Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия против Грузии в «холодную зиму»

Россия сыграет с Грузией на нейтральном поле

Украина примет матч Кубка европейских наций, являющийся также отборочным к Кубку мира по регби, между сборными России и Грузии. 22 марта в Мариуполе состоится встреча, хозяином которой выступит Россия. Нейтральные поля выбраны из-за отсутствия дипломатических отношений между двумя странами.

В воскресенье сборная России по регби проведет ключевой поединок в Кубке европейских наций. Три матча — три победы, с такими показателями подошли россияне к игре с национальной командой Грузии, на данный момент возглавляющей турнирную таблицу. Встреча также является отборочной в финальный турнир Кубка мира, который состоится в 2011 году в Новой Зеландии.

Изначально матч лидеров потенциальных и лидеров номинальных должен был проходить на российском поле. Но из-за известных политических событий игру было решено провести на нейтральное поле — в украинский город Мариуполь.

«Нейтральное поле выбрано из-за отсутствия дипломатических отношений между двумя странами после августовской войны», — говорится в заявлении Международной федерации регби.

Но такое ли поле в Мариуполе нейтральное? Сомнительно, что оно является таковым. Ведь как руководство Украины, так и Грузии открыто заявляют, что хотят вступить в НАТО. Это как если бы матч по бейсболу между сборными США и Кубы проходил бы на территории Японии.

Хотя матч пройдет на территории Восточной Украины, а значит, есть надежда на объективность.

Вряд ли все будет так дружелюбно, как в матче женских команд по пляжному волейболу в Пекине-2008.

Хотя бы потому, что там бразильянки выступали за сборную Грузии.

Учитывая характер регби как вида спорта, нельзя исключать, что будут инциденты сродни тому, что был несколько месяцев назад в поединке борцов Хаджимурата Гацалова и Георгия Гогшелидзе. Грузинский атлет тогда откусил россиянину часть уха.

Легко предположить, что атмосфера будет куда напряженнее, чем на организованных Тедом Тернером (основателем CNN) Играх доброй воли, где противостояли американские и советские спортсмены. Тогда в 1986 году дело шло к потеплению между СССР и США. Сейчас же в отношениях между Россией и Грузией установилась холодная зима.

Удивительно, но в Мариуполе интерес к матчу ничуть не меньший, чем в России или Грузии.

Местная газета «Ильичевец» выходит с большой статьей «Впервые в городе», рассказывающей о правилах и тонкостях игры в регби.

Местный стадион «Ильичевец» уже готов принять регбийный поединок. Выбранный стадион — единственное, что не устраивает некоторых людей на Украине. Но претензии эти эфемерны. «Что важнее — матч чемпионата Украины по футболу или регбийный поединок сборных чужих стран?» — задается вопросом газета «Приазовский рабочий».

«Что касается игры в Мариуполе, то возникает несколько вопросов. Во-первых, кто принимал решение проводить регбийный матч на стадионе «Ильичевец» 22 марта, учитывая, что на следующий день на этой же арене должна состояться игра чемпионата Украины в премьер-лиге между «Ильичевцем» и «Металлистом», — говорится в статье. — Похоже, сами работники стадиона не знают, в каком состоянии будет поле после поединка двух сборных. Хорошо, если будет сухая погода. А если дождь? Что тогда сделают с газоном россияне и грузины? И второе: как быть с разметкой поля, которая в корне отличается от футбольной? Она же раскрасит футбольный газон в полоску».

Стоит добавить, что после распада СССР регбисты России и Грузии встречались официально 12 раз. Грузины выиграли десять встреч, Россия лишь одну, и в одной была зафиксирована ничья.

Главный тренер сборной России по регби Николай Неруш рассказал о подготовке команды к матчу против сборной Грузии.

«У нас были сомнения, где проводить подготовительный сбор перед матчем с Грузией. Одно время планировали тренироваться где-нибудь в южной части России, но потом посмотрели на неблагоприятный прогноз погоды и поняли, что можем просто-напросто сорвать себе сбор. Вернулись в турецкий Белек. Очень доволен проделанной работой и функциональной готовностью ребят.

Сейчас в Мариуполе идет очень противный дождь со снегом, и есть опасения, как бы поле на стадионе «Ильичевец» не превратилось в кашу.

Тогда грузинской команде с ее силовым атакующим регби будет чуть легче, чем нам. Сборная Грузии – без сомнения, самая сбалансированная команда в Кубке европейских наций, укомплектованная опытными игроками, уже два раза принимала участие в Кубке мира. Отметил бы также их грамотную тактику, которую – и это главное! – они могут поддерживать на всем протяжении игры. Минус сборной Грузии – их игроки не мобильны, и на это мы делаем ставку. Наша тактика – постоянное владение мячом, быстрота, постоянный темп. И хорошее состояние газона в Мариуполе нам бы очень в этом помогло. Насколько я помню, сборная России не может обыграть грузинскую команду уже 16 лет. И мы очень хотим прервать эту незавидную серию», – приводит слова Неруша «Весь спорт».

Другие новости регби можно посмотреть на странице, посвящённой летним видам спорта.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости