Турсунов и Сафин уже купили Тарпищеву галстук

Сафин и Турсунов проиграли пару

Марат Сафин и Дмитрий Турсунов не смогли обеспечить сборной России выход в четвертьфинал Кубка Дэвиса, проиграв парную встречу сборной Румынии. В воскресенье пройдут решающие одиночные матчи.

Накануне Марат Сафин и Михаил Южный принесли сборной России два очка в противостоянии против сборной Румынии в 1/8 финала Кубка Дэвиса. Для выхода в четвертьфинал осталась одна победа, которую можно было добыть уже в субботу в парной встрече.

А еще в субботу день рождения у капитана российской команды и президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, которому исполнился 61 год. Отличная возможность теннисистам сэкономить на галстуке.

Непосредственно перед игрой Тарпищев произвел замену нашей паре. Вместо заявленного Теймураза Габашвили появился Марат Сафин, который, кстати, не был доволен своей игрой в первый день Кубка.

«Да, я выиграл, но я не получил удовольствия от своей игры, — сказал Сафин после матча. — Покрытие корта для меня чуть быстрое, и мячи летели слишком быстро». Тем не менее, вышел играть он, Габашвили остался на лавке.

У румын на парную встречу были заявлены Мариушу Копилу и Хориу Текау, далеко за пределами «Трансильвании» не известные.

Было видно, как ребята волнуются, видя на противоположной стороне корта именитых соперников. И первые два сета, проигранные румынами, наверное, можно оправдать волнением.

Первая партия далась Сафину и Турсунову очень легко. Повели 3:0, а потом, просто выигрывали свои подачи. Но уже во втором сете хозяева стали приходить в себя, а россияне все больше успокаиваться. Партию уже так просто выиграть не получилось, но минибрейк Турсунова и следующая великолепная подача Сафина, позволяют выиграть тай-брейк и повести 2:0.

Перед началом третьего сета Тарпищев что-то подсказывал своим, а Турсунов смеялся. Может быть, думал, как будут отмечать день рождения капитана и выход в четвертьфинал? Придется приятные мысли отложить.

Румыны, как оказалось, только разыгрались. Теперь свои подачи россиянами довались с громадным трудом, а о брейках они и не мечтали. Третий сет, как и предыдущий, заканчивается тай-брейком, но теперь сильнее Копилу и Текау.

Перед четвертым сетом Турсунов ел банан, а Сафин — рассматривал свои ногти и кутикулы.

Больше радикальных отличий от сета предыдущего не было. Также никак не могли взять подачу румын, и также дошли до тай-брейка. В котором снова загнали себя в угол — 3:6. Отыграть удалось только два мяча.

Румынам же удалось отыграть два сета подряд.

Решающий сет начался с 0:40 на подаче россиян. Гейм спасли, но следующую свою подачу все-таки проиграли. Румыны свою проигрывать не хотели, так что не прошло и 15 минут, а в пятом сете Сафин и Турсунов горели 1:3. Брандспойта не нашлось. Так и сгорели — 4:6.

Но все же сборная России продолжает выигрывать в 1/8 финала Кубка Дэвиса, который проходит в Сибиу, со счетом 2-1. Командам осталось провести в воскресенье два одиночных поединка, в которых подопечным Шамиля Тарпищева достаточно одержать одну победу.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.