«Ювентус» не сдается

«Ювентус» обыграл «Наполи»

Туринский «Ювентус» благодаря голу молодого Клаудио Маркизио с минимальным счетом обыграл дома «Наполи» в 26-м туре серии А. «Лацио» также на родном стадионе был сильнее «Болоньи». Дублем за римлян отметился Мауро Сарате.

«Ювентус» в 26-м туре серии А принимал на «Олимпико» «Наполи». Эти клубы и их болельщиков связывает давняя «любовь» друг к другу, а потому встречу в Турине по соображениям безопасности было запрещено посещать неаполитанским тиффози.

Подобные меры на Апеннинах давно уже не редкость, только вот беспорядков в чемпионатах различных серий все равно хватает.

Туринцы вышли на матч едва ли не оптимальным составом. Наконец-то закончилась эпидемия травм в команде Клаудио Раньери, и наставник «бьянконери» мог делать выбор.

Раньери дал отдохнуть вымотанному матчем против «Челси» в Лиге чемпионов Павлу Недведу, а вместо традиционного Амаури в атаку вместе с Алессандро Дель Пьеро выпустил забившего в прошлом туре свой первый мяч в сезоне Давида Трезеге.

У Эдоардо Рейа проблем было куда больше: Дженнаро Йеццо, Вальтер Гаргано, Марсело Салайета… И это далеко не полный список футболистов, которые не могли помочь команде во встрече со «старой синьорой».

Однако главная ударная сила «бьянкочелести» — Эсекиль Лавесси и Марек Гамшик — были в строю, а потому можно было ожидать равной борьбы.

Правда, с первых же минут матча «бьянконери» показали, кто в Турине хозяин. Атаки на ворота заменявшего Йеццо Николаса Наварро следовали одна за другой, а у гостей впереди совсем ничего не получалось.

«Юве» должен был открывать счет на 15-й минуте матча, когда сначала Наварро ногой отразил удар Трезеге в упор, а Себастьян Джовинко не сумел, играя на добивании, поразить пустые ворота, послав мяч над перекладиной.

Еще через пару минут возможность пробить штрафной со «своей» точки получил Дель Пьеро, однако мяч после его удара из-под перекладины вытянул Наварро.

Время шло, хозяева уставали (матч с «Челси» не мог не дать о себе знать), а голов все не было.

По истечении получаса игрового времени неаполитанцы начали понемногу выравнивать игру: вот уже Херман Денис зарабатывает карточку для Николы Легротталье, вот Лавесси падает, получив удар по ногам от Дель Пьеро, вот Гамшик лупит по воробьям метров с 25…

А за несколько минут до свистка на перерыв команды обменялись голевыми моментами.

Сначала тот же Гамшик, получив в штрафной (!) «Юве» передачу пяткой от Дениса пытался перебросить мяч над выскочившим из ворот Джанлуиджи Буффоном. Но это же Буффон! Голкипер сборной Италии справился с ударом словака.

Ну а в ответной атаке Дель Пьеро столкнулся с выскочившим на него Наварро, а Марко Маркьонни не сумел отправить мяч в пустые ворота — мимо.

Тайм катился к безголевой ничьей, однако тут в дело вмешался случай.

Клаудио Маркизио как следует приложился из-за пределов штрафной, а мяч, срикошетив от ног Мануэле Блази (кстати, в свое время выступавшего за «Ювентус») отправился вместо ближнего в дальний угол ворот Наварро.

Аргентинец в бессилии упал на газон, а арбитр отправил команды по раздевалкам.

В перерыве «Олимпико» устроил овацию игрокам ювентийской примаверы (молодежной команды), 23 февраля в финальном матче за Кубок Виареджо со счетом 4:1 разгромившей сверстников из генуэзской «Сампдории».

Вторая же половина встречи основных команд «Юве» и «Наполи» началась довольно весело. Правда, преимуществом сразу же завладели гости.

Однако ни они, ни хозяева больше забить так и не смогли.

Ближе к финальному свистку на поле начали разгораться нешуточные страсти. Футбол как таковой отошел на второй план.

Горячие неаполитанцы никак не хотели мириться с поражением и Лавесси даже послал мяч в ворота Буффона, правда в момент передачи (была подача со штрафного) боровшийся с голкипером «Юве» Денис находился в офсайде.

Ни мольбы Лавесси, ни возмущение остальных игроков «Наполи» на решение арбитра не повлияли — гол засчитан не был.

Ну а дальше до финального свистка шум, гам, крики, ругань, взаимные удары по ногам… А голов больше не было — «Ювентус» выиграл с минимальным счетом и продолжил борьбу за скудетто.

В открывавшем тур поединке римский «Лацио» на родном «Олимпико» обыграл «Болонью».

Самое интересное, что дублем в этой встрече разразился аргентинский нападающий «бьянкочелести» Мауро Матиас Сарате.

Сначала форвард на 36-й минуте первого тайма блестящим ударом со штрафного отправил мяч точнехонько в девятку ворот Франческо Антоньоли, а на 36-й минуте второй половины матча Сарате, разыграв «стеночку» с партнером, вышел тет-а-тет с голкипером и послал мяч в дальний угол.

Однако интересно в этой истории вот что: Сарате не забивал в серии А аж с декабря прошлого года, когда в 16-м туре поразил ворота «Удинезе» (3:3). Причем, еще одной ложкой дегтя в это переполненную бочку стал нереализованный в матче с «Кальяри» пенальти.

Однако совсем недавно нападающий, внимание СМИ и болельщиков к которому в связи с отсутствием голов поуменьшилось, взял, да и устроил сам себе домашнюю фотосессию в стиле «ню», а потом выложил результаты своих трудов в интернет.

Что ж, результат, как видно, не заставил себя ждать. Возможно, вскоре бескрайние просторы всемирной паутины запестрят пикантными фотографиями других звезд итальянского (и не только) футбола… Как знать.

Подробности матчей серии А, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.