На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Допинг нашли и в лыжах

Российские лыжники подозреваются в употреблении допинга

Пятеро российских лыжников подозреваются в употреблении запрещенных препаратов. В субботу об этом сообщила шведская пресса.

По информации шведской газеты «Спорт-Экспрессен», которую цитирует ИТАР-ТАСС, допинг-пробы «А» пятерых лыжников, взятых ещё в ноябре 2008 года, оказались положительными, однако, невзирая на это, спортсмены не были отстранены от участия в этапах розыгрыша Кубка мира, которые проходили в прошлом году.

Отсутствие официального объявления о дисквалификации связано с тем, что Международная лыжная федерация (FIS) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) расходятся в некоторых моментах, касающихся трактовки нарушений антидопинговых правил.

Несмотря на отсутствие официальных данных, газета предположила, что речь идёт о российских лыжниках.

Как и в истории с российскими биатлонистами, якобы уличенными в употреблении то ли эритропоэтина, то ли совсем новой субстанции под условным названием CERA, известие о возможном отстранении россиян пришло незадолго до чемпионата мира. В лыжных гонках мировое первенство стартует 18 февраля в чешском Либереце.

По словам Бенгта Салтина, представителя шведского антидопингового учреждения, «нынешняя система анализов значительно надёжнее, чем раньше, поэтому у нас нет никаких сомнений, что все пять проб спортсменов — положительные». На вопрос о том, входят ли в «группу риска» лыжники высочайшего уровня, Салтин ответил, что «в этой пятерке есть спортсмены, которые могут претендовать на медали на чемпионате мира».

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) отказалась от комментариев.

Для участия в чемпионате мира ФЛГР заявила по 13 спортсменов у мужчин и у женщин. В их числе — победители и призёры чемпионатов мира и олимпийских игр — Евгений Дементьев, Василий Рочев, Ольга Завьялова, Евгения Медведева и другие.

Вспоминая историю с биатлоном, можно предположить, что в воскресенье или понедельник будут вскрыты пробы «В».

Пока же спортсмены (напомним, их имена пока не разглашаются, хотя заинтересованным сторонам хорошо известны) временно отстранены от всех соревнований, но продолжают в Пхенчхане готовиться к чемпионату мира, стартующему на следующей неделе.

Другие новости можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.

Новости и материалы
Звезда шоу «Однажды в России» покажет итальянскому шеф-повару настоящую Россию
Врач назвал способ снизить риск развития 13 видов рака
Суд взыскал с экс-депутата Курской облдумы Васильева 4 млрд рублей
На дне озера в Самарской области нашли пропавшую более месяца назад семейную пару
Маньяк из России, задержанный на Гоа, признался в серии убийств женщин
Каллас заявила, что прямые угрозы США не заставят Данию отдать Гренландию
Украинцев призвали рычать по утрам, чтобы почувствовать себя львами
Бывшего генерала Росгвардии освободили из зала суда
Агент призвал КАФ расследовать финал Кубка Африки
В Федерации рестораторов подтвердили массовое закрытие ресторанов в Москве
Мужчины дали женщине лекарства и изнасиловали, когда она потеряла сознание в спа-центре
В сперматозоидах нашли скрытые «часы старения»
Россиянин взыскал 2 млн рублей с пластических хирургов за неудачную ринопластику
Раскрыт возраст, с которого гренландцам разрешают брать в руки оружие
Лавров пошутил про освободившиеся «большие военные ресурсы» ЕС в Гренландии
Президент Азербайджана рассказал, куда двигаются отношения Баку и Еревана
Татьяна Буланова получила благодарность от СК
В Босфоре обнаружили тело, которое может принадлежать пропавшему пловцу Свечникову
Все новости