В пятницу в баскетбольном дворце в Крылатском, где базируется московское «Динамо», состоялось представление общественности нового главного тренера бело-голубых Светислава Пешича. Именитый сербский специалист, чемпион мира и Европы, а также победитель Евролиги 2003 года в составе «Барселоны» появился в сопровождении генерального директора клуба Геннадия Дроздова и президента Евгения Гомельского, который взял слово первым.
«Я знаю господина Пешича много лет. Он представитель той сильнейшей югославской школы тренеров, воспитанники которой выиграли и продолжают выигрывать все существующие ныне турниры, как на уровне сборных, так и с клубами, - сказал Гомельский.
<1>
- Я хотел бы пожелать господину Пешичу главное - оправдать свое хорошее имя.
Хочется вспомнить добрыми словами предыдущего тренера Душана Ивковича, который за пять лет в России сделал много добрых дел и помогал нашему клубу одерживать много побед. Я надеюсь, что Светислав сумеет продолжить в том же направлении и сможет добиться с «Динамо» больших побед».
Затем слово взял генеральный директор Геннадий Дроздов, который рассказал о ходе переговоров с сербским специалистом, которые завершились подписанием двухгодичного контракта.
«Первая ознакомительная встреча состоялась в Венеции две недели назад. Во второй раз мы встретились в Барселоне, где более детально поговорили о тренерском составе, игроках, инфраструктуре клуба. После этого Пешич поставил подпись под двухлетним соглашением с нашим клубом, - поведал Дроздов. - В пятницу уже состоялась первая тренировка, в которой приняли участие все игроки, кроме травмированного пока Трэвиса Хэнсена и находящегося в Греции Антонио Фоциса. С Трэвисом мы разговаривали в четверг. Восстановление идет полным ходом. Проводятся необходимые восстановительные процедуры. Сейчас он работает с индивидуальным тренером. По прилету в Москву главный тренер Светислав Пешич уже успел обстоятельно пообщаться с Трэвисом и обсудить все вопросы относительно травмы и приезда в Россию.
Я думаю, в августе Хэнсен сможет полноценно приступить к тренировкам вместе с командой на предсезонных сборах.
Главный тренер пробудет в Москве до воскресенья. Планируется провести пять тренировок. Затем Светислав улетит в Барселону, и мы уже будем в режиме телефонных переговоров решать последние вопросы относительно формирования состава. Есть несколько претендентов и несколько вариантов ротации состава. Если не получится договориться с одним игроком, у нас есть запасные варианты. Никакой паники нет, мы работаем планомерно и с упором на качество. Думаю, в течение трех-четырех дней, максимум недели игроки, с которыми мы ведем переговоры, дадут нам четкий ответ. Естественно, вся прерогатива в выборе игроков у главного тренера Светислава Пешича. Все они имеют опыт выступления в Евролиге.
<2>
Посредственных игроков в «Динамо» не будет!
У нас в команде появятся только те, кто хочет добиваться высоких результатов под руководством такого тренера, как Пешич. Все понимают, что это великий тренер, и многие хотят работать под его руководством»
Новоиспеченный тренер поблагодарил президента и генерального директора за поддержку и заявил, что очень счастлив оказаться в московском «Динамо», после чего ответил на вопросы представителей СМИ.
«Моя философия состоит в том, чтобы помогать игрокам. Но когда в клубе есть люди, которые, в свою очередь, могут помочь тебе, это ободряет. У тебя сразу появляется больше уверенности в своих силах и возрастает мотивации для достижения результатов. Все это в дальнейшем передается игрокам, которые выходят на площадку сверхмотивированными и готовыми разорвать соперника, - заявил Пешич. - Я очень счастлив, что мне представилась возможность поработать в России и продолжать концепцию «Динамо». После той хорошей работы и организации, которую проделал здесь мой предшественник и друг Душан Ивкович, мне будет работать намного легче.
Я приложу все свои усилия для того, чтобы, когда я уйду из «Динамо» лет так эдак через десять, мой сменщик чувствовал себя также уверенно и комфортно, как и я сейчас.
— Какие позиции в первую очередь необходимо укрепить «Динамо»?
— Честно говоря, я не знаю что сказать.
Сейчас перед нами стоят две главные задачи - привести опытных игроков, которые играли бы на высоком уровне и не принимать очень быстрых решений.
А принимать качественные решения. На все позиции нам необходимо по одному игроку, - с хитрой улыбкой сказал Пешич. - Сейчас мне очень сложно ответить на эти вопросы. Для меня в первую очередь очень важно использовать эти несколько дней, которые я проведу в Москве, для того чтобы посмотреть в деле российских игроков. Эта важная составляющая команды с учетом специфики лимита на легионеров в российском первенстве. Считаю, у нас есть очень талантливые игроки, но у них недостаточно опыта выступлений в больших турнирах.
<3>
Приглашая новых игроков, мы будем учитывать их опыт, чтобы они могли приносить команде не только результат, но и помогать молодым российским игрокам расти.
— Какое ваше впечатление от первой тренировки? Какое у игроков отношение к тренировочному процессу после отпуска?
— Ну, в данный момент отношение не очень важно. Об отношении к игре и тренировкам мы будем говорить в течение сезона. На первом занятии я хотел, чтобы ребята продемонстрировали все, на что способны. Для меня самое важное за это короткое время увидеть, что они умеют, какая у них реакция на мои слова и указания, как они быстро понимают то, что я от них требую.
Моя задача - распознать тех, кто будет помогать мне в достижении высоких результатов.
Я убедился, что наши игроки талантливый. Но им предстоит еще много работать, чтобы стать мастерами в своем деле и моя обязанность помочь им и «Динамо» достичь высоких результатов.