Буш-старший заснул счастливым

«Хьюстон» победил в техасском дерби

«Хьюстон» обыграл в техасском дерби «Сан-Антонио» и возглавил юго-западный дивизион. Леброн Джеймс едва в очередной раз не сделал трипл-дабл, а Дуэйн Уэйд набрал 39 очков.

Джордж Буш-старший засыпал счастливым. Минувшей ночью его любимая команда «Хьюстон» победила в техасском дерби «Сан-Антонио» и возглавила юго-западный дивизион НБА. Впервые, с рождественских каникул.

Луис Скола за 11,2 секунды до сирены в четвертой четверти получил передачу от Яо Мина и его точный бросок принес «Ракетам» победу.

Рон Артест внес заметный вклад в четвертую подряд победу «Хьюстона». На его счету 24 очка. У «Сан-Антонио» самым результативным стал Тим Данкан, набравший 23 очка. Именно его игра помогла «Спурс» догнать «Хьюстон», лидировавший большую половину встречи.

«Ракеты» даже «горели» «-5» в середине четвертой четверти, и даже когда «Хьюстон» вышел вперед на последних секундах, у «Сан-Антонио» была последняя атака и 11 секунд чтобы как минимум перевести игру в овертайм. Но Мэтт Боннер решился на бросок из-за дуги. Звон от дужки кольца перекрыл сирену. «Хьюстон» победил — 87:85.

Леброну Джеймсу не хватило двух передач для очередного трипл-дабла.

На счету главного претендента на MVP сезона 30 очков и 11 подборов в победе «Кливленда» над «Нью-Джерси». Винс Картер заработал за вечер 25 очков и девять подборов, но без главного снайпера Дэвина Хэрриса «Нетс» ничего не смогли поделать с одной из лучших защит лиги.

«Кливленд» выиграл каждую из первых трех четвертей и только в заключительной позволил хозяевам порезвиться. Победу Леброн и компания не упустили — 96:88. «Кавалирс» выиграли девятый матч подряд и повторили клубный рекорд — 57 побед в регулярном чемпионате.

«Мы не ставили перед собой цель, побить рекорд побед в регулярке, но раз уж появилась такая возможность, надо использовать шанс, вписать свои имена в историю клуба, — рассказал Леброн после победы. — Команда, тренеры, все-все в «Кливленде» в этом сезоне делают большое дело и мы должны гордиться собой. Потому что не каждый год получается устанавливать новые рекорды».

Дуэйн Уэйд минувшей ночью Леброна по результативности превзошел. На счету лидера «Майами» 39 очков и два блокшота за финальные 30 секунд победного матча с «Детройтом».

«Пистонс» лидировали на протяжении всей игры и еще за 13 секунд до сирены вели — 96:95.

«Майами» мчится спасаться, Марио Челмерз мажет из-за дуги, Ди Уэйд прикрыт, но Юдонис Хэслем забирает подбор, вколачивает мяч в корзину и приносит «Майами» неожиданную победу — 101:96.

Справедливости ради стоит отметить, что «Детройт» играл без трех ключевых игроков. Ричард Хэмилтон, Рашид Уоллас и Аллен Айверсон травмированы. «Они давили нас три с половиной четверти, но под конец мы смогли выиграть несколько важных мячей и взяли забрали себе игру, — рассказал после матча тренер «Майами» Эрик Споелстра. — Ну и Дуэйн играл просто сенсационно! Хотя, он так играет на протяжении всего сезона…».

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.