Давыденко сошел с дистанции

Российский Николай Давыденко проиграл в полуфинале турнира «Мастерс» в Париже Давиду Налбандяну.

Николай Давыденко не смог пробиться в финал турнира серии «Мастерс» в Париже. В полуфинале в трех сетах россиянин уступил аргентинцу Давиду Налбандяну.

В субботу на турнире серии «Мастерс» в Париже настала пора полуфиналов. В первом матче дня на корт вышли россиянин Николай Давыденко и аргентинец Давид Налбандян.

Для соперников это была уже десятая очная встреча и пока впереди, хотя и с минимальным перевесом, был Налбандян — 5:4. Последний матч теннисисты провели чуть больше месяца назад во время полуфинала Кубка Дэвиса между сборными России и Аргентины, который проходил на родине южноамериканца. Давыденко и Налбандян проводили четвертую игру при счете 2:1 в пользу аргентинцев.

В той встрече россиянин уступил в первом сете — 3:6, но во второй партии собрался и выиграл ее с аналогичным счетом. Ключевым стал третий сет, судьба которого решалась на тай-брейке, в котором снова был сильнее Николай. После проигранного тай-брейка Давид по сути сдался и всухую отдал последний четвертый сет, поставив под угрозу итоговый успех аргентинцев. Наверняка, Налбандян хорошо помнил этот матч и хотел взять реванш.

Новая встреча началась для Николая крайне неудачно.

Первый гейм на своей подаче аргентинец взял без труда, также легко он выиграл и гейм на подаче Давыденко. В итоге россиянин свой первый гейм выиграл при счете 0:5 в пользу Налбандяна.
<1>
Судьба первого сета была предрешена, однако, Николай не стал экономить силы и в седьмом гейме на подаче Налбандяна имел три «брейка», но реализовать их не смог.

Второй сет начинался геймом на подаче Давыденко. И россиянин снова заставил понервничать своих поклонников. Доведя ситуацию до критической, 40:15 в пользу Налбандяна, Николай выровнял положение. После этого счет еще несколько раз колебался, но в итоге гейм все-таки остался за Давыденко.

Следующие два гейма россиянин проиграл и появилось ощущение, что и второй сет полностью останется за аргентинцем. Однако, Николай собрался и сразу же отыграл гейм. Затем до счета 6:5 оба теннисиста свою подачу держали строго.

12-й гейм второго сета на подаче Налбандяна, российский теннисист провел просто здорово. Проиграв сразу два мяча, аргентинец потерял уверенность и допустил двойную ошибку, предоставив Давыденко тройной шанс взять второй сет.

И с первого же сетбола Николай счет по партиям сравнял.

Третий сет начался в не менее упорной борьбе. Однако, при счете 3:3 россиянин отдал гейм на своей подаче и отыграться уже не смог. 6:4 в пользу Налбандяна и аргентинец выходит в финал, где встретится с победителем второй полуфинальной пары Джеймс Блейк (США) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция).

Ну, а Николай отправляется на итоговый турнир в Шанхае, который стартует девятого ноября.

Из других теннисных новостей, отметим премьеру документального фильма «Мир Елены», рассказывающего о сербской теннисистке Елене Янкович. Премьерный показ пройдет в Белграде 12 ноября. В краткой рецензии фильма говорится о том, что документальная лента повествует о жизни Янкович, талантом и упорным трудом пробившей себе путь на вершину.

Как сообщает РИА «Новости» в фильме будет показан мир профессионального тенниса. Зрители также смогут оценить «незаурядные артистические данные» 23-летней Янкович. Автором идеи и режиссером картины выступила 35-летняя уроженка Белграда Таня Брзакович. С 13 ноября фильм можно будет увидеть в кинотеатрах столицы Сербии, сведений о зарубежном прокате пока нет.