Болельщики «Динамо» испортили воздух

Матч между «Динамо» и «Ак Барсом» отменен из-за болельщиков

Матч КХЛ между московским «Динамо» и «Ак Барсом» в Лужниках после первого периода был отменен. После забитого хозяевами гола болельщики зажгли несколько шашек, из-за чего дым окутал ледовую площадку. Организаторы, чтобы сохранить здоровье участников матча, приняли решение не продолжать игру.

Сначала о том, почему случилось так, что матч между двумя лидерами КХЛ «Динамо» и «Ак Барсом» оказался отменен уже после первого периода. Шла 18-я минута первой 20-минутки, когда при счете 1:0 в пользу казанцев форвард хозяев Алексей Калюжный выдал отличную передачу по диагонали на своего тезку Бадюкова. Вратарь гостей Уэйд Дубилевич не сумел резко переместиться, и Бадюкову оставалось попасть лишь в пустой угол ворот.

Этот гол стал детонатором того «взрыва», из-за которого вся игра, в итоге оказалась сведенной на «нет».

На взятие ворот фанатская трибуна бело-голубых отреагировала зажжением дымовых шашек, из-за чего ледовая площадка погрузилась в белую пелену. Первый период хоккеисты нормально доиграли и отправились на перерыв. Однако дым, с учетом слабофункционирующей вентиляции покрыл лед настолько, что продолжение игры стало невозможным делом. Хоккеисты стояли перед выходом на лед, отказываясь играть в таких условиях и выходя из раздевалок уже без своих игровых свитеров. Судьи каждые пять минут выходили на лед, чтобы оценить ситуацию, возвращались и общались с Билялетдиновым и Вуйтеком.

«Гнать таких болельщиков надо на футбол! И чего только все молчат!»,

– привел слова президента «Динамо» Михаила Головкова корреспондент «Газеты.Ru».

Руководитель департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов официально сообщил ТК «Спорт», что матч был отменен из-за того, что в течение последующего нахождения на льду команды и судьи могли отравиться теми самыми газами, рассеянными после детонирования шашек. «Мы провели оперативное совещание с участием врачей двух команд, представителей скорой помощи и правоохранительных органов. Ситуация такая – дым не рассеивается. Установить характер дыма мы не можем. Рисковать здоровьем хоккеистов мы сейчас не можем. Приносим свои извинения болельщикам и телезрителям», – сказал представитель КХЛ.

«Это решение приняли врачи. Нельзя так рисковать здоровьем игроков. Очень сложно дышать и никто не знает, что это за дым. Я согласен с таким решением. Мое отношение к этим болельщикам?

Как у вас говорят в России, «дураков везде хватает»,

– сказал главный тренер хозяев Владимир Вуйтек.

«Мы находились в третьем секторе трибуны D, на восьмом ряду. Перед нами, на креслах седьмого ряда, стояли два фаната, которые и зажгли шашку. Сначала они ее положили на кресла нашего ряда, а затем ударили ногой, и она оказалась в проходе между вторым и третьим секторами. После этого они тут же убежали с трибуны», – рассказали болельщики. Сотрудники милиции рассказали, что они не заметили, как была зажжена шашка. «Мы в полном неведении. Все произошло в секунду. Кажется, она была брошена с верхних рядов».

Для истории, матч «Динамо» — «Ак Барс» оказался самым коротким в новейшей истории отечественного хоккея, в том числе и в новой лиге.

Дымовая шашка уже создавала прецедент для остановки матчей нашего чемпионата. В 2006 году еще на старой, четырехтысячной арене в Уфе во время игры «Салавата Юлаева» и «Трактора», болельщик челябинцев зажжег дымовой файер и выбросил его в зрительный зал. Зажженная дымовая шашка, как утверждают очевидцы, упала в опасной близости от ребенка. И кто-то из зрителей был вынужден выбросить ее за пределы трибуны — так она оказалась рядом со скамейкой запасных «Салавата».

К чести присутствовавших на матче, паники это событие не вызвало. Зрители без суеты покинули сектор. Хоккеисты команд в полном составе выехали на лед и, следуя жесту арбитра Александра Полякова, отправились в раздевалки. Система вентиляции Дворца спорта работала на полную катушку, кроме того, были открыты все двери в фойе.

Тем не менее, несколько человек успели надышаться дымом и обратились за помощью в медпункт. Примерно через час после произошедшего было принято решение встречу возобновить.

Ну а теперь о том немногом, что удалось посмотреть до того инцидента. Московское «Динамо» продолжает переживать нелегкие времена по ходу дебютного для них, как и для всех команд, чемпионата КХЛ. Налицо то, что обилие травм в стане бело-голубых влияет на результат, хотя по подбору игроков столичный клуб никак не должен был затеряться в общей таблице лиги. Беды подопечных Владимира Вуйтека, по сути, начались еще с предсезонного турнира на Кубок мэра, когда на несколько месяцев выбыло из строя главное приобретение «Динамо» — шведский форвард Маттиас Вейнхандль.

Уже пару раз в течение чемпионата травмы находили опытнейшего Виталия Ячменева, травму получил форвард Иван Непряев, без которого атака «Динамо» ничего не смогла поделать в последнем матче с «Нефтехимиком».

Наконец, в той игре с клубом из Нижнекамска травмы различной степени тяжести получили защитник Александр Будкин, выбывший на срок до трех недель и самый полезный игрок «Динамо» Максим Пестушко, выход на лед которого против казанцев ожидался, но не случился. Наконец, лечится основной вратарь Виталий Еремеев, получивший повреждение здесь же в Лужниках с «Локомотивом». И Еремеев, и Будкин в этот же день были прооперированы.

Зато вернулся в строй защитник Даниил Марков, получивший травму еще в матче со «Спартаком». И это несмотря на то, что чемпион мира приступил к тренировкам четыре дня назад и вопрос о его участии в игре был решен непосредственно перед матчем. У гостей ввиду ротации состава отсутствовал защитник Григорий Панин. Важной потерей являлось отсутствие из-за рецидива старой травмы Сергея Зиновьева, который из Москвы улетел в Казань, из-за чего наставнику «Ак Барса» Зинетулле Билялетдинову пришлось сделать изменения в двух основных звеньях.

Игра началась на запредельных скоростях, когда хоккеисты буквально пролетали среднюю зону. «Динамо» активно стартовало, обрушив на ворота Дубилевича град бросков, пускай, во многом, и неточных. Один из выстрелов бело-голубых – Афанасенкова – пришелся в штангу. «Ак Барс», тем не менее, не смутился этим, и приготовил более существенный ответ в виде гола Хентунена. Получив шайбу, финн с разворота издали точно бросил.

Казалось, что гол позволил «Ак Барсу» в некоторой степени отодвинуть игру от своих ворот. Но «Динамо» сумело прибавить еще и заслуженно сравняло счет. А что случилось дальше, всем уже известно.