Английский язык Аршавина

Аршавин забил первый гол в Англии

Гол нападающего лондонского «Арсенала» Андрея Аршавина принес его команде победу над «Блэкберном» (4:0) в 29-м туре чемпионата Англии. Россиянин был признан лучшим игроком матча, поучаствовав также в голе Эммануэля Эбуэ и несколько раз выводя партнеров на ударные позиции.

Накануне матча с «Арсеналом» наставник «Блэкберна» харизматичный Сэм Эллардайс надеялся на успех, вспоминая о болтонском периоде своей карьеры.

«Мои команды всегда хорошо играли против топ-клубов, — приводит слова тренера официальный сайт «Блэкберна». — Когда я тренировал «Болтон», то мы постоянно огорчали сильные команды. У всех у них есть слабые места, и я горжусь тем, что могу тактически указать на них и постараться их использовать»

Однако у Арсена Венгера и его ребят, думается, после успеха в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, где в серии послематчевых пенальти была обыграна «Рома», настроение было благодушное, и француз пустился в философствования.

«Не важно, кто ты по национальности, — говорил наставник «канониров. —

Ты можешь быть русским или американцем, однако это не помешает тебе играть в одной команде с футболистами из других стран.

Футбол требует умения оценить ситуацию за доли секунды. Если ты способен сделать это — ты профессионал и не будешь иметь проблем ни в одной команде».

Говорил это Венгер, отвечая на вопросы относительно того, почему капитаном команды после того, как произошел скандал с французом Галласом и травмировался испанец Фабрегас, стал ивуариец Коло Туре. Однако события матча с «Блэкберном» показали, что слушал наставника внимательнее всех россиянин Андрей Аршавин.

Встречу «канониры» начали здорово: уже на второй минуте реактивный Тео Уолкотт пролетел по правому флангу и выполнил передачу на линию вратарской Пола Робинсона, где первым на мяче был вовсе не датский центрфорвард Никлас Бендтнер.

Аршавин — вот кто оказался самым расторопным. В борьбе с Андрэ Ойером Андрей (или сам Ойер) послал мяч в ворота.

В итоге мяч все-таки был записан на Ойера.

«Арсенал» атаковал весь первый тайм, однако от Бендтнера впереди было больше помех, чем пользы, а потому на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом красно-белых.

Во втором тайме Андрей, посмотрев на то, как действует в штрафной его партнер, решил взять игру на себя: сначала он несколько раз выдавал отличные передачи партнерам, потом попытался пробить, однако не вышло — мяч свалился с ноги.

Ну а в середине тайма второго состоялся шедевр от Аршавина.

Андрей на линии штрафной качнул защитника, ушел в лицевую, продвинулся к воротам и с острого угла пробил под перекладину.

Ну а потом новое празднование гола от Аршавина — высунутый язык.

Судьба встречи была решена, и Арсен Венгер приступил к заменам, одна из которых оказалась сверхудачной.

Вышедший на поле Эммануэль Эбуэ оформил дубль — сначала он в пустые ворота добил мяч, который после мощного удара Аршавина отразил Робинсон, а потом реализовал пенальти, назначенный за снос также вышедшего на замену вместо Бендтнера Карлоса Велы.

Ну а Бендтнер… Просто ходячий анекдот: Аршавин выводил датчанина один на один с Робинсоном — тот не сумел забить, Уолкотт отдавал ему так, что только ногу подставь — не подставил. В итоге один Никлас мог разгромить «Блэкберн», но в итоге стал худшим футболистом матча по оценкам экспертов BBC.

Ну а лучшим стал, конечно же, Андрей Аршавин, получивший по десятибалльной шкале 9,31 на момент окончания игры.

Так держать.

Из остальных матчей субботы можно отметить домашнюю победу «Эвертона», добытую в поединке со «Сток Сити».

Счкет уже на 18-й минуте открыл экс-нападающий ЦСКА бразилец Жо, а в середине первого тайма защитник сборной Англии Джолеон Лескотт удвоил преимущество ливерпульцев.

Мяч Райана Шоункросса в начале второй половины встречи позволил гостям надеяться на удачный исход противостояния, однако Маруан Феллаини на последнее минуте матча снял все вопросы. «Эвертон» выиграл со четом 3:1.

С тем же счетом «Фулхэм» на выезде обыграл «Болтон»: команды обменялись голами незадолго до перерыа: отличились Кевин Дэвис и Энди Джонсон, ну а в тайме втором Саймон Дэвис и Диоманси Камара принесли победу гостям.

«Уиган» благодаря мячу Шарля Н'Зогбиа одержал выездную победу над «Сандерлендом» (2:1), еще две встречи («Халл Сити» — «Ньюкасл» и «Миддлсбро» — «Порстмут») завершились со счетом 1:1.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости премьер-лиги и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.