Кови лучший в НХЛ

Илья Ковальчук признан лучшим игроком февраля в Национальной хоккейной лиге

Российский форвард «Атланты» Илья Ковальчук признан лучшим игроком февраля в Национальной хоккейной лиге.

По итогам второго месяца 2009 года Ковальчук стал самым результативным игроком лиги: в 12 матчах он забросил 13 шайб и отдал 8 голевых передач, набрав в сумме 21 очко.

На отрезке с 8 по 19 февраля капитан «Трэшерз» забивал в 6 встречах кряду, включая 11-й в карьере хет-трик. 16 февраля ему потребовалось менее семи минут во втором периоде, чтобы забросить в ворота голкипера »Анахайма» Жана-Себастьяна Жигера три шайбы.

Удачный февраль позволил автору «золотой» шайбы чемпионата мира-2008 подняться на седьмое место в гонке бомбардиров НХЛ — 71 очко (34+37) в 63 матчах, сообщает официальный сайт НХЛ.

А в первый день весны Ковальчук едва ли не в одиночку расправился с «Каролиной». Хоккеисты «Трэшерс» в родных стенах добились победы со счетом 5:3 (0:2, 1:0, 4:1).<3>

Илья поучаствовал во всех голах, отметившись двумя точными бросками и тремя результативными передачами. И был очень доволен победой:

«На протяжении всего сезона мы хорошо играли в третьем периоде. Но иногда слишком много проигрывали к тому времени. Поэтому и не могли добиться положительного результата. На сей раз нам удалось отыграться. Если и дальше продолжим так же играть, то можем рассчитывать на большое количество побед», — говорил Кови в интервью AP.

Тогда его признали лучшим игроком дня в НХЛ.

Кстати, для Ковальчука это был уже четвертый матч за семь лет его заокеанской карьеры, в котором он набрал пять очков.
Второй звездой месяца был признан защитник «Вашингтона» Майк Грин, который в 13 матчах набрал 20 очков (9+11).<1>

Кроме того, самый результативный игрок обороны текущего сезона установил рекорд НХЛ для защитников, забивая в 8 поединках кряду.

Третьим лауреатом по итогам февраля стал вратарь «Сент-Луиса» Крис Мэйсон (8 побед в 14 матчах, 93,9% надежности, 1,64 пропущенных гола за игру), усилия которого вернули «блюзменов» в борьбу за место в плей-офф.
Между тем Кови также был признан третьей звездой минувшей недели (8 очков в 3 матчах).

А главным героем истекшей 1 марта семидневки стал триумфально вернувшийся после травмы вратарь «Нью-Джерси» Мартин Бродо (2 «сухаря» в 3 матчах, включая 100-й в карьере шатаут). Вторая строчка в списке отличившихся досталась капитану «Калгари» Джерому Игинле (10 очков в 3 матчах).

Напомним, что Илья Ковальчук был признан лучшим спортсменом страны 2008 года по итогам голосования телезрителей ТК «Спорт».

В финале 25-летний воспитанник московского «Спартака» опередил биатлонистку Светлану Слепцову и теннисистку Динару Сафину. Наверное, это в определенной степени сподвигло нападающего на очередные достижения. И вот новый успех!

Подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.