Канадцы «выехали» на большинстве

Сборная Канады обыграла немцев

Действующий чемпион мира сборная Канады обыграла команду Германии, во многом, за счет хорошей реализации большинства. Главный конкурент россиян в группе В за первое место сборная Швеции разгромила латвийцев.

«Кленовые листья» продолжают мощно выступать на домашнем чемпионате мира среди молодежи. В третьем матче предварительного турнира пострадавшей от них оказалась немецкая сборная, пропустившая от канадцев пять шайб.

Хозяев нынешнего первенства не смутило и то, что сборная Германии по физическим показателям не уступала действующим чемпионам мира и что одним из тренеров немецкой молодежи являлся известный по выступлениям в НХЛ защитник Уве Крупп. Уже в первом периоде канадцы имели достаточное количество моментов, чтобы открыть счет.<1>

Однако все ограничилось одной заброшенной шайбой в ворота Филиппа Грубауэра, который здорово отыграл первую 20-минутку.

Но и он не смог выручить, когда Зак Бойчак сумел реализовать большинство.

Стоит отметить, что во многом хозяевам хватило того времени, проведенного в большинстве. Так, второй гол в начале следующего периода был забит жэйми Бенном при игре «пять на три». Однако канадцы сами нередко удалялись, чем сборная Германии воспользовалась через три минуты после того гола, когда Давид Вольф подправил бросок своего партнера Синана Акдага.

Такой скользкий счет 2:1 сохранился лишь до конца второго периода. В третьей же 20-минутке разницу в две шайбы восстановил Эвандер Кейн.

В последующие за тем 10 минут «кленовые листья» никак не могли сломить Грубауэра.

Лишь Джон Таварес в очередной раз использовал большинство. А за пять минут до окончания матча свой второй гол в большинстве забил Бойчук.

Судя по всему, первое место в группе А и прямое попадание в полуфинал 31 декабря разыграют между собой Канада и США, если последние обыграют выступающий хуже всех пока Казахстан. В группе В, где выступает сборная России, ее главный конкурент за попадание в полуфинал команда Швеции камня на камне не оставила другого представителя постсоветского пространства сборную Латвии, «отгрузив» той 10 шайб. Наша же команда на пути к шведам сыграет в предпоследний день уходящего года со словаками.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России по хоккею.