Сафин взял пример с Федерера

Вера Душевина проиграла Ане Иванович на US Open, а Марат Сафин начал с победы

,
Марат Сафин одержал победу в своем первом матче открытого чемпионата США-2008. Вера Душевина, как и в предыдущие два года, проиграла на US Open первой ракетке мира сербке Ане Иванович. А Динара Сафина стартовала на турнире с победы над американской теннисисткой Кристи Ан.

Швейцарец Роже Федерер стартовал на турнире с легкой победы над аргентинцем Максимо Гонсалесом — 6:3, 6:0, 6:3.

Но все по порядку. Вера Душевина свой стартовый матч US Open проводила на центральном корте, носящем имя Артура Эша. Ей досталась не нуждающаяся в особых представлениях соперница – сербская теннисистка Ана Иванович возглавляет рейтинг WTA. Безусловно, специалисты ставили на сеянную под первым номером сербку.

До этого поединка теннисистки 5 раз встречались между собой, и на стороне Душевиной был лишь один триумф в очных противостояниях – в 2005 году в Дубае. Это была первая встреча теннисисток на корте. В дальнейшем Ана Иванович в поединках с Верой Душевиной ошибок не допускала.

Матч начался с подачи Иванович, и «свой» гейм Ана выиграла. Впрочем, подачу Веры Душевиной тоже. Играя спокойно и размеренно, предпочитая дальние удары, первая ракетка мира заставляла россиянку ошибаться даже в безобидных ситуациях.

При счете 4:0 в пользу сербской теннисистки почему-то стало печально.

Было видно, что Ана во всех компонентах игры немного быстрее, точнее, удачливее. Первый сет сербка выиграла со счетом 6:1.

Перелом в игре наступил в середине второй партии. В восьмом гейме второго сета Вера Душевина выиграла подачу Аны Иванович, сравняв счет – 4:4. А затем, взяв свою подачу, впервые в этом матче вышла вперед. И, что интересно, сумела довести партию до победы – 6:4.

Ответ на вопрос, состоится ли первая сенсация чемпионата, должен был дать третий сет. При счете 5:3 в пользу сербской теннисистки Душевина отыграла матчбол и выиграла гейм. А затем, уже на подаче Иванович, первая ракетка мира сделала двойную ошибку на втором матчболе. И все-таки именитая спортсменка сумела довести встречу до победы.

Примечательно, что это третий подряд открытый чемпионат США, на котором Вера Душевина заканчивает свое выступление именно после поединка с Аной Иванович.

В то же самое время на корте Луиса Армстронга, втором по значимости на стадионе Flushing Meadows, шестая сеяная турнира Динара Сафина экзаменовала 16-летнюю американку Кристи Ан. Юная теннисистка показала прекрасный теннис, но мастерство россиянки оказалось выше, что и предрешило исход поединка — 6:3, 6:4, и Динара идет дальше по турнирной сетке.

Следующей соперницей Сафиной станет итальянка Роберта Винчи, которая в двух сетах переиграла француженку Стефани Коэн-Алоро – 6:1, 6:4.

Вслед за Верой Душевиной на корт имени Артура Эша вышел триумфатор последнего US Open ХХ века Марат Сафин. К сожалению, сейчас россиянин не столь грозен, как в тот уже далекий 2000 год. На исходе тысячелетия Марат был во главе табели о рангах мирового тенниса, сейчас же Сафин занимает 44-е место в рейтинге ATP.

Соперник нашего теннисиста, американец Винсент Спэйди до этого поединка лишь однажды противостоял Марату Сафину. В 2004 году американец оказался сильнее нашего теннисиста на турнире в Майами.

Стартовый сет поединка между теннисистами на нынешнем турнире Большого шлема остался за Спэйди – американец выиграл партию со счетом 6:3. Однако уже во втором сете российский теннисист восстановил равновесие, завершив его со счетом 6:2 в свою пользу.

Марат Сафин «нащупал» свою игру, и Винсенту Спэйди пришлось нелегко – третий сет также выиграл россиянин.

Все бы ничего, да только в восьмом гейме четвертой партии Марат «под ноль» проиграл свою подачу. А потом случились частые обращения американца к судьям. И ошибки линейного судьи. И разбирательства, в которых принял участие даже главный судья соревнований. Но перед этим Марат поругался с арбитром на вышке за два фол-бола, которые ему присудили за то, что он якобы наступил на линию при подаче. Сафина это страшно взбесило, и сет был проигран после продолжительной словесной перепалки.

Впрочем, Сафин показал, что умеет играть «марафонские» матчи. Даже несмотря на свою привычку подбрасывать (или просто бросать) ракетку. Доведя встречу до победы, Марат Сафин вселил надежду в сердца своих болельщиков.

Сумел порадовать своих поклонников Игорь Андреев, который вышел во второй круг US Open, обыграв француза Марка Жикеля со счетом 7:6, 6:4, 6:4.Во втором круге Андреев сыграет с другим французом, Жеромом Шарди.

Надежда Петрова победила еще одну представительницу Франции Оливию Санчес со счетом 6:2, 6:4, и теперь следующей соперницей Петровой станет Хсие Су Вей из Тайваня. Елена Веснина выиграла у украинки Юлии Вакуленко — 4:6, 6:1, 6:2 — и сыграет в следующем круге с Сереной Уильямс.

А вот Игорь Куницын проиграл испанцу Фернандо Вердаско со счетом 3:6, 4:6, 1:6. Вылетела из турнира и Алла Кудрявцева, проиграв Чань Юн-Джан из Тайваня со счетом 6:4, 5:7, 3:6.

Тем временем Михаил Южный снялся с US Open-2008.

По словам личного тренера теннисиста Бориса Собкина, у Михаила «три дня подряд держалась температура 39». Температура не спала, и было принято решение о снятии с турнира. Всего за несколько часов до выхода на корт. В матче первого круга Михаилу Южному должен был противостоять чех Ян Герных, и место российского теннисиста в основной сетке одиночного разряда занял итальянец Флавио Чиполла.

Стартовал с победы и один из записных фаворитов соревнований, второй сеяный швейцарец Роже Федерер.

Всего один час и 22 минуты провел аргентинец Максимо Гонсалес на турнире. Федерер за матч отметился 15 эйсами, и даже невысокая реализация брейк-пойнтов (7 из 13) позволила ему добиться успеха без особых хлопот — 6:3, 6:0, 6:3.<3>

«Это был трудный год. Но победа в парном разряде на Олимпиаде – большое достижение для меня. Теперь можно сосредоточиться на выступлениях в одиночном разряде и вернуть утерянные позиции», — заявил Федерер после стартовой победы в Нью-Йорке.

Следующим испытает на себе мощь швейцарца бразилец Тьяго Алвеш.