Овечкин победил чемпионов

Овечкин помог «Вашингтону» обыграть «Детройт»

Александр Овечкин забросил две шайбы в третьем периоде матча против «Детройта», и «Вашингтон» одержал победу над действующим обладателем Кубка Стэнли. Андрей Марков поучаствовал в решающем голе «Монреаля» в ворота «Лос-Анджелеса», а нападающий «Анахайма» Теему Селянне установил новый клубный рекорд.

«Вашингтон» одной победой сумел доказать многое. Главное, что столичная команда готова не на словах претендовать на Кубок Стэнли. Минувшей ночью Александр Овечкин и команда обыграли действующих чемпионов, «Детройт».

«Это не просто победа для нас. Это огромный успех, — сказал сразу после игры Ови. — Победа над «Детройтом» здорово добавила нам уверенности. Да, у них не было нескольких игроков, от этого наш успех не становится менее ценным».

До третьего периода игра могла развиваться по любому сценарию. Но в итоге выиграл сценарий Овечкина.

В третьей 20-минутке, при счете 2:2, Ови подхватил шайбу, ушел от силового приема, параллельно показав финт, словно из недавнего SuperSkills, и пробил Тая Конклина.

«Такое бывает. Это просто эпизод. Я сказал Конклину: «Вот сейчас, сейчас и забросил в третьем периоде», — улыбался Овечкин, забросивший очередную шайбу-красавицу.<1>

За пять минут до конца Кирк Малтби получил две минуты за подножку и через шесть секунд Ови забросил 33-ю шайбу в сезоне. Такие вот занимательные цифры.

Болельщики скандировали MVP — Овечкин улыбался. Тренер «Детройта» Майк Бэбкок злился, говоря, что, заслуги Алекса в победе не больше, чем у других игроков.

«Еще бы он не забивал. Ему же за это платят», — сказал «коуч» «Красных крыльев».

Павел Дацюк, игру соотечественника из «Вашингтона» не комментировал, но записал на свой счет результативную передачу.

«Игра с «Детройтом» — отличная шкала, которая показывает твои шансы на Кубок Стэнли, — рассуждает Том Поти. — Многие парни в нашей команде обвели дату этой игры в кружочек в календаре».

Интересно
— «Вашингтон» практически всегда побеждает, когда Овечкин забрасывает шайбу (31-1-1).
— Предыдущее поражение от «Вашингтона» «Детройт» потерпел пять лет назад (24 ноября 2003).

«Монреаль» на своей площадке, проигрывая за две минуты до конца 2:3, не только сравнял счёт, но и благодаря результативной передаче российского защитника Андрея Маркова в адрес Саку Койву за 23 секунды до конца основного времени выиграл у «Лос-Анджелеса» (4:3).

Капитан «Лос-Анджелеса» Дастин Браун посетовал на упущенное преимущество в этом матче.

«Мы хорошо провели 59 минут, но этого оказалось недостаточно. Пора уже начинать выигрывать такие матчи. Слишком многих очков мы не досчитались», – цитирует Брауна АР.

Евгений Малкин забросил свою 21-ю шайбу в регулярном чемпионате, а также сделал одну результативную передачу. Но это не спасло «Питтсбург». «Пингвины» уступили хоккеистам «Торонто» 4:5.

Хоккеисты «Бостона» с типично футбольным счетом 1:0 переиграли «Рейнджерс». Финский вратарь «Бостона» Туукка Раск впервые сыграл в НХЛ на «ноль».

Нападающий «Анахайма» Теему Селянне установил новый клубный рекорд.

Матч с «Колорадо» (4:3) стал 617-м для финна в составе «Дакс». Таким образом, 38-летний форвард превзошел достижение Стива Руччина.

Отметим, что Селянне забросил победную шайбу в этой встрече. Всего в нынешнем сезоне на счету финна 15 голов и 13 передач в 35 матчах.

После четырех поражений подряд «Айлендерс» одержали победу в домашнем матче над «Флоридой» (3:1).

«Даллас Старз» разгромили «Коламбус» — 7:3. Это уже 5-я подряд победа команды. У проигравших голом отметился Федор Тютин.

Клуб «Торонто» провел торжественную церемонию в честь знаменитого в прошлом капитана команды Дага Гилмора. Баннер с изображением игрока был поднят перед игрой с «Питтсбургом».

Однако 93-й номер Гилмора не будет закреплен за ним навечно, поскольку в «Торонто» это принято только по отношению к покойным игрокам клуба.

Сам Гилмор перед матчем поблагодарил болельщиков, пришедших на игру.

«Вы поддерживаете нас всякий раз, заставляете играть лучше, продолжайте в том же духе. Я люблю вас», – приводит слова бывшего капитана «Торонто» АР.

Согласно статистике, Гилмор провел в составе «Мэйпл Лифс» 6 сезонов с 1992 по 1997 год, забросил 131 шайбу и сделал 321 голевую передачу в 392 играх.

«Сент-Луис» разгромил «Филадельфию» (4:0). Вратарь «Блюз» Крис Мэйсон не позволил сопернику поразить ворота, отразив все 35 бросков.

«Атланта» всухую проиграла «Каролине» (0:2). Илья Ковальчук ушел с площадки с показателем полезности »-2».Череда неудач «Трэшерз» продолжается – четвертый проигрыш кряду.

Голкипер «Сэйбрс» Райан Миллер, отразив все 28 бросков в матче с «Финиксом» (2:0), стал лучшим игроком матча в составе «Баффало».

«Ванкувер» проиграл «Миннесоте» 3:4. Две шайба Марка Бержерона, одна из которых была заброшена в овертайме, определили исход встречи.

«Сан-Хосе» уступил «Чикаго» со счетом 2:4. Нападающий Джонатан Тэйвз забросил две шайбы, прервав удачную серию «Шаркс» из четырех побед подряд.

Подробности матчей, новости Национальной хоккейной лиги, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице НХЛ.