Реднапп обошелся без Павлюченко

«Тоттенхэм» обыграл «Вест Хэм» 2:0

Роман Павлюченко играл за «Тоттенхэм» против «Вест Хэма», однако оба гола команда Гарри Реднаппа забила после того, как экс-спартаковца на поле заменил Даррен Бент.

В понедельник лондонским дерби заканчивался 16-й тур английской премьер-лиги. «Тоттенхэм» Романа Павлюченко отправился на «Аптон Парк» в гости к «Вест Хэму». У этой встречи, помимо турнирной интриги была и своя особая предыстория.

Главный тренер «шпор» Гарри Реднапп семь лет возглавлял «Вест Хэм». Было это тоже семь лет назад – с августа 1994 по май 2001 года. За это время он успел настолько хорошо изучить команду, что в дальнейшем ни разу не проигрывал на «Аптон Парк» вне зависимости от того, какую команду тренировал. Поэтому футбольных специалистов и простых болельщиков волновал вопрос: продолжится ли эта серия Реднеппа и на этот раз.

Все дело в том, что до этой встречи «Тоттенхэм» вместе со своим новым главным тренером не выиграл ни одного лондонского дерби в этом сезоне.

Поклонники «шпор» с нетерпением ожидали возвращения в основной состав команды Луки Модрича.

По сравнению с последним матчем, который «Тоттенхэм» провел третьего декабря в розыгрыше Кубка английской лиги, Гарри Реднапп произвел определенные перестановки в стартовом составе. Восстановившийся после травмы защитник Ледли Кинг заменил Майкла Доусона, Дэвид Бентли вышел вместо Джейми О'Хары, а Лука Модрич занял место Фрейзера Кемпбелла. Таким образом, он опроверг расхожее мнение о том, что победный состав не меняют. Ведь в том матче «шпоры» одержали победу, в том числе и благодаря голу Павлюченко с пенальти, и вышли в полуфинал турнира.

Наверняка болельщики «шпор» желали увидеть голы от Ромы и в этом матче. Вот только у Реднаппа, похоже, были немного иные планы. Потому что стартовый состав скорее был оборонительным, чем атакующим. А ведь победа «Тоттенхэму» в этой встрече не помешала бы. Хотя бы для того, чтобы сравняться по очкам с «молотобойцами» и еще ненамного отодвинуться от зоны вылета.

К слову сказать, интересно было услышать мнение английских телекомментаторов, которые по ходу матча заявили, что: «Пора бы Роме найти себя в английском футболе». Возможно они считачи, что три мяча для бомбардира в стартовом сезоне в английской премьер-лиге за 15 матчей довольно скромный показатель.

«Вест Хэм» начал игру, как и положено хозяину поля, с атак. Павлюченко в одиночестве скучал перед воротами Роберта Грина, в то время как на ворота его команды одна атака следовала за другой. Самым активным в составе «Вест Хэма» был Крейг Беллами.

На 22-й минуте после розыгрыша штрафного мяч влетел в ворота бразильского вратаря «шпор» Гомеса, но судья гол не засчитал.

Почти сразу «Тоттенхэм» получил право на опасный штрафной возле левого углового флажка соперника. Однако после подачи игроки «Вест Хэма» едва не убежали в контратаку. И только мастерство защитников гостей спасло Гомеса от неприятного рандеву с нападающим «Вест Хэма». Джанфранко Дзола, 48-й главный тренер в истории «Вест Хэма», очень переживал на скамейке запасных, наблюдая за тем, как его футболисты никак не могут отправить мяч в сетку ворот голкипера «Тоттенхэма». Тот просто никак не хотел в неё залетать.

Павлюченко же по-прежнему большую часть времени проводил без мяча, один, в окружении сразу четырех защитников возле ворот Роберта Грина. Причем игроки «Вест Хэма» в буквальном смысле слова не давали спуска Роману. Один из них на 30-й минуте начал толкаться с российским легионером. И никто из одноклубников Павлюченко за него не вступился. Впрочем, футболисты «шпор» и так-то особо экс-спартаковцу не помогали, постоянно держа его на «голодном пайке».

Под конец первого тайма Лука Модрич мог пару раз вывести «шпоры» вперед, но и ему, как и футболистам хозяев, не хватало точности при завершающих ударах. Самый же хорошый шанс открыть счет на 43-й минуте был у Романа, когда после его удара мяч угодил в штангу ворот «Вест Хэма». В итоге команды отправились в раздевалки при счете 0:0.

После перерыва «Тоттенхэм» усилиями Павлюченко и Модрича начал постепенно выправлять ситуацию. Во всяком случае, на атаку хозяев «шпоры» отвечали своими контратаками. Однако забитых мячей так и не было. Тогда Реднапп решил на 55-й минуте заменить Романа на Даррена Бента. Надо признаться, что после этого вся команда в целом заиграла поживее. И Роберту Грину приходилось все чаще и чаще вступать в игру. Но гол, как говориться, назревал.

На 69-й минуте вернувшийся в состав после травмы защитник Ледли Кинг головой поразил ворота «молотобойцев» после навеса с првого фланга.

Это был его первый мяч в составе «Тоттенхэма» за три года. А Гарри Рэднапп приблизился к своей очередной победе на «Аптон Парк».

После пропущенного гола футболисты «Вест Хэм» немного растерялись. Это стало понятно после того, как защитник в своей штрафной в безобидной ситуации потерял мяч, и только мастерство Грина не позволило Модричу с трех метров поразить ворота хозяев. Однако затем они стряхнули с себя минутное замешательство и обрушили град атак на ворота Гомеса. В некоторые моменты мяч просто чудом не влетал в сетку, метаясь по штрафной «Тоттенхэма».

Матч близился к концу, а «молотобойцам» никак не удавалось хотя бы сравнять счет. Более того, «шпоры» опять начали подбираться к воротам Грина. Дзоле оставалось только разводить руками, наблюдая за безуспешными попытками своих подопечных. Да и Гомес поймал кураж. За две минуты до конца он отразил два удара в упор по своим воротам после розыгрыша углового, прыгая по вратарской как Лев Яшин в свое время.

Вдохновленные подвигами своего вратаря, «шпоры» под занавес матча забили второй гол.

Вышедший на 81-й минуте на замену Дэвида Бентли Джейми О'Хара красивым ударом поразил дальний правый угол ворот Грина. В итоге Рэднапп в очередной раз победил на «Аптон Парке», а «Тоттенхэм» набрал нужные три очка и догнал «Вест Хэм» в турнирной таблице.

Другие новости и результаты матчей премьер-лиги можно посмотреть на странице, посвящённой английскому футболу.