До встречи в еврокубке и та, и другая команды провели матчи против своих соперников в домашних турнирах.
В выходные «Заречье-Одинцово» обыграло в 11-м туре чемпионата России «Ленинградку» со счетом 3:1 (25:23, 25:21, 22:25, 25:23).
За подмосковной командой, таким образом, так и остался 100-процентный результат в национальном первенстве, причем, в предыдущих шести встречах подмосковные волейболистки обходились без проигранных сетов.
В свою очередь в субботу сопернику «Заречья-Одинцово» команде «Мартинус» удалось взять убедительный реванш за единственное поражение в чемпионате у соседей по городу из AMVJ. Случилось оно в первом круге.
«Мартинус» (Амстелвен) - «Заречье-Одинцово» — 3:2 (25:23, 25:15, 20:25, 22:25, 15:10)
В четверг подмосковному клубу предстояла ответная игра «плей-офф шести» европейской Лиги чемпионов.
На кону была путевка в «финал четырех».
В первой встрече четвертого марта в Одинцове победу со счетом 3:1 одержали волейболистки отечественного клуба, напоминает его официальный сайт, и теперь, для выхода в финальный этап «Заречью» необходимо было выиграть две партии: в случае поражения со счетом 1:3 подмосковному клубу пришлось бы считать набранные в обоих матчах очки.
К началу матча перевес на стороне «Заречья» равнялся 16. Первую партию хозяйки выиграли 25:23, вторую - также но с преимуществом в десять очков. Зато третья и четвертая партии остались за россиянками - 25:20 и 25:22 соответственно. И уже с легким сердцем отечественный клуб уступил в заключительной пятой партии - 15:10.
Итальянские «Азистел» и «Перуджа» пробились в квартет сильнейших команд Старого Света. Пятого апреля в испанской «Мурсии» им предстоит выяснить отношения между собой.
Пару хозяину турнира «Групо 2002» (Мурсия) составит «Заречье».
В принципе, напоминает сайт «Волей сервис», по турнирной сетке победитель пары «Мартинус» - «Заречье» должен был играть с «Перуджей», а хозяйки «финала четырех» — с «Азистелом», но в связи с выходом в лучший квартет двух итальянских клубов было задействовано оговоренное регламентом правило, не допускающее матча за титул между командами из одной страны.
Это правило появилось не так давно. Например, в финале мужской Лиги чемпионов 2004 года встречались два российских клуба - «Локомотив-Белогорье» и «Искра».