СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
27.02.09 01:16 ТЕКСТ: Николай Подорванюк, Сергей Демидов ФОТО: Reuters Валенсия (Испания) — Динамо (Украина) 2:2
Голы: Марчена, 45; Дель Орно, 54 - Кравец, 34, 73 |
Киевское «Динамо», сыграв вничью с «Валенсией» со счетом 2:2, вышло в 1/8 финала Кубка УЕФА, где сыграет с харьковским «Металлистом». Донецкий «Шахтер» сыграл вничью с «Тоттенхэмом» и в следующем раунде встретится с московским ЦСКА.
Из 32-х участников 1/16 финала Кубка УЕФА пять представляют бывший СССР. Два клуба российских – московский ЦСКА и питерский «Зенит». На один клуб больше у Украины – к признанным футбольным лидерам этой страны, киевскому «Динамо» и донецкому «Шахтеру», в нынешнем еврокубковом сезоне довольно неожиданно добавился харьковский «Металлист».
Удивительное дело. Все пять клубов успешно преодолели барьер 1/16 финала. Причем обыграны были не кто-нибудь, а «Астон Вилла», «Штутгарт», «Валенсия», «Тоттенхэм» и «Сампдория» представители всех топ-чемпионатов Европы. Но обо всем по порядку.
Донецкий «Шахтер» приехал в Лондон к «Тоттенхэму», имея запас в два мяча, добытый неделей ранее. Подопечные Мирчи Луческу в Донецке обыграли фактически второй состав «шпор». Ситуация повторилась и в Лондоне. Гарри Реднапп вновь выставил молодежь, предоставив отдых игрокам основы. А вот Луческу решил не рисковать. Матч складывался для «Шахтера» непросто. Первый тайм проходил в равной борьбе с взаимными шансами на успех. Пару опасных моментов было у ворот Гомеса, столько же у ворот Пятова.
А вот второй тайм начался для «Шахтера» крайне неприятно. Дос Сантос воспользовался ошибкой в обороне Раца и неотразимо «пульнул» по воротам. Пятов был бессилен. Тут-то и началась нервотрепка.

Пары 1/8 Кубка УЕФА
«Зенит» (Россия) - «Удинезе» (Италия)
ЦСКА (Россия) - «Шахтер» (Украина)
«Динамо» (Украина) «Металлист» (Украина)
«Гамбург» (Германия) - «Галатасарай» (Турция)
«Марсель» (Франция) - «Аякс» (Нидерланды)
«Манчестер Сити» (Англия) - «Ольборг» (Дания)
«Вердер» (Германия) - «Сент-Этьен» (Франция)
ПСЖ (Франция) - «Брага» (Португалия)
Молодые футболисты «Тоттенхэма» почувствовали, что получили свой шанс, которым непременно надо воспользоваться. Уже в следующей атаке Дос Сантос едва не оформил дубль, затем Кэмпбелл упал в штрафной. Близилась 90 минута, а «шпоры» все не могли забить. Самое опасное ожидало «горняков» в концовке, и они это прекрасно понимали. Англичане ведь ой как любят забивать на последних минутах. Не доводить дело дол инфаркта решил Фернандиньо, за пять минут до конца пробив Гомеса. «Шахтер» добился ничьей 1:1 и в 1/8 финала Кубка УЕФА сыграет с московским ЦСКА, который обыграл другой английский клуб «Астон Виллу».
У киевского «Динамо» задача была куда сложнее.
В домашнем матче с «Валенсией» подопечные Юрия Семина добились ничьей 1:1, не имея, таким образом, никакого запаса прочности. Сразу скажем, игра смотрелась. Динамовцы ни в чем не уступали «Валенсии» с Давидом Вильей и Фернандо Морьентесом на острие атаки. Шла равная игра с обоюдоострыми шансами на успех. В середине первого тайма киевляне открыли счет. Кравец воспользовался падением Альбиоля, обошел защитника и проткнул мяч под падающим Сесаром.

