромившая в гостях «Айлендерс» со счетом 6:2. Героем стал Марьян Габорик, на счету которого два гола и две результативные передачи. А самый крупный счет игрового дня был зафиксирован в Денвере, где «Колорадо» уступил »Анахайму» — 2:7. «Уткам» это позволило подняться на седьмое место в Западной конференции. Наставник «лавины» Тони Грэнато, впрочем, после матча не унывал: «Мне не стыдно за это поражение. Бывают игры, когда в твои ворота влетают невероятные шайбы. Это был как раз такой случай», — заявил знаменитый в прошлом форвард.

Результаты и подробности этих и других матчей, а также прочие новости можно посмотреть на странице НХЛ.