«Лех» настраивается на ЦСКА

«Лех» обыграл варшавскую «Полонью»

В воскресенье в матче 14-го тура чемпионата Польши соперник московского ЦСКА по Кубку УЕФА «Лех» обыграл варшавскую «Полонию» (2:0). Дублем отметился Ренгифо.

В Польше продолжают кипеть страсти во внутреннем чемпионате, а «Леху» придется встретиться 27 ноября с московскими армейцами в рамках матча группового этапа Кубка УЕФА. Кроме ЦСКА, польской команде предстоит сыграть и с испанским «Депортиво».

К этим событиям начали готовиться в Познани основательно. Для болельщиков стартовала акция для домашних матчей «Леха». Болельщики, которые оформят кредитную карту клуба, получат в подарок билет на матч «Леха» с испанским клубом «Депортиво», для держателей дебетовых карт на покупку билета будет действовать скидка в 50%, кроме того, можно вместо скидки получить футболку «Леха» в подарок. Это уже на усмотрение болельщика.

Всем футболистам «Леха» очень хочется закончить осенний этап внутреннего первенства в лидерах, но для этого подопечным Франтишека Смуды необходимо было обыгрывать своих гостей — команду «Полонию» из Варшавы, которая до этого матча находилась на втором месте в экстраклассе Польши.

Матч обещал быть очень интересным. Хозяева поля планировали не только атаковать, а гости из столицы не хотели концентрироваться на обороне. Более того, в стане познаньской команды хорошие новости. Наконец-то восстановился и готов сыграть в основном составе Эрнан Ренгифо. В прошлом матче он выходил только на замену. Хотя, под вопросом было участие в матче Рафала Муравски, но, все же, футболист появился в стартовом составе.

Этот поединок стал уже 39-м по счету между «Лехом» и варшавской «Полоньей». Впервые в чемпионате Польши они встретились на одном поле в далеком 1947 году.

После того, как главный арбитр встречи пан Томаш Микульский дал свисток, возвестивший о начале матча, первыми атаковать начали гости. По левому флангу с мячом пробирался Ярослав Лато, но Иван Турина все видел. То, что происходило дальше, предсказать никто бы не решился.

Эрнан Ренгифо, играющий свой первый матч в стартовом составе после болезни, в течение двух минут сумел дважды отличиться. Сначала на пятой минуте Семир Стилич сделал передачу на Ренгифо, который точным ударом отправил мяч в сетку ворот Пржировского.

Не успели гости очнуться от шока, как на следующей минуте Ренгифо оформил дубль в матче. Нападающий нанес удар более, чем с 30-ти метров, не оставляя никаких шансов на спасение голкиперу соперника.

На протяжении следующих минут вплоть до окончания первого тайма счет на табло не изменился. Варшавская «Полония» не могла ничего противопоставить своему сопернику.

Во второй половине матча ничего сверхъестественного не произошло. Как ни старались гости исправить сложившуюся ситуацию, у них этого не получилось. «Лех» был просто неузнаваем. Видимо, поляков подстегивала предстоящая встреча с московским ЦСКА, ведь армейцы в групповом этапе Кубка УЕФА еще не знали поражений, а мячи от них так и летят точно в ворота соперников.

Особую похвалу в этом матче заслужил голкипер хозяев Иван Турина. Он уверенно защищал свою крепость от натиска и атак таких футболистов, как Соколовский и Ивановский. Именно они периодически заставляли понервничать болельщиков «Леха».

После такой желанной победы «Лех» поднялся на третье место в экстраклассе Польши.

Польскому «Леху» предстоит встречаться с ЦСКА в групповом этапе розыгрыша Кубка УЕФА 27 ноября в Москве на БСА «Лужники» в 20:00 мск.

О других событиях можно прочитать на странице, посвященной Кубку УЕФА.