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи
Тоттенхэм (Англия) — Шахтер (Украина) — 1:1 (Первый матч: 0:2)
Твенте (Нидерланды) — Марсель (Франция) — 0:1, 6:7-пен (1:0)
Штутгарт (Германия) — Зенит (Россия) — 1:2 (1:2)
Валенсия (Испания) — Динамо (Украина) — 2:2 (1:1)
Галатасарай (Турция) — Бордо (Франция) — 4:3 (0:0)
Милан (Италия) — Вердер (Германия) — 2:2 (1:1)
Депортиво (Испания) — Ольборг (Дания) — 1:3 (0:3)
Аякс (Нидерланды) — Фиорентина (Италия) — 1:1 (1:0)
Сент-Этьенн (Франция) — Олимпиакос (Греция) — 2:1 (3:1)
Удинезе (Италия) — Лех (Польша) — 2:1 (2:2)
ЦСКА (Россия) — Астон Вилла (Англия) — 2:0 (1:1)
Стандард (Бельгия) — Брага (Португалия) — 1:1 (0:3)
Металлист (Украина) — Сампдория (Италия) — 2:0 (1:0)
Гамбург (Германия) — НЕК (Нидерланды) — 1:0 (2:2)
Манчестер Сити (Англия) — Копенгаген (Дания) — 2:1 (2:2)
Вольфсбург (Германия) — ПСЖ (Франция) — 1:3 (0:2)
Уже в следующей атаке Вилья поразил ворота Богуша, но, к счастью, сделал это из офсайда. Тем не менее, «летучие мыши» все-таки смогли отыграться еще до перерыва. После подачи со штрафного Марчена безо всякий проблем переправил мяч в сетку. Второй тайм начался так же, как закончился первый пропущенным голом. Снова после подачи штрафного Дель Орно переправил мяч в сетку
К слову, оба раза борьбу проиграл Еременко. От публичной эксгумации Еременко спасли Корреа с Кравецем.
Первый отдал блестящую передачу на ход партнеру, тот вышел один на один и сравнял счет, оформив дубль. В оставшиеся 15 минут «Валенсия» имела шанс забить, но «Динамо» выстояло. 2:2 и киевляне вышли в 1/8 финала, где встретятся с соотечественниками из «Металлиста», которые обыграли «Сампдорию».
В групповой стадии харьковане навели шороху, заняв в группе B первое место, обойдя такие крепкие клубы, как турецкий «Галатасарай», греческий «Олимпиакос», немецкую «Герту» и португальскую «Бенфику». При этом «Металлист» не пропустил за четыре матча групповой стадии ни одного гола.
Сухими остались ворота харьковчан и в первом матче 1/16 финала против итальянской «Сампдории». «Металлист» эту встречу выиграл со счетом 1:0 благодаря точному удару Олейника на 45-й минуте.
Не умаляя заслуг украинского клуба, нельзя не отметить, что в Харьков не прилетел ряд ведущих футболистов «Сампдории», в том числе Кассано и Паломбо.

Об этом итальянцы сообщили за несколько дней до матча на своем официальном сайте.
«Не знаю про эту информацию ничего. Возможно, лидеры приедут, а может – и нет, – сказал Мирон Маркевич. – Конечно, я не думаю, что наши футболисты будут на это обращать внимание. Какая разница, ведь выйдет на поле резервист и сыграет на голову выше, чем игрок основного состава. Он хочет показать, что он лучший, и что его место – в основном составе. Я не знаю, что лучше».
Весь город жил в ожидании предстоящего матча и ждал в нем победы, и праздник для жителей Харькова состоялся.С первых минут встречи хозяева при яростной поддержке своих болельщиков помчались вперед. Гости пытались играть на контратаках, но все их попытки получались слишком робкими.
На исходе первого получаса игры футболисты «Металлиста» воплотили свое преимущество в гол.
Сергей Валяев получил мяч в штрафной, ложным движением заставил защитника «Сампдории» упасть на поле и спокойно переиграл вратаря соперников – 1:0.
За 6 минут до конца первого тайма «Металлист» удвоил счет. Хозяева получили право на штрафной, с которого Жажа нанес прекрасный удар – с отскоком от земли мяч влетел в ворота под невероятный гул на стадионе. Вторая половина встречи забитых голов не принесла, но украинские футболисты провели ее настолько уверенно, что ни у кого не возникло шальной мысли, что итальянцы могут забить три гола и перевернуть в этой паре все с ног на голову.
В итоге 2:0 – победа «Металлиста».
Другие новости можно посмотреть на странице, посвящённой Кубку УЕФА.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
С образованием лиги чемпионов Кубок УЕФА полностью обесценился. Только зарабатывать очки для коэффициента - годится. Надо ликвидировать и оставить одну Лигу Чемпионов.А то турнир дублеров...
Аффтар жжот! Только не "эксгумацию", а "экзекуцию", наверное. А то получается, как в "Адъютанте его превосходительства": "А мы вам сейчас экскремент устроим!"
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «КУБОК УЕФА»
|
"Мы сильнее и опытнее "Штутгарта"Полузащитник «Зенита» Константин Зырянов после завершения матча 1/16 финала Кубка УЕФА сравнил «Штутгарт» |
|
"Могли забить шесть мячей"Василий Березуцкий после победы ЦСКА над английской «Астон Виллой» в ответном матче 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА |
|
"Мы заслужили эту победу"После победы над «Штутгартом» главный тренер «Зенита» Дик Адвокат заявил, что его команда заслужила |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Главная причина загнивания - завышенные оценки
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Знаю, что вас ждет при съеме квартиры
Юридическую чистоту в России никто не гарантирует
|
ЕВРО-2012 25.05.12 20:17 ![]() Конкуренты стартуют в субботу |
КХЛ 25.05.12 19:56 ![]() Белов вышел из тени |
ТЕННИС 25.05.12 16:40
![]() |
В тесноте, да не в обиде |
ВОЛЕЙБОЛ 25.05.12 11:50
![]() |
Отыгрались за ТурциюРоссия — Сербия 3-1 (25:18, 25:11, 14:25, 25:22) |
ЕВРО-2012 25.05.12 09:02
![]() |
Последний звонок в Черкизово |
ФОРМУЛА-1 25.05.12 12:19
![]() |
Между опасной и осторожной ездой |
ФУТБОЛ РОССИИ 25.05.12 01:01
![]() |
Силкина меняют на иностранца |
НБА 25.05.12 08:59
![]() |
Уэйд поджарил «иноходцев»Индиана Пэйсерс — Майами Хит 93:105 |
ЕВРО-2012 24.05.12 20:35
![]() |
«Васе легче: я на сборах, а он на пляже» |
|
ЕВРО-2012 25.05.12 00:08 Чехия сомневается в Росицки |
НХЛ 24.05.12 18:53 Защитник, который умеет все |
ШАХМАТЫ 24.05.12 20:38
![]() |
Сплошные пятеркиАнанд — Гельфанд 0,5 - 0,5 Счет в серии 5-5 |
|
ЕВРО-2012 24.05.12 19:29 Оздоеву не хватило манишки |
ЕВРО-2012 24.05.12 11:57 «Шишкин начал терять вес» |
ОЛИМПИАДА-2012 24.05.12 13:22
![]() |
Олимпиада восстановит Японию |
|
НХЛ 24.05.12 09:09 В ад и обратноНью-Йорк Рейнджерс — Нью-Джерси 3:5 |
ЕВРО-2012 23.05.12 22:50
![]() |
Сборную выселяют из «Бристоля» |
|
НБА 24.05.12 10:51 «Филадельфия» плывет в БостонФиладельфия — Бостон Селтикс 82:75 |
ЕВРО-2012 23.05.12 20:11 Аршавину сказали «чипсы» |
ФУТБОЛ 24.05.12 01:56
![]() |
Абхазия идет по стопам Косово |
|
КХЛ 24.05.12 01:27 «Никогда не раскрою душу перед журналистом» |
КХЛ 24.05.12 00:35 «С таким характером заиграл бы и в хоккей» |
21:56
Абакумова завоевала серебро на этапе Мирового вызова по легкой атлетике
21:50
РФС и сборная не достигли договоренности по премиальным
21:49
Бойцов и Чахкиев выйдут на ринг 24 августа в Москве
21:42
Дудек тренируется со сборной Польши
21:39
Гард продлил контракт с «Лионом» до 2014 года
21:35
Защитник «Бостона» Брэдли выбыл до конца сезона
21:23
Новикова – серебряный призер ЧЕ в плавании на 200 м брассом
21:15
«Зенит» и «Спартак» интересуются игроком «Сампдории» Бьябьяни
21:13
Брэбек назначен президентом «Формулы-1»
21:05
Экспертная комиссия КХЛ проинспектировала арену «Донбасса»
20:59
Нападающему сборной Армении Манучаряну предстоит операция на голени
20:48
Кузнецов в первом круге «Ролан Гарроса» встретится с Тсонга
20:48
Родригес: Хесьедаль преподнес нам всем урок
20:43
Защитник сборной Польши Гловацки вернется в «Вислу»
20:37
двадцать строк
о спорте
![]() |
Знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек, уже побивший все... |
![]() |
![]() |
![]() |
Умер глава минспорта Дагестана Министр по физической культуре и спорту Дагестана Арсанали... |
![]() |
Поляки против забастовок во время Евро Почти три четверти поляков не поддерживают намерение различных... |
![]() |
Валлийская модель Имоген Томас, известная сексуальной связью... |
![]() |
Члены женской сборной Великобритании по пляжному волейболу... |
![]() |
Байдачный подрался с болельщиком Главный тренер «Ростова» Анатолий Байдачный подрался с болельщиком.... |
![]() |
Тут такое дело, что теперь и не знаешь, как писать. Какую тему ни возьми – ужас, прецедент, распад и развал. Но шаг
России не до кризиса
На газ не надейся
Жизнь не прогнется под власть
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|