Почти как на Евро

Сборная России проиграла команде Германии

Показав яркий футбол во втором тайме, сборная России не смогла отобрать очки у команды Германии в Дортмунде в отборочном матче чемпионата мира 2010 года, проиграв со счетом 1:2. На голы Подольски и Баллака в первой половине встречи россияне после перерыва ответили точным ударом Аршавина.

Свой второй матч в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года сборная России проводила в Дортмунде с командой Германии. Команда Гуса Хиддинка поход за путевкой в ЮАР на мировое первенство 2010 года начала, как известно, домашней победой над сборной Уэльса со счетом 2:1.

А вот немцы до встречи с россиянами провели уже два матча. После разгрома команды Лихтенштейна со счетом 6:0, сборная Германии с большим трудом добилась в Хельсинки ничьей с командой Финляндии — 3:3.

После осечки в стране Суоми в Германии все ждали уверенной победы своей сборной над россиянами. Но при этом отдавали должное сопернику — все-таки бронзовые призеры чемпионаты Европы. Вообще по результатам июньского Евро из всех матчей отборочного турнира ЧМ-2010 именно матчи между сборными Германии и России должны быть самыми сильными, потому что это единственная пара медалистов ЧЕ-2008, выступающая в одной группе.

Перед матчем с немцами Гус Хиддинк столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Из-за травм из строя последовательно выбыли Денис Колодин, Дмитрий Торбинский и Роман Павлюченко. За несколько дней до игры россияне лишились и Динияра Билялетдинова.

То есть с немцами не смогли сыграть как минимум три игрока основного состава сборной России, если судить по матчам чемпионата Европы.

В результате Гус Хиддинк заменил Дениса Колодина Василием Березуцким, Романа Павлюченко — Павлом Погребняком, а место в полузащите, которое наверняка бы занял или Динияр Билялетдинов, или Дмитрий Торбинский, досталось Игорю Денисову, для которого это был первый матч в составе сборной.

Кроме того, место левого защитника занял не Юрий Жирков, как на чемпионате Европы, а Ренат Янбаев. Жирков же занял более привычное для себя по играм за ЦСКА место на фланге полузащиты.

Как и ожидалось, сборная Германии начала матч очень мощным давлением на ворота гостей.

На первой же минуте Баллак нанес дальний удар низом — мимо ворот. Спустя минуту последовал навес на Клозе в центр штрафной с правого фланга — Янбаев успел подстраховать своих партнеров.

На 4-й минуте у россиян получилась быстрая атака: Жирков прорвался по левому флангу и сделал навес в центр штрафной, куда набегал Погребняк. Увы, форвард «Зенита» с лета отправил мяч сильно выше ворот.

После этого сборная Германии провела мощный отрезок. Сначала Баллак с линии штрафной пробил под перекладину, но Акинфеев кулаками отбил этот удар. Последовал угловой — российский вратарь уверенно сыграл на выходе.

Но через минуту стадион в Дортмунде все-таки праздновал успех немецкой сборной.

Многоходовая комбинация хозяев, начавшаяся в центре поля, привела к тому, что Подольски получил мяч перед штрафной, развернулся и убежал от Василия Березуцкого, а пытавшиеся помочь своему партнеру Янбаев и Игнашевич не успели помешать немецкому форварду послать мяч в ближний угол мимо вышедшего из ворот Акинфеева.

Забив гол, немецкие футболисты сбавили обороты, что позволило россиянам создать еще один опасный момент: но после навеса в штрафную хозяев они благополучно выбили мяч на угловой.

На 15-й минуте россияне упустили проход Троховски по левому флангу. К счастью, тот решил не делать навес на Швайнштайгера в центр штрафной, а попробовал пробить сам с острого угла — неточно… Тут же последовал опасный прострел Аршавина с левого фланга, но мяч попал в ногу растерявшегося Погребняка и ушел за линию ворот.

На 20-й минуте Зырянов, который незадолго до этого отметился желтой карточкой, решил пробить низом издали — мяч шел мимо ворот, однако Адлер решил прыгнуть за ним, поймать не смог и подарил россиянам угловой. Вот только подарком воспользоваться не удалось — подача этого «корнера» получилась не очень удачной. Впрочем, момент получился весьма показательный: стало ясно, что голкипер немецкой сборной, проводящий первый в карьере матч за национальную команду, немного нервничает. А ведь именно Адлер нынешней весной пропустил за леверкузенский «Байер» четыре мяча в матче Кубка УЕФА, и забивали тогда Аршавин, Погребняк, Анюков и Денисов, вышедшие в основе на матч в Дортмунде.

Тем временем россияне даже получили небольшое преимущество. Последним моментом этого удачного для команды Гуса Хиддинка отрезка стал мощный дальний удар Игнашевича — мяч полетел по замысловатой траектории и прошел чуть выше ворот.

Но как ни достойно впереди играли российские футболисты, в обороне у команды Гуса Хиддинка творился настоящий беспорядок. И на исходе первого получаса игры никто не помешал Швайнштайгеру получить мяч на линии штрафной, пройти вперед, стянув на себя нескольких россиян, и по высокой дуге сделать передачу на дальнюю штангу, куда набегал Баллак.

Его удар с нескольких метров Акинфееву отразить было нереально. Счет стал 2:0 в пользу сборной Германии.

До конца первого тайма хозяева не раз могли сделать счет крупным, но, к счастью, россиянам во главе с Акинфеевым удалось уйти на перерыв, уступая лишь два мяча. Но, честно сказать, первый тайм напоминал российским болельщикам отнюдь не матчи чемпионата Европы, а что-то типа поражения со счетом 1:7 от сборной Португалии 2004 года.

В перерыве Гус Хиддинк сделал замену: вместо Рената Янбаева на поле вышел Алан Дзагоев, для которого это был первый матч за национальную команду. И, надо признать, что молодой армеец, который начинал нынешний сезон в дубле, прекрасно вошел в игру. Впрочем, вся российская команда прекрасно провела вторую половину встречи.

Уже на 51-й минуте интрига в матче возродилась. Анюков обокрал соперника, прошел по своему правому флангу, вошел в штрафную и с острого угла направил мяч вдоль линии ворот.

На дальней штанге дежурил Аршавин, который с полуметра не промахнулся и сократил разрыв в счете — 1:2.

Российские болельщики, которые хорошо и слаженно поддерживали свою команду лишь до первого немецкого гола, оживились. Активно действовала и сборная России. Вот Семак пробил из центра штрафной — мяч чудом попал в Адлера. Вот последовал еще один прострел Анюкова со своего фланга — на этот раз немцы отбились. Несколько раз в хорошей позиции находился Павел Погребняк, но порой он откровенно затягивал с передачей партнерами, а его удар с близкого расстояния, увы, оказался неточным.

Немцы же ответили только опасным ударом Троховски с линии штрафной, после которого мяч попал в перекладину.

Чуть более чем за 10 минут до конца матча Аршавин на левом фланге блестяще прошел между двумя защитниками сборной Германии, вошел в штрафную и пробил в дальний угол — увы, немного неточно…

За десять минут до конца матча Гус Хиддинк усилил атаку: вместо центрального полузащитника Сергея Семака на поле вышел нападающий Дмитрий Сычев. Его выход немецкие болельщики встретили оглушительным свистом. Капитанская повязка от Семака перешла к Игнашевичу.

В последние минуты россияне начали решительный штурм. В ходе массированной атаки Дзагоев в сутолоке в штрафной немцев пробил и попал в штангу! Затем Погребняк пробил головой в нижний угол — Адлер парировал этот удар, но, впрочем, российский форвард был в положении «вне игры».

На 90-й минуте россияне заработали штрафной почти по центру — до ворот было метров 25. Игнашевич мощно пробил, но попал в стенку. В уже добавленное арбитром время Аршавин ворвался в штрафную и пробил — мяч попал в ногу защитнику. Впрочем, и в этом эпизоде было положение «вне игры»… А ведь два с половиной года назад именно Аршавин на последней минуте товарищеского матча с командой Германии принес россиянам ничью со счетом 2:2.

Увы, но на этот матч завершился со счетом 2:1 в пользу немецкой сборной. Но после провального первого тайма команда России смогла показать достойную игру во второй половине встречи, что позволяет с оптимизмом смотреть на турнирные перспективы команды Гуса Хиддинка в этом отборочном цикле. Свой следующий матч россияне проведут 15 октября в Москве в «Лужниках» с финнами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Германия - Россия.