Надаль покорил Австралию

Рафаэль Надаль выиграл открытый чемпионат Австралии

Рафаэль Надаль, обыграв в финале открытого чемпионата Австралии Роже Федерера в пяти сетах, впервые стал победителем соревнований. Эта победа для испанца стала шестой в серии турниров Большого шлема.

В финале мужских состязаний открытого чемпионата Австралии 2009 года сошлись непримиримые соперники — Рафаэль Надаль, первая ракетка мира, и Роже Федерер, второй номер планеты.

История личных встреч старых «друзей» насчитывала 18 поединков. Общий баланс был — 12:6 в пользу испанца. Последняя дуэль состоялась на травяных кортах Уимблдона-2008 в финале соревнований, и тогда верх в упорнейшем пятисетовом поединке взял Надаль.

Испанский теннисист накануне решающей встречи признался, что не думает о рекордах по количеству завоёванных титулов на турнирах Большого шлема.

«На данный момент я счастлив с пятью титулами. Понимаю, что у меня удачно складывается карьера, и я прогрессирую. Хочу хорошо сыграть матч и сделать всё возможное для победы в Мельбурне», — заявил Надаль.

Отмечая свои физические кондиции перед выходом на корт, испанец сказал: «Конечно, я немного устал после полуфинала. Буду стараться показаться свой лучший теннис».

Его оппонент, бывший первый номер мира Роже Федерер сообщил: «Я ещё молод, поэтому у меня не пропало желание участвовать в турнирах и выигрывать. Помимо турниров Большого шлема для меня большое значение имеют и другие соревнования».

По пути к финалу Надаль проиграл лишь два сета — в полуфинале соотечественнику Фернандо Вердаско, установив новый рекорд продолжительности матча на Australian Open. Федерер же до встречи устранил с дороги американца Энди Роддика с меньшим количеством затрат, ограничившись тремя партиями.

Напомним, во втором круге швейцарец обыграл Евгения Королева, а в третьем преградил дорогу Марату Сафину, намеревающемуся покончить с теннисом.

В первом же гейме на своей подаче швейцарец вдоволь ошибался и подарил очко испанцу. Надаль отметил аналогичным подарком, позволив швейцарцу сделать брейк — 1:1.

Федерер прекратил обмен любезностями и преуспел в позиционной игре — 2:1. На некоторое время обмен любезностями закончился, и теннисисты перевели игру в позиционное русло. Игровое равновесие прекрасным приемом прервал Федерер — 4:2.

Показалось, что Роже доведет сет до победы, но в неподходящее время совершил двойную ошибку и вернул Надалю надежду — 4:4. Испанский теннисист воспользовался ей с лихвой, вырвав партию — 7:5.
<3>
По сценарию первой партии развивалась вторая. Соперники поступательно брали свои подачи до счета 2:2, а затем обменялись брейками — 3:3. Игра приобрела затяжной характер, в котором более уютно почувствовал себя швейцарец, — 6:3.

В третьей партии рисунок борьбы не поменялся. Теннисисты обменивались эффектными длительными розыгрышами вплоть до тай-брейка.

В теннисной лотерее удача улыбнулась Надалю — 7:3.

Удался брейк обозленному Федереру на старте четвертого сета, но испанцев достаточно быстро восстановил статус-кво — 2:2. Следующий долгоиграющий гейм на своей подаче швейцарец выиграл и тем самым заложил победный настрой до конца партии — 6:3.
<2>
Казалось, что в решающем сете испанца, обезвоженного полуфинальным матчем, силы окончательно покинут, но не тут-то было. Включил испанец «аварийное питание» и переломил ход борьбы — 6:2.

Эта победа для испанца стала первой на Australian Open и шестой в карьере в серии турниров Большого шлема.

С 2005 по 2008-й года Надаль побеждал на открытом чемпионате Франции, а в 2007-м первенствовал на кортах Уимблдона.

В состязании смешанного разряда победу отпраздновал индийский дуэт Саня Мирза и Махеш Бхупати, обыграв в решающем матче интернациональную пару — француженку Натали Деши и представителя Израиля Энди Рама — 6:3, 6:1.

Другие новости и результаты матчей Australian Open можно посмотреть на странице тенниса.