В плей-офф Национальной хоккейной лиги определился первый клуб, который преодолел барьер первого раунда. Им стал «Питтсбург», за который с успехом выступают россияне Евгений Малкин и Сергей Гончар. Их жертвой стал прошлогодний финалист розыгрыша Кубка Стэнли — «Оттава», от которой никто не ожидал столь слабой игры в матчах на вылет.
Четвертый матч серии прошел в столице Канады.
Но несмотря на это, с первых же минут на льду стали хозяйничать «пингвины». И все же в первом периоде голкиперу «сенаторов» Мартину Герберу и его партнерам удавалось отбивать все атаки на свои ворота.
Подвел же команду один из ее лидеров — Дэни Хитли. После его удаления ударная бригада «Питтсбурга» открыла счет. С передач Сидни Кросби и Гончара точным броском отметился Малкин. И все же на перерыв команды уходили при ничейном счете. Это Кори Стиллмен с передач Уэйда Реддена и российского оборонца хозяев Антона Волченкова сумел распечатать ворота Марка-Андре Флери.
Но на 6-й минуте третьего периода Яркко Рууту, отличавшийся прежде всего грубой игрой, преуспел в созидании, и «Питтсбург» снова повел. После этого ударные силы «Сенаторс» бросились на штурм ворот гостей, но даже ведущей тройке команды Даниэль Альфредссон — Джейсон Спецца — Хитли не удалось поразить ворота соперника.
В конце встречи хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока.
Но и этот ход не помог. За 8 секунд до сирены Кросби поставил точку в матче и в серии. «Питтсбург» выиграл и преодолел первый раунд плей-офф, тогда как прошлогодний финалист борьбу за этот трофей завершил.
«Мы сделали большое дело, — сказал после матча Кросби. — Очевидно, что мы сделали выводы из прошлогодней неудачи в серии против «Оттавы». И рады, что смогли пройти дальше».
Примечательно, что защитник «Оттавы» Волченков уже объявил о своем желании сыграть за сборную на чемпионате мира. Но сперва ему нужно будет пройти обследование в клубе, после чего он сможет сделать окончательное заявление о своем участии на этом турнире.
А Малкин и Гончар теперь ждут своего соперника. В случае победы «Вашингтона» им станет именно клуб Александра Овечкина.
Зато в противостоянии «Детройта» и «Нэшвилла» интрига закручивается с новой силой.
Минувшей ночью «хищникам» удалось сравнять счет в серии. Уже в первом периоде «Нэшвилл» дважды заставлял капитулировать голкипера «красных крыльев» Доминика Гашека. Сперва в большинстве отличился защитник Дэн Хэмхейс, одним из ассистентов которого выступил россиянин Александр Радулов. Следом красный свет за воротами «Детройта» зажег еще один представитель оборонительной линии Ши Уэбер.
Во втором периоде интрига возродилась после точного броска в большинстве российского форварда Павла Дацюка. Но спустя всего 11 секунд Гашек свой пост вынужден был уступить. К этому моменту его команда уступала уже 1:3. Это защитник Грег Де Вриз в третий раз пробил некогда лучшего вратаря НХЛ.
В третьем периоде гости устроили осаду ворота Дэна Эллиса. Но воплотить преимущество смогли лишь в один гол. Автором заброшенной шайбы снова стал Дацюк. В итоге счет в серии сравнялся — 2-2.
«Нью-Йорк Рейнджерс» упрочил свое лидерство в серии против «Нью-Джерси». Минувшей ночью «парни с Бродвея» выиграли четвертый матч, и теперь они ведут в серии — 3-1.
Героем матча стал форвард Скотт Гомес, который еще в прошлом сезоне выступал в форме «дьяволов». На этот раз он своих бывших партнеров не пожалел и оформил дубль. А «Рейнджерс» победили — 5:3. Один результативный пас в активе российского защитника Федора Тютина.
Тем временем российский форвард «Монреаля» Алексей Ковалев прокомментировал заявление главной тренера национальной сборной Вячеслава Быкова о том, что «он просто не выходит на связь, демонстрируя тем самым своё нежелание играть за сборную».
«Мне действительно кто-то оставлял сообщение на автоответчике. Но оно было неразборчивым. По телефонному коду я сразу догадался, что звонили из России. Однако так и не понял, что именно мне хотели сообщить, хотя прослушивал запись несколько раз, — сказал Ковалев в интервью «Советскому спорту». — Больше не было контактов? Нет. Правда, в начале апреля пришла странная SMS-ка приблизительно с таким текстом: «Поздравляем с выходом в плей-офф! Сборная России». И как мне было реагировать? Кому именно перезванивать?».
На вопрос, если завтра с ним свяжется Быков или кто-то из тренерского штаба сборной, согласится ли он играть на чемпионате мира, Ковалев ответил: «Разумеется, соглашусь. Дважды думать не буду. Я всегда говорил, что для меня большая честь — играть за свою страну. Если «Монреаль» вылетит из плей-офф, я с удовольствием приеду в Квебек. Только позовите меня».
«Каролина» подписала новый трехлетний контракт с российским форвардом Сергеем Самсоновым на сумму $7,6 млн, сообщает TSN. В этом сезоне 29-летний форвард провел 61 матч и набрал 36 (14+22) очков. Самсонов начинал сезон в «Чикаго», но в 23 матчах набрал лишь 4 передачи, и 8 января он был взят «Каролиной» с драфта отказов.
«Мы очень довольны той игрой, которую показывает Сергей после его перехода к нам, — заявил президент «Каролины» Джим Рутерфорд. — Для успеха команды в будущем нам было важно сохранить его в составе».