Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандинавы для «Локо» и ЦСКА

«Газета.Ru» представляет соперников московских «Локомотива» и ЦСКА в третьем отборочном раунде Кубка УЕФА — норвежский «Бранн» и датский «Мидтьюлланд».

Соперник московского «Локомотива» в третьем отборочном раунде Кубка УЕФА норвежский клуб «Бранн» был основан 6 сентября 1908 года, а первого января 1909 года сыграл свой первый официальный матч. Та встреча против «Бергена» завершилась со счётом 1:1. Первой победы футболистам «Бранна» пришлось ждать более семи месяцев — 15 августа команда со счётом 3:2 одолела «Ставангер».

В 1915 году клуб дебютировал в Кубке Норвегии, а два года спустя получил землю под строительство собственного стадиона. В 1918 году произошло знаменательное событие: первый футболист «Бранна» был приглашён в сборную Норвегии. Им был Сигурд Ватне.

Обыграв в финале «Люн» со счётом 2:1, в 1923 году «Бранн» впервые завоевал Кубок Норвегии, обладателем которого он также становился в 1925, 1972, 1976, 1982 и 2004 годах.

После Второй мировой войны клуб переживал не лучшие времена, балансируя между высшим и первым дивизионами.

В 1960 году в клубе дебютировал 17-летний Роальд «Книксен» Йенсен, сразу же заигравший и в сборной Норвегии. С именем этого футболиста, которого многие считают сильнейшим игроком клуба за его историю, связан взлёт «Бранна».

Чемпионат Норвегии, как известно, проводится по системе «осень — весна». 1961 год клуб завершил во главе турнирной таблицы и после зимнего перерыва сумел сохранить лидерство, впервые в истории став чемпионом страны. На следующий год «Бранн» вновь выиграл национальное первенство, однако уже по итогам следующего чемпионата испытывавший серьёзные финансовые проблемы клуб покинул лигу сильнейших, куда вернулся в 1967 году.

В 1973 году «Бранн» с победы над мальтийской «Гзирой» со счётом 2:0 дебютировал в еврокубках.

Тот матч, кстати, был последним в карьере Роальда «Книксена» Йенсена.

«Бранн» стартовал в еврокубках 13 раз, проведя 41 встречу (14 побед, 11 ничьих, 16 поражений, разница мячей — 59–65). Высшее достижение клуба — выход в четвертьфинал розыгрыша 1996–1997 годов.

В текущем чемпионате Норвегии (а сыграно в национальном первенстве 18 туров) «Бранн» с 26 очками занимает шестое место, на 12 очков отставая от лидирующего «Старта». Ещё пять туров назад «Бранн» был вторым, но три поражения при двух ничьих отбросили команду Монса Ивара Мёльде вниз.

Многие связывают последние неудачи клуба с травмой безусловного лидера «Бранна» — 28-летнего полузащитника сборной Норвегии Мартина Андерсена, который, кстати, уже выздоровел и готов сыграть с «Локомотивом». В целом же состав «Бранна» достаточно ровный: за команду выступают опытные, но не хватающие звёзд с неба футболисты. Помимо норвежцев в клубе есть игроки из Шотландии, Исландии и Австрии, а недавно клуб приобрёл 19-летнего Михаэля Хелегбе. С этим талантливым форвардом из Ганы болельщики «Бранна» связывают особые надежды.

В отличие от обладающего богатой историей «Бранна» датскому «Мидтьюлланду», с которым предстоит сразиться действующему обладателю Кубка УЕФА ЦСКА, нет и десяти лет.

Команда, представляющая город Хернинг (его население вместе с пригородами — около 60 тысяч человек), была основана первого июля 1999 года.

В сезоне 2001–2002 годов «Мидтьюлланд» стал бронзовым призёром чемпионата страны и с тех пор входит в элиту датского футбола. Клуб уже трижды стартовал в Кубке УЕФА и провёл в этом турнире 11 матчей, из которых четыре выиграл, два завершил вничью, а пять проиграл, разница мячей — 15–17.

Нынешний чемпионат клуб начал хуже, чем хотелось бы его болельщикам. Набрав в шести матчах восемь очков (две победы, две ничьи и два поражения), «Мидтьюлланд» занимает пятое место, на восемь очков отставая от лидирующих «Брондбю» и «Копенгагена».

Ещё недавно за команду Эрика Расмуссена играл Зидан, бывший лидером и лучшим бомбардиром клуба. В январе однофамилец знаменитого полузащитника «Реала» форвард сборной Египта Мохаммед Зидан перешёл в «Вердер», и с тех пор звёзд (даже по датским меркам) в клубе нет.

Правда, руководство «Мидтьюлланда» надеется, что роль лидера возьмёт на себя 21-летний нападающий молодёжной сборной Дании Симон Поульсен, несколько недель назад подписавший с клубом контракт на три с половиной года.

В целом же основу клуба составляют добротные игроки среднего возраста. Легионеров четверо. Помимо основного голкипера «Мидтьюлланда» 26-летнего шведа Оды Тидмана это 20-летний нигерийский полузащитник Олувафеми Ебенесер и форварды из Ганы — 22-летний Разак Пимпонг и 20-летний Квандо Поку.

Новости и материалы
Косметику и бытовую химию из недружественных стран больше обложат пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Все новости