И Аршавин не нужен

«Арсенал» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Лондонский «Арсенал», в драматичнейшей серии послематчевых пенальти переиграв на «Олимпико» «Рому», вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Матч в столице Италии завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев, дополнительное время голов не принесло, а промах Макса Тонетто стал роковым для «джаллоросси».

Перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между «Ромой» и «Арсеналом» больше всего разговоров ходило о потерях в стане обеих команд.

Так за «канониров» давно уже не выступают травмированные Томаш Росицки, Франсеск Фабрегас и Эммануэль Адебайор — футболисты во многом определяющие игру команды. Правда вот, вернулись в строй Тео Уолкотт и Эдуардо, а значит, за атаку можно было особо не беспокоиться.

Тем более, что в Риме на знаменитом «Олимпико» лондонцам предстояло оборонять полученное на «Эмирейтс» минимальное преимущество.

Не обошли стороной травмы и команду Лучано Спаллетти: очень долго ждали болельщики «джаллоросси» окончательного решения по поводу участия/неучастия в матче капитана команды Франческо Тотти, в очередной раз почувствовавшего боли в колене.

К счастью для тиффози Тотти сумели поставить на ноги и il capitano попал не только в заявку своей команды, но и в стартовый состав.

А вот правый защитник «Ромы» Сисиньо выбыл из строя до конца сезона. Бразильский футболист получил повреждение на тренировке в воскресенье. Медицинское обследование, проведенное в понедельник утром, показало, что у 28-летнего защитника порваны крестообразные связки правого колена.

Сисиньо был немедленно подготовлен к операции. Его возвращение в строй ожидается примерно через полгода.

Проблемы были и у Симоне Перротты, из-за травмы бедра, полученной во встрече на «Эмирейтс», также не сумевшего принять участия в ответном поединке с «Арсеналом».

Обходиться без Перотты «Роме» придется около месяца.

Прибавить к этому еще дисквалификацию Даниэле Де Росси, и получится довольно неприглядная картина.

А еще бунтаря Кристиана Пануччи, а еще не совсем готовых Альберто Аквинани и Давида Писарро… Gazetta dello Sport с горькой иронией написала, что у «Ромы» на поле выйдут пятеро неплохо чувствующих себя футболистов.

Первый тайм дал понять, что есть состав основной, а что — резервисты. Масса ошибок в передачах, обилие борьбы… Тотти берег больное колено, по которому периодически получал от соперников, ну а Жуан стал еще одним посетителем командного лазарета.

В самом начале матча бразилец дернул заднюю поверхность, однако сумел сыграть после этого еще минут 25… Ну а на девятой минуте матча Жуан открыл счет в матче, расстреляв ближний угол ворот брощенного своими защитниками Альмунии.

Как центральный защитник «Ромы» оказался на месте правого форварда — непонятно совершенно.

«Арсенал» полагался в атаке на Робина ван Перси и Никласа Бендтнера, которые, впрочем ничем особенным себя не проявили.

Зато проявили Вассирики Абу Диаби и Эммануэл Эбуэ, постоянно приходившие в атаку и делавшие это очень здорово. Однако их усилия также не принесли результата. Атаки гостей завершались в основном ударами из-за пределов штрафной.

Второй тайм состоял исключительно из ошибок соперников: конструктивных действий было мало, брака — много. В итоге команды больше не забили ни во вторые 45 минут, ни в дополнительные 30. Судьбу последней (на момент окончания матча в Риме были известны уже семь четвертьфиналистов) путевки в восьмерку сильнейших должна была решить серия пенальти.

И здесь команды долго тянули резину: вратари, отразив по удару, больше мяч ловить не хотели, а полевые игроки как-никак профессионалы и пенальти быть приучены.

Однако при счете 7:6 (по пенальти) в пользу «Арсенала» промах Макса Тонетто поставил крест на лигочемпионских амбициях Лучано Спаллетти.

Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов состоится 20 марта.

Жеребьевка будет проведена вслепую, то есть клубы из одной страны могут встретиться друг с другом. Первые матчи состоятся 7 и 8 апреля, ответные — 14 и 15 апреля. К тому моменту команды уже будут знать, с кем встретятся в полуфинале, так как жеребьевка этой стадии тоже пройдет 20 марта. Первые поединки полуфинала будут сыграны 28 и 29 апреля, ответные — 5 и 6 мая.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча »Рома» — «Арсенал».

Подробности матчей, результаты других встреч и новости можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.