«Двадцатка» Набокова

Набоков одержал 20-ю победу в сезоне

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков одержал уже 20-ю победу в сезоне, сумев остановить в Далласе местных «звезд». Гол Алексея Ковалева помог «Монреалю» также в гостях победить «Флориду», принеся «Канадиенс» 3000-ю победу в регулярных чемпионатах лиги.

«Сан-Хосе» продолжает успешно мстить «Далласу» за обидно проигранный четвертьфинал последнего Кубка Стэнли. Особенно «акулы» не щадят своего соперника в гостях, до очередной встречи в столице Техаса одержав там две победы и выигрывая уже в шестой раз в последних семи матчах.

В очередной раз одним из лучших у калифорнийцев стал наш вратарь, чемпион мира Евгений Набоков.

Во многом благодаря его действиям «Сан-Хосе», выигрывая после стартового периода со счетом 1:0 после гола Чичу, сумел во втором периоде, что называется, «сухим» выйти из воды.

У хозяев была возможность сравнять счет во второй 20-минутке, получив преимущество «пять на три» после удалений Луковича и Власича, но «стеной» перед своими воротами встали как Набоков, так и его партнеры.

В начале же третьей 20-минутки преимущество гостей увеличил Михалек, забросив шайбу в падении. Российский голкипер допустил оплошность лишь однажды, очевидно, не увидев броска далласского финна Нисканена. В том моменте шайба влетела в ворота, срикошетив вдобавок от своего же защитника Алексея Семенова. Однако за минуту до сирены «Шаркс» усилиями Клоу забили в пустые ворота.

На счету же Набокова 28 отраженных бросков, что позволило ему одержать 20-ю победу в сезоне.

«Побеждать становится тяжелее, так как мы встречаемся с отчаянными командами, которые изголодались по очкам, — передает АР слова Набокова. – У нас такие матчи каждый раз».

«Он совершил несколько отличных «сэйвов», что дало нам некоторый импульс, — сказал главный тренер «Сан-Хосе» Тодд Маклиллан. – И мы смогли убить большинство соперника во многом благодаря его потрясающим отражениям бросков». Не зря Набоков был признан первой звездой этого матча.

«Монреаль» лишь в третьем периоде смог дожать в гостях «Флориду». После первого периода была ничья, когда на гол Фролика заброшенной шайбой при игре в большинстве «пять на три» ответил Алексей Ковалев, а в ассистентах оказались записанными два Андрея – Костицын и Марков.

Во втором периоде видимое равновесие в игре сохранялось, пока слово не взял франкоязычный форвард «Канадиенс» Максим Лапьерр.

Одну шайбу он забросил в конце этой 20-минутки, а еще две — в третьем периоде. Эта победа стала для его команды 3000-й в истории регулярных чемпионатов НХЛ.

В нью-йоркском дерби «Рейнджерс» лишь в третьем периоде смог сломить сопротивление «островитян», ответив на их четыре гола пятью шайбами. Голевым пасом отметился неплохо проводящий этот сезон форвард хозяев Николай Жердев.

Подробнее о других матчах Национальной хоккейной лиги, последние новости, а также положение команд в таблицах дивизионов можно узнать на странице НХЛ.