День ассистента

Обзор матчей НХЛ

Александр Фролов, Антон Волченков и Сергей Самсонов сделали по голевой передаче, а в «Монреале», за который выступают Алексей Ковалев и Андрей Марков, сменился главный тренер.

В ночь на вторник в регулярном чемпионате НХЛ состоялись три матча.

«Лос-Анджелес» на своей площадке обыграл «Ванкувер» со счетом 3:2. Задел, необходимый для победы, хозяева создали еще в первом периоде, который они выиграли со счетом 2:0. На 4-й минуте встречи Денис Готье открыл счет, а через 9 минут Джаретт Столл реализовал большинство.

Россиянин Александр Фролов направил шайбу вдоль линии ворот на Тедди Перселла, а тот отпасовал ее Столлу, который нанес неотразимый бросок.

Связка Столл — Перселл сработала еще раз в середине второго периода, когда «Лос-Анджелес» забросил третью шайбу в ворота «Ванкувера». К тому моменту гости усилиями Алекса Барроуса сумели одну шайбу отыграть. На 6-й минуте заключительной двадцатиминутки Тэйлор Пиатт сократил разрыв в счете до минимума, но на большее канадский клуб не хватило. Со счетом 3:2 «Лос-Анджелес» одержал победу.

Также с минимальной разницей в счете «Оттава» на своей площадке обыграла «Торонто» — 2:1.

И здесь победа не обошлась без вклада российского легионера.

При счете 1:0 в пользу гостей за пять минут до конца матча сначала Даниэль Альфредссон восстановил равновесие, а когда до сирены оставалось 47 секунд, российский защитник Антон Волченков сделал точную передачу на Дэни Хитли, который принес победу «сенаторам». В результате Волченков был признан второй звездой матча.

«Мы хорошо потрудились сегодня, — сказал форвард гостей Даниэль Альфредссон, признанный первой звездой встречи. — Мы начали не очень хорошо, но затем прибавили, и игра у нас пошла. В конце мы практически не дали гостям шансов отличиться».

Отметим, что у «Торонто» результативным пасом отметился украинец Алексей Поникаровский. А вот еще один представитель Украины, защитник «Каролины» Антон Бабчук, сделал голевой пас во встрече против «Рейнджерс». С его подачи Туомо Рууту поразил пустые ворота и установил окончательный счет — 3:0.

Но и в этой встрече не обошлось без точных голевых передач в исполнении российского игрока.

Сергей Самсонов удачно ассистировал Робу Бринд'Амуру, который в начале третьего периода сделал счет 2:0. Первую же шайбу в ворота «Рейнджерс» на свой счет записал Джо Корво.<2>

В начале игрового дня стало известно об очередной тренерской отставке в клубах НХЛ. Ги Карбонно был уволен с поста главного тренера «Монреаля» за плохие результаты, показанные командой в конце января и феврале, когда команда проиграла 10 матчей из 13-ти. Канадский клуб рискует не попасть в плей-офф в сезон, когда отмечается столетие «Монреаля».<3>

«Последние несколько недель команда играла ниже среднего уровня, и перемены в ней были необходимы», — заявил генеральный менеджер Боб Гэйни, который теперь будет тренировать команду вместо Карбонно.

Напомним, что в составе «Монреаля» выступают два россиянина, нападающий Алексей Ковалев и защитник Андрей Марков.

Не так давно Гэйни потребовал от Ковалева остаться дома и не лететь с командой на два выездных матча, чтобы «подумать о своей слабой игре». В ближайшее время должно быть понятно, что ожидает двух россиян с новым наставником.

Результаты матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.