11-й гол Вагнера

Московский ЦСКА выиграл у донецкого «Шахтера» в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА

Московский ЦСКА выиграл у донецкого «Шахтера» в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА со счетом 1:0. Единственный гол с пенальти в начале второго тайма забил лучший бомбардир турнира Вагнер Лав.

В 20:00 мск в четверг, 12 марта, начались три из восьми первых матчей 1/8 финала Кубка УЕФА. В одном из них московский ЦСКА в «Лужниках» принимал донецкий «Шахтер». Эти команды впервые после распада СССР встречались между собой в официальном поединке, до этого же они проводили исключительно товарищеские встречи, а также играли на Кубке Первого канала. На этом турнире в 2006 и 2008 году «Шахтер» выиграл со счетом 3:1, а в 2007 году победу одержали армейцы — 2:0.

Что ЦСКА, что «Шахтер» подошли к матчу практически в оптимальных составах. У ЦСКА небольшие сомнения вызывало состояние здоровья Жиркова и Вагнера, которые получили повреждения в субботнем матче с «Рубином» за Суперкубок. Но уже накануне вечером бразильский тренер заявил, что оба футболиста выйдут на поле в матче против «Шахтера» с первых минут.

Встреча началась с атак донецкого клуба.

Рац с левого фланга выполнял навес в штрафную, но мяч срезался у него с ноги и полетел по высокой траектории за пределы поля. А вот через несколько минут тот же Рац с того же левого фланга попробовал забросить мяч за спину Акинфееву, но, к счастью, российского голкипера на такие шутки не проведешь, и он спокойно выбил мяч из-под перекладины..

Однако стартовая половина первого тайма все равно осталась за гостями, но им, к счастью для российских болельщиков, так и не удалось открыть счет. Только на 20-х минутах первой половины встречи футболисты ЦСКА, наконец, отошли от непонятного стартового оцепенения и дошли-таки до чужих ворот. Дмитрий Чигринский сбил рвущегося к воротам Вагнера и теперь пропустит ответный матч из-за перебора желтых карточек. Произошло нарушение в районе левого угла штрафной. К мячу подошел Дзагоев, который нанес первый удар по воротам «Шахтера». Увы, мяч пролетел выше ворот.

В целом игра армейцев в первом тайме мало напоминала тот футбол, который команда Зико демонстрировала здесь же, в «Лужниках», в матчах с «Астон Виллой» и «Рубином».

Лишь перед самым перерывом Дзагоев, Жирков и Вагнер Лав начали создавать что-то опасное у ворот соперника. Но все-таки команды ушли отдыхать с нулями на табло.

Второй тайм ЦСКА начал мощно. На 49-й минуте Красич вошел в штрафную, обыграл соперника и был сбит.

Судья назначил пенальти. К мячу подошел Вагнер Лав, который пробил так, что у вратаря не было ни единого шанса отразить этот удар — 1:0.

Это был 11-й гол бразильского форварда в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА.

Забив гол, ЦСКА не отошел к своим воротам, однако довольно быстро атакующий порыв армейцев спал. На 56-й минуте отличный момент удвоить счет упустил Щенников, который из района 11-метровой отметки не смог нанести прицельный удар.

Игра постепенно переместилась в центр поля, и лишь неутомимый Вагнер Лав в одиночку продолжал пытаться что-то сделать, но без поддержки партнеров это слабо получалось.

К потерям ЦСКА перед ответным матчам стоит отнести Юрия Жиркова, который на 66-й минуте сыграл рукой и получил лишнюю желтую карточку.

Под конец встречи гости прибавили в движении и организовали несколько атак на ворота ЦСКА. Ни одна из них успехом не увенчалась. Московские армейцы выиграли со счетом 1:0, создав неплохой задел для общей победы.

Ответная игра состоится в Донецке ровно через неделю, 19 марта.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА - «Шахтер».