Олич уступил место Воронину

«Герта» вышла на первое место в чемпионате Германии

«Гамбург» дома проиграл «Вольфсбургу» в 22-м туре бундеслиги. Осечкой команды Ивицы Олича воспользовалась берлинская «Герта», за которую выступает украинский нападающий Андрей Воронин. Именно столичные футболисты возглавили турнирную таблицу чемпионата Германии.

«Гамбург», лидировавший в бундеслиге с прошлых выходных, разумеется, намерен был удержать первую строчку в турнирной таблице и после воскресного домашнего матча против «Вольфсбурга». Однако не все получается так, как оно задумывалось.

В приподнятом настроении находился Ивица Олич, гол которого принес «Гамбургу» победу в четверг в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА против голландского НЕКа, только вот игра у его команды в этот вечер совсем не получалась.

Начались неприятности уже на 12-й минуте, когда Деннис Аого сбил в своей штрафной Эдина Джеко.

Йорис Матейсен попытался отвоевать у Гидо Винкманна этот пенальти, однако докричался лишь до желтой карточки, ну а подошедший к мячу Графите уверенно переиграл Франка Роста, послав мяч в нижний угол ворот.

Прошло еще 12 минут, а табло «Нордбанк Арены» показывало уже неутешительные 0:2.

Все тот же Графите оказался самым расторопным в штрафной «Гамбурга» после прострела Марселя Шеффера. Положение подопечных Мартина Йола казалось просто катастрофическим, а все иллюзии относительно лидерства в бундеслиге окончательно развеялись.

Игра продолжала держать болельщиков в напряжении, однако счет упорно не хотел изменяться в пользу хозяев.

Впрочем, Хосе Паоло Герреро и Алекс Силва, соорудившие ответный гол в середине второго тайма, вдохнули надежду в сердца своих болельщиков.

Однако уже через две минуты настырный Джеко вновь удачно проявил себя в штрафной «рауте», замкнув передачу Кристиана Гентнера. Этот мяч окончательно сломил хозяев, которые в оставшееся время не смогли придумать ничего существенного, вследствие чего и проиграли.

Ну да трон пустым не остался. Игравшая накануне «Герта» с превеликим удовольствием узнала об осечке «Гамбурга». Теперь берлинцы, как минимум, на неделю сохранят за собой первую строчку в турнирной таблице.

Столичные футболисты в субботу на своем огромном «Олимпиаштадионе» принимали менхенгладбахскую «Боруссию».

Счет на 28-й минуте открыл украинский нападающий «Герты» Андрей Воронин, участие которого в матче было под вопросом. Ну а под занавес тайма Пал Дардаи упрочил лидерство хозяев.

Все, на что сподобились гости — реализованный Майклом Брэдли в средине второго тайма пенальти.

Из остальных субботних матчей можно отметить неожиданное поражение леверкузенского «Байера» в Ганновере, нулевую ничью в противостоянии дортмундской «Боруссии» и «Хоффенхайма» и гостевую победу «Шальке» над «Айнтрахтом».

В воскресенье же играли клубы, на неделе выступавшие в еврокубках.

О поражении «Гамбурга» было сказано выше, ну а мюнхенская «Бавария» после разгрома «Спортинга» в рамках Лиги чемпионов вполне могла рассчитывать на успех и в матче против обидчика «Милана» в Кубке УЕФА «Вердера».

Однако не все ж подопечным Юргена Клинсманна по 5:0 соперников громить. Оставшись вдесятером уже на 15-й минуте, бременцы всей командой отошли в оборону и смогли в конечном итоге удержать нулевую ничью.

Наконец, дважды обыгранный питерским «Зенитом» «Штутгарт» благодаря голам Элсона и Сами Хедира добился выездной победы над «Карлсруэ».

Подробнее о последних новостях бундеслиги, а также положение команд в турнирной таблице можно узнать на чемпионата Германии.