Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова допустили по два промаха и заняли соответственно 8 и 14 места. Ольга Зайцева бежала пять штрафных кругов и финишировала лишь 17-й.
1. Кати Вильхельм (Германия) 39.55,2 (0+0+2+0)
2. Ольга Медведцева (Россия) +5,8 (0+0+1+1)
3. Хелена Юнссон (Швеция) +11,8 (1+1+0+0)
4. Магдалена Нойнер (Германия) +13,2 (2+0+1+2)
5. Светлана Слепцова (Россия) +23,5 (0+1+1+2)
...8. Екатерина Юрьева (Россия) +46,0 (0+0+2+2)
...14. Альбина Ахатова (Россия) +1.14,8 (0+0+1+1)
...17. Ольга Зайцева (Россия) +1.46,8 (1+0+0+4)
Это помогло им в какой-то степени избежать на первых метрах дистанции борьбы локтями. Кроме того, 12-й номер получила Ольга Медведцева, 18-й — Ольга Зайцева.
Пять участниц в этой гонке было только у немок. Хотя лучшая из них Магдалена Нойнер имела лишь 6-й номер. Поддерживали Нойнер из глубины пелотона Андреа Хенкель, Кати Вильхельм (победительница имела 9-й стартовый номер) , Симона Хаусвальд и Катрин Хитцер. При этом не вышла на старт занимавшая четвертое место в общем зачете Мартина Бек.
Старт задержался на несколько минут, а когда отмашка была дана, не повезло Зайцевой, которая попала в завал и в итоге откатилась в конец пелотона. А в лидеры вырвалась Юрьева, так и прокатившая первый круг — со Слепцовой на хвосте. Первая стрельба российским девушкам явно удалась, лишь невезучая Зайцева допустила один промах. Да Ахатова слишком уж долго выцеливала мишени. В итоге Юрьева продолжила гонку первой, Слепцова — четвертой, хотя и быстро опередила и украинку Валентину Семеренко, и Вильхельм. Постепенно определилась семерка лидеров, в которую вошла также и Медведцева. Ахатова отставала от лидера на 25 секунд, Зайцева — на 40. Из фавориток промахнулась дважды Магдалена Нойнер, которая бежала в красной майке обладательницы малого Кубка мира прошлого сезона в масс-старте.
На второй стрельбе, тоже лежа, начудила белорусская спортсменка Дарья Домрачева, которая стала стрелять из положения стоя и, естественно, пять раз промахнулась.
От обиды белоруска сразу же сошла с дистанции. А Юрьева и Медведцева отстрелялись точно и возглавили гонку! Слепцова допустила один промах, отставая от Кати на 31 секунду, Ахатова — на 39, Зайцева — на 49. К семи километрам дистанции Слепцова начала догонять лидеров, а Юрьеву преследовали Хаусвальд и Вильхельм. Караван участниц тем временем приближался к первой стрельбе стоя, и никто из россиянок не потерял шансов на призовые места.
И лидеры начали дружно мазать! Юрьева допустила два промаха, как и немки, на штрафной круг уходят и Медведцева со Слепцовой. На трассу в итоге лидером возвращается Медведцева! За ней с отставанием в 17 секунд бежала Зайцева — вот так поменяла ситуацию одна-единственная стрельба. Впрочем, в пределах 20 секунд от Медведцевой отставали и Юрьева со Слепцовой. В группе преследования не оказалось ни одной немки, публика немного притихла. Ахатова с единственным промахом стоя отставала почти на минуту.
И вот последняя стрельба. Медведцева стреляет в одиночестве, но мажет один раз. А преследователи раз за разом пуляют в молоко! Особенно не везет Зайцевой, которая уходит на четыре штрафных круга.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "17200",
"picsrc": "Кати Вильхельм мчится к победе",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_2922901_i_2"
}
На последних метрах Вильхельм все-таки отрывается от Медведцевой, которая сохраняет второе место. А Нойнер не хватает десятка метров, чтобы опередить скандинавку. Слепцова же финиширует пятой и сохраняет лидерство в общем зачете.
О других событиях в биатлоне и зимних видах спорта можно прочитать на странице, посвященной Олимпиаде-2010